psyhologies.ru
тесты

Как избавиться от детских истерик?

14 декабря 2007, в 15:54
Пользователь
:( Здравствуйте, у меня такая проблема,дочка не слышит слова "нет" вообще.Ей 5 лет, и если я что-то не разрешаю,она тут-же начинает плакать.Дело в том,что я воспитываю дочку сама,но недавно в нашей жизни появился мужчина, который кстати говорит,что я ее балую,но с его стороны мне кажется сплошная критика,вообщем мнения о воспитании у нас расходяться.
23 ответа3819 просмотров

• Пользователь
    14 декабря 2007, в 16:01#1
    Это всегда так было или в последнее время так?
  • Пользователь
    14 декабря 2007, в 16:02#2
    Юля, очень мало информации, чтобы что-то сказать. напишите несколько примеров.

Вы говорите "нет" - она плачет. Ваши дальнейшие действия?
  • Пользователь
    14 декабря 2007, в 16:17#3
    Напимер мы были в Книжном мире,она сидела рисовала, и тут увидела Смешариков и попросила:Купи мне, я хочу.Я ей стала обьяснять,что мы пришли купить литературу по психологии (я сама по образованию педагог-психолог) а так же развивающие книги ей,так что смешариков я не куплю, но вместо этого она может пойти и выбрать со мной себе карандаши и разукрашку.в ответ услышала: Я этого не хочу.Вообщем мы ушли ни с чем. Еще я работаю няней у мальчика которому 8 лет и когда он не хочет давать игрушку или играть с ней у нее начинаеться истерика
  • Пользователь
    14 декабря 2007, в 16:24#4
    А про наказание за плохое поведение слышали?
  • Пользователь
    14 декабря 2007, в 16:28#5
    Про наказание не только слышала,но и непосредственно ими пользуюсь.Просто я пытаюсь обьяснить девочке, что плачем и криками ничего не добьешся.
  • Пользователь
    14 декабря 2007, в 16:29#6
    Наказание это и есть объяснение.
  • Пользователь
    14 декабря 2007, в 17:13#7
    Юля, этого все равно очень мало, чтобы понять, что происходит с ребенком, и следовательно, как ему (и Вам помочь).

Важно, как развивался ребенок, какой общий эмоциональный фон? Есть ли общение с папой, если да то какое? Учавствуют ли в воспитании Бабушки, если да то как? Как проходил кризис 3-х лет? Давно ли Вы наблюдаете истерики? Было ли событие, связанное по времени с началом истерик? Есть ли у ребенка личный угол, вещи в котором "неприкосновенны" для Вас и Вашего воспитанника?

В норме (если исключить неврологические проблемы), как правило истерики в этом возрасте бывают в следствии непоследовательного поведения взрослых. То есть, когда сегодня мое хочу удовлетворяют, а завтра почему-то нет (иногда взрослый этого даже не замечает). Скорее всего нарушены "границы" дозволенного, ребенок не чувствует, что можно, а чего нельзя. Эти границы устанавливаете Вы, и Вы и выдерживаете. Девочка у Вас взрослая и о многом с ней можно разговаривать и про многое договариваться, важно быть честным с ребенком. К примеру, чесно сказать, что сейчас нет денег на эту игрушку, если она очень понравилась мы можем купить ее, когда будет зарплата (я привожу примет, не зная вашей ситуации, смысл в том, что Вы говорите правду, отдавая себе отчет, что это не отговорка, а ребенок действительно должен понять, почему карандаши, которые не нужны ей Вы готовы купить, а смешариков, которые она очень хочет, нет).

Если ваши отказы будут мотивированы (объяснены на ее уровне), для ребенка. И вы будите последовательны, то истерики должны прекратиться (если нет какой либо другой травмирующей ребенка причины).
  • Пользователь
    14 декабря 2007, в 19:20#8
    Мне кажется, что она переживает как и я эмоциональный всплеск,связанный с разрывом отношений с ее папой,плюс переезд в другую страну с новым мужем,поэтому я понимаю ее состояние. Да у нее есть личное пространство, и в принципе мы идем на компромиссы,я пытаюсь ей обьяснять что в данный момент я не могу ей купить ту или иную вещь или игрушку, но постараюсь сделать это когда будет возможность.Кризис 3-х лет мы пережили нормально,как и все малыши в этом возрасте.
  • Пользователь
    14 декабря 2007, в 21:23#9
    Мне кажется, что она переживает как и я эмоциональный всплеск,связанный с разрывом отношений с ее папой,плюс переезд в другую страну с новым мужем,поэтому я понимаю ее состояние. Да у нее есть личное пространство, и в принципе мы идем на компромиссы,я пытаюсь ей обьяснять что в данный момент я не могу ей купить ту или иную вещь или игрушку, но постараюсь сделать это когда будет возможность.Кризис 3-х лет мы пережили нормально,как и все малыши в этом возрасте.
    Да, дети тяжело переживают переезды, тем более в другую страну, тем более разрыв с папой.

Я читала вашу тему, про Ваши отношения с мужем. Конечно ребенок тонко чувствует Ваше смятение. Попробуйте с ней поговорить о своем состоянии, сильно не грузите, но расскажите, что вспоминаете и скучаете по дому. Возможно ей это поможет.
  • Пользователь
    14 декабря 2007, в 22:00#10
    Я с ней очень часто разговариваю и в силу ее возраста пытаюсь обьяснить и о своих чувствах и о происходящем.Дети понимают и чувствуют нас иногда гораздо лучше,чем взрослые.Вообще я стараюсь выстраивать доверительные и дружеские отношения, т.к сама вспоминаю свое детство и то как я мечтала о том,чтобы у меня с мамой были именно такие отношения,мама педагог и каждый раз когда я приходила к ней со своими душевными переживаниями,она начинала меня учить,забывая,что я не ученица у доски,которая невыполнила домашнее задание.Вы правы в том,что я сама не могу определиться с происходящем, я постоянно сравниваю двух мужчин в моей жизни, иногда мне кажется, что настоящий папа никогда того, или иного ей не сказал,и ни сделал бы,возможно я склонна идеализировать те прежние отношения.Но ведь сердцу не прикажешь и к сожалению нельзя себя запрагромировать,что с завтрешнего дня я перестану думать о том, что меня беспокоит.Если бы все так было просто...
  • Пользователь
    15 декабря 2007, в 15:50#11
    Может быть, не стоит избавляться от истерик? Может быть, длевочке они сейчас необходимы, чтобы пережить изменения в жизни.
    Я не думаю, что истерики могут быть полезны...
    Истерики - это сигнал, о внутреннем дискомфорте ребенка, о не понимании и не принятии настоящей ситуации.
  • Пользователь
    15 декабря 2007, в 19:44#12
    Я с ней очень часто разговариваю и в силу ее возраста пытаюсь обьяснить и о своих чувствах и о происходящем.Дети понимают и чувствуют нас иногда гораздо лучше,чем взрослые.Вообще я стараюсь выстраивать доверительные и дружеские отношения, т.к сама вспоминаю свое детство и то как я мечтала о том,чтобы у меня с мамой были именно такие отношения,мама педагог и каждый раз когда я приходила к ней со своими душевными переживаниями,она начинала меня учить,забывая,что я не ученица у доски,которая невыполнила домашнее задание.Вы правы в том,что я сама не могу определиться с происходящем, я постоянно сравниваю двух мужчин в моей жизни, иногда мне кажется, что настоящий папа никогда того, или иного ей не сказал,и ни сделал бы,возможно я склонна идеализировать те прежние отношения.Но ведь сердцу не прикажешь и к сожалению нельзя себя запрагромировать,что с завтрешнего дня я перестану думать о том, что меня беспокоит.Если бы все так было просто...
    Вы правильно пишите, что дети нас чувствуют, НО они плохо понимают, что они чувствуют и почему. Ребенок чувствует - мама в смятении, а почему не понимает, и в силу своего эгоцентризма часто чувствует в этом свою вину.

Разговаривая с ребенком, старайтесь больше говорить о своих чувствах: "я злюсь", "я радуюсь", "я грущу", возможно, Вы съезжаете на нравоучения бессознательно копируя свою маму.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер