psyhologies.ru
тесты

Привыкнуть себя Любить

17 декабря 2007, в 04:13
Пользователь
Доброго времени суток всем! :)

Долго думала писать-не писать. Пробовала своими силами уладить, сама разобраться в ситуации... продвижение есть, но мало.

Ситуация следующая:

В силу экономической ситуации 90-х и личной ситуации жили мы продолжительное время "худо-бедно", как написали бы в детской сказке. Мама, я маленькая "на руках" практически (с 7-ми лет моих, работа потеряна, с биржи сняли, бабушка не помогает, отец ушел. Мама экономила на себе, чтобы у меня было что-то. Потом что-то большее. 90-е прошли. Мама по прежнему экономит. Обосновывает это тем, что ей уже ничего не надо (ей всего 58 ), я учусь, вот как закончу - так она будет жить "так, как ей хочется".

В доме куча старых запасов: зубные пасты, щетки, шампуни, мыло, пена для бритья, порошки, дезодоранты, ср-ва для укладки, тени, лаки и прочее. Все, естественно, просроченное, засохшее, не пригодное для применения.
Она всем этим пользуется. Если мыло, порошок еще кое-как можно использовать, то зубные пасты, шампуни, бальзамы для волос(!) вообще никак! Все повыпадает. Кремы для рук - толку-то от них (полузасохшие, "расслоившиеся"). Пользуется.
Пытаюсь объяснить, что нельзя это на себя мазать. Ответы похожи и однотипны: "мне и так хорошо", "мне и так сойдет", "у меня детский крем (из старых запасов), сейчас такое не выпускают, попробуй" и в том же духе.
Пробовала купить ей косметику. Простояла на полочке в ванной(!) от начала и до конца срока годности. Все это время мама пыталась запомнить "что за чем". (Один раз уговорила при мне умыться системой и она этикеточки наклеила - это было в самом начале, т.е. когда я дала ей систему).
Дарили ей косметику по уходу за кожей. Ноль - все так же простояло.
Пробовала при ней выкинуть старую косметику - визг и крик. "Куда? Куда дела?" "Зачем? мне тут надо иногда налить, чтобы запах не стоял" после этих слов пошла и вытащила из мусорного ведра и поставила обратно на полочку в ванной (!) :shock: Лицо было, сказать что удовлетворенное, ничего не сказать. такое блаженство от того, что старое все на месте, от возвращения. Даже улыбалась.
Да, про радость и улыбки... Я уже забыла как это выглядит на ее лице. Постоянные ссоры (с бабушкой), проблемы, стрессы. Сейчас как-то немного получше стало, хоть иногда улыбается. И бабушке уже может сказать "нет".
Одежда: все старое, заношеное или заношеное до дыр (в зависимости от крепости материала).
Предлагала пойти в магазин новое купить (деньги есть).
Ответ тот же: "мне и так хорошо", "мне и так сойдет", "он\а\о\и еще хороший\ая\ее\ие".
Очки... носит... старые... это вообще убивает.
Еще те, что в советсткие времена с трудом доставала.
Сколько лет... когда у окулиста была последний раз не помнит. Очки заказали бы, рецепт не годен, естественно. К врачу? "У меня все сремени нет", "Когда? Я то на дачу, то (туда) (сюда), то консервирую". Итог: поликлиника в 10-15 минутах ходьбы, однако...
Сейчас более-менее уговорила ее сходить к врачам (ведь не один же окулист), да и она сама понимает. Сказала что с следующем году.
Целыми днями, когда дома - непременный спутник телевизор. Сериалы, суды, новости... нескончаемая череда повторов. она даже научилась отключаться от рекламы :shock: Смотрит в телевизор и не слышит и не видит ее. Если с ней в этот момент заговорить, выходит как из мини транса (секунд 30 отупение, понимание чего от нее хотят). Потом мое удивление, что это внимающее лицо, ничего не видело и не слышало.
Может чего не написала, суть примерно описала.
Человек привык жертвовать собой, ради меня.
(Да и для меня это тяжело, окончание института, личная жизнь, выбор работы, + еще вечная отвественность что я ей что-то должна (хотя она говорит что ничего)).
Как помочь ей выйти из старого и войти в новое?

Очень важны ваши ответы...
17 ответов3016 просмотров

• Пользователь
    17 декабря 2007, в 06:20#1
    Интересно - общего нашла много и с мамой и с уже умершей бабушкой.
    По поводу мамы - моей столько же лет - и такая же зависимость от телевизора...
    У бабушки было - то же самое с вещами было - ничего нельзя было выкинуть, наоборот все банки от йогуртов и все еще аж с советских времен старые какие-то средства, порошки - хранилось где-то под ванной... если выкинуть - оказывалось, это было зачем-то нужно...то же самое с тем, что ей ничего уже не было нужно...она все наши подаренные вещи ей тоже хранила где-то, спрятав...

Ну вот знаете, с бабушкой - я это все позже поняла. Я понимаю, что для нее все эти вещи, которые дома жили по 55 лет (ковры к примеру), все истертые, выцветшие, но хранимые, с пылью вместе - они были равны ее жизни. Выкинуть их - было равноценно покушению на часть ее жизни, и я знаю, что я в свое время обидела ее словами про старье и хлам, еще не понимая, что это значило для нее...

Но я вот думаю сейчас - одно дело, когда это происходит с человеком на совсем закате лет - когда - новое человек уже не в состоянии воспринимать - когда все уже идет к концу и человеку труднее любые потери - хоть привычные вещи, хоть близкие люди - это уже все кажется сильно травматично... и любое изменение - уже просто травма...

Но - когда как Вашей маме -человеку еще не совсем уж так много лет - 58. Вот здесь может уже не совсем то, что я думаю с бабушкой моей было...
  • Пользователь
    17 декабря 2007, в 11:30#2
    Маленькая поправка - бабушка жива и здорова. Видимо вы перенесли свою ситуацию на мою, вот так и получилось...
    все банки от йогуртов и все еще аж с советских времен старые какие-то средства, порошки - хранилось где-то под ванной... если выкинуть - оказывалось, это было зачем-то нужно...

Это я ее научила выкидывать. Она с большим удовольствием повыкидывала ВСЕ с балкона, то, что натащила бабушка.
    я в свое время обидела ее словами про старье и хлам, еще не понимая, что это значило для нее...
    Неприятно, конечно, я свою маму до слез довела (чуть ли не истерика была) поговорив с ней на тему почему она себя так с бабушкой ведет (во всем соглашается, хотя та и ошибается) и почему за собой перестала следить (когда с папой моим жила, всегда следила, все "с иголочки" и ухоженность тела,лица и головы тоже).
    После этого разговора она начала немного шевелиться.
    Начала снова мечтать и строить планы.

Спасибо за ответ :)
  • Пользователь
    18 декабря 2007, в 07:22#3
    Маленькая поправка - бабушка жива и здорова. Видимо вы перенесли свою ситуацию на мою, вот так и получилось...
    Так я Вашу бабушку и не имела ввиду, Вы же про нее не упоминали в первом сообщении. Я о своей говорила. Так что Вашей-то дай бог здоровья...
    Я из Вашего рассказа о маме нашла общее из жизни моих как мамы так и бабушки. Это теперь моя поправка...
  • Пользователь
    18 декабря 2007, в 13:12#4
    Автор, а вы не думаете,что для вашей мамы все эти старые шампуни, кремы, порошки и т.д.,возможно, несут какой-то нематериальный смысл? Ну как напоминание о молодости, о прошедших временах? Может она не может смирится с настоящим? Многие люди в различные вещи вкладывают духовный смысл и не могут впоследствии с ними расстаться. Я вот, например, такой Плюшкин. Мне жалко выкидывать вещи, отношусь к ним как к живым.
  • Пользователь
    18 декабря 2007, в 13:41#5
    Автор, а вы не думаете,что для вашей мамы все эти старые шампуни, кремы, порошки и т.д.,возможно, несут какой-то нематериальный смысл? Ну как напоминание о молодости, о прошедших временах? Может она не может смирится с настоящим? Многие люди в различные вещи вкладывают духовный смысл и не могут впоследствии с ними расстаться. Я вот, например, такой Плюшкин. Мне жалко выкидывать вещи, отношусь к ним как к живым.
    Есть такое. Относительно "молодость вспомнить".
    Но нельзя же себя губить!!?! Используя старое! Одеваясь в старое! И судорожно пытаясь приспособиться к новому!

Почему-то роман Маргарет Митчел напоминает "Унесенные ветром"... "В те времена я просто жил, не понимая их медлительного очарования и прелести - этого их совершенства, этой гармонии, как в греческом искусстве" (с) Эшли Уилкс и Ретт Батлер
  • Пользователь
    18 декабря 2007, в 14:17#6
    Есть такое. Относительно "молодость вспомнить".
    Но нельзя же себя губить!!?! Используя старое! Одеваясь в старое! И судорожно пытаясь приспособиться к новому!

Почему-то роман Маргарет Митчел напоминает "Унесенные ветром"... "В те времена я просто жил, не понимая их медлительного очарования и прелести - этого их совершенства, этой гармонии, как в греческом искусстве" (с) Эшли Уилкс и Ретт Батлер
    Вы знаете, у людей в этом возрасте и старше менталитет такой - они не могут что-то выбрасывать, даже объективно ненужное. Они жили в эпоху дефицита. У меня тётя, например застала войну ещё маленькой, но она до сих пор не выносит, когда продукты пропадают, даже крошки со стола не выбрасывает, что уж говорить о порошках и шампунях...Вам нужно говорить со своей мамой, СЛЫШАТЬ её, чтобы самой быть услышанной. Постарайтесь убедить спокойно и ласково, что есть возможность видеть и ощущать новое, что она и в свои 58 замечательная женщина. Не выбрасывайте её старые такие любимые скляночки, пусть стоят себе на полках, "чтобы было", что называется. Но объясните, что время идёт и пользоваться нужно новым. Таким образом она метафорически не отказывается от своей "молодости", своего прошлого, но и старается принять новое, чтобы чувствовать себя современной привлекательной женщиной прежде всего для себя.
  • Пользователь
    18 декабря 2007, в 14:18#7
    Звяняюся, что-то я намудрила там с цитатами.
  • Пользователь
    18 декабря 2007, в 14:29#8
    Не знаю, что и сказать, как вспомню все эти "ой, баночки, ой скляночки, мешочки да кулёчки", так вздрогну.
    Моя мама отучилась что попало хранить, я теперь не нарадуюсь.
    А ведь жили когда-то со сломанным холодильником на балконе, в котором старые тапочки лежали... :))
  • Пользователь
    18 декабря 2007, в 15:13#9
    Вы знаете, у людей в этом возрасте и старше менталитет такой - они не могут что-то выбрасывать, даже объективно ненужное. Они жили в эпоху дефицита. У меня тётя, например застала войну ещё маленькой, но она до сих пор не выносит, когда продукты пропадают, даже крошки со стола не выбрасывает, что уж говорить о порошках и шампунях...Вам нужно говорить со своей мамой, СЛЫШАТЬ её, чтобы самой быть услышанной. Постарайтесь убедить спокойно и ласково, что есть возможность видеть и ощущать новое, что она и в свои 58 замечательная женщина. Не выбрасывайте её старые такие любимые скляночки, пусть стоят себе на полках, "чтобы было", что называется. Но объясните, что время идёт и пользоваться нужно новым. Таким образом она метафорически не отказывается от своей "молодости", своего прошлого, но и старается принять новое, чтобы чувствовать себя современной привлекательной женщиной прежде всего для себя.
    Спасибо. :) Сама начала приходить к этому, как один из хороших вариантов решения проблемы. Замечательно! :)

Хотелось бы услышать еще мнения...[/code]
  • Пользователь
    18 декабря 2007, в 15:16#10
    Не знаю, что и сказать, как вспомню все эти "ой, баночки, ой скляночки, мешочки да кулёчки", так вздрогну.
    Моя мама отучилась что попало хранить, я теперь не нарадуюсь.
    А ведь жили когда-то со сломанным холодильником на балконе, в котором старые тапочки лежали... :))
    уна, как ваша мама отучилась хранить что попало?
    Мы тоже жили со старым холодильником на балконе, в который планировалось ставить квашеную капусту на хранение :)) До того, как мама загорелась мыслью балкон застеклить )))

З.ы.: что-то ник знакомый ;)
  • Пользователь
    18 декабря 2007, в 15:20#11
    Как - даже и не знаю.
    Видимо, сестра её всё же допилила.
    А ник я этот использовала ещё только на 1 форуме, но очень мало и давно.
  • Пользователь
    18 декабря 2007, в 15:23#12
    Кстати, Летающая кошка, если рассматривать то, что вы написали с позиции:

У нее была и есть новая косметика, которая стоит (для примера зубная паста) в одном стаканчике со старой.
    Мама сначала использует то, что старое. Потом (чаще срок годности нового уже истек и превратился в негодное) использует то, что было новым.
    Поэтому пока не выкинешь, пользоваться не начнет.

У подружек таже ситуация была. Они все сзяли и вынесли постепенно на помойку. Но им проще - семьи многодетные. И все истерики, крики делатся на 3.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер