psyhologies.ru
тесты

Сколько игрушек должно быть у ребенка?

22 января 2008, в 08:06
Пользователь
Навеяно темой "руки опускаются" про уборку. Поскольку с маленькими детьми речь, как правило, идет об уборке игрушек, я тут подумала: а сколько игрушек должно быть у ребенка? Дело в том, что мой сын в процессе уборки иногда тяжко вздыхает: как много игрушек! И я сама так же думаю. В моем детстве у меня их было куда меньше. Оно и понятно, время было другое. Сейчас игрушек много, и они доступны. Машинка в киоске стоит 20 рублей, вот и думаешь: да чего бы не купить? А потом я вижу, что он их и не ценит совсем, поиграет вечер, потом потеряет и забудет. Нет, есть, конечно, особо любимые и ценные. Но в основоном... Я останавливаю свои порывы купить ребенку еще что-нибудь, но невозможно же остановить всех родственников. Особенно в день рождения и новй год подарки сыплются, как из рога изобилия, и от игрушек уже становится просто некуда деваться. :|
5 ответов5812 просмотров

• Пользователь
    22 января 2008, в 10:09#1
    У нас дома уже целая Бананамама (или Детский мир,кому что ближе)!И они все покупаются,дарятся... Раньше очень хотелось,чтоб у ребенка было все,а теперь некуда это девать,решили не покупать так часто.А ребенок привык,ждет,что когда мама или бабушка,дедушка,папа приходят домой,то обязательно что-то дарят,плачет,если ничего не приносишь.Придется терпеть,иначе нам скоро жить будет негде.Да и приводит это к тому,что сына уже ничем не удивишь.

Мой брат считает,что игрушки должны дарить только на ДР и НГ и то,сам смотрит какие отдать ребенку,а какие убрать.

Так что сложно сказать сколько их должно быть,у каждого свои мерки.
  • Пользователь
    23 января 2008, в 08:39#2
    А мне кажется, есть таки какие-то приблизительные мерки и правила. Ведь если у тебя чего-то слишком много, то ты это вряд ли будешь ценить. Если взамен сломанного/потерянного тут же без паузы покупается новое, то ребенок не успевает ничего понять и ничему научиться. Я своему говорю: Если ты будешь швырять эту машинку, она сломается, и у тебя не будет этой машинки! В случае упрямства он получает именно те последствия, о которых я его предупреждала. Если я тут же побегу покупать ему новую такую же машинку, усвоит ли он этот урок? Другое дело, если случайно сломалась или потерялась любимая игрушка, тут, конечно, утешаем и покупаем.
  • Пользователь
    24 января 2008, в 19:26#3
    Re: Сколько игрушек должно быть у ребенка?
    Навеяно темой "руки опускаются" про уборку. Поскольку с маленькими детьми речь, как правило, идет об уборке игрушек, я тут подумала: а сколько игрушек должно быть у ребенка? Дело в том, что мой сын в процессе уборки иногда тяжко вздыхает: как много игрушек! И я сама так же думаю. В моем детстве у меня их было куда меньше. Оно и понятно, время было другое. Сейчас игрушек много, и они доступны. Машинка в киоске стоит 20 рублей, вот и думаешь: да чего бы не купить? А потом я вижу, что он их и не ценит совсем, поиграет вечер, потом потеряет и забудет. Нет, есть, конечно, особо любимые и ценные. Но в основоном... Я останавливаю свои порывы купить ребенку еще что-нибудь, но невозможно же остановить всех родственников. Особенно в день рождения и новй год подарки сыплются, как из рога изобилия, и от игрушек уже становится просто некуда деваться. :|
    Ровно столько, сколько нужно для игры. По моему опыту используется примерно 10% (чем больше игрушек, тем меньше процент). Мне нравится решение частичной уборки игрушек и регулярной замены набора игрушек. Правда не всегда получается...

А зачем Вы покупаете столько игрушек?
    Почему не ограничите родственников?
  • Пользователь
    28 января 2008, в 21:11#4
    Мы в этом году решили свою проблему передозировки детских книжек и игрушек путем их раздачи. Книги отнесли в Детский мир перед Новым годом, там принимали подарки для детдомовских детей. А игрушки б/у они не брали, но зато это богатство пригодилось детям наших друзей. Освободилось место для новых игрушек. :) Решили всегда теперь перед Новым годом устраивать такую вот "расчистку кладовых", потому что совсем без новых игрушек как-то скучно, и действительно контролировать подарки от родных и друзей тоже совершенно нереально да и незачем. А если покупать и совсем никуда не раздавать - просто ставить некуда будет, комната небольшая. Дочка сама выбирает - что оставить, что отдать. В этом году ей вручили в Детском мире какую-то бумажку с благодарностью, задарили шариками, так что она воодушевилась и сказала, что в следующем году снова отдаст часть книжек и игрушек.

Кстати, наши друзья, у которых более старшие дети, тоже нам отдают иногда игрушки. Так что у нас такая вот ротация в дружеском кругу (нам от старших, мы - младшим) и в принципе кроме Детского мира всегда можно найти куда отдать.
  • Пользователь
    12 февраля 2008, в 13:42#5
    Re: Сколько игрушек должно быть у ребенка?
    Ну, ограничить родственников нельзя - они обидятся. А поскольку видимся с родственниками со стороны мужа и так редко, это для них еще обиднее будет.
    Себя я ограничиваю без проблем, давно уже решила покупать только развивалки-головоломки, которые обычно спрятаны и ребенку выдаются только иногда, чтоб не пропал к ним интерес и чтоб не растерялись мелкие части.
    А вот папу ограничить очень сложно. Если я пытаюсь это сделать, он говорит: Я не ему, я себе покупаю! У меня в детстве такого пистолета не было! А я о нем мечтал! :|
    А вот регулярная замена набора игрушек у нас отлично работала где-то до 2,5 лет. А дельше деть уже отлично понял, где я игрушки прячу, все их помнит и требует именно этот вот грузовик с красным кузовом, который я решила припрятать. В общем, этот способ уже не подходит.
    Насчет 10% игрушек - верно. Но в одной игре это одни 10% (а то и 3%), а в другой - совсем другие 10%. Конечно, всеми игрушками враз не поиграешь, но дело в том, что таких, которыми бы он не играл хотя бы раз в неделю практически нет (такие действительно оперативно выбрасываем или отдаем). Они у него все равно все нужные! И, честно говоря, у него игрушек больше по сравнению со мной, с моим детством, а по сравнению с его друзьями-сверстниками, их не очень много, так же, или меньше даже. Видимо, я правда сравниваю с собой :|
    Анна Островская! А мне понравилась идея чистки вместе с детем арсенала игрушек перед Новым годом или, например, перед отпуском! Надо будет попробовать. Ведь он правда, почти всегда может выделить что-то более нужное и менее нужное, что можно отдать.
  • Пользователь
    06 июля 2015, в 19:39#6

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер