psyhologies.ru
тесты

Мамы в долг

05 декабря 2007, в 16:47
Пользователь
Вообще-то тяжело мне это писать. Мне всего 22, а я как в песне Земфиры - "стала старше на жизнь". Может просто нужно выговорится, а может кто советом поможет (хотя слишком много в моей жизни было этих "советов" и очень мало - понимания). До 10 лет я как сыр в масле каталась - родители безумно любят, материально обеспечены (отец был крупным начальником). Брат старше на 9 лет учился в институте.Потом это случилось. Родители находились в служебной командировке - разбились на машине. Какая-то сволочь заснула за рулем и выехала на встречную. Погибло тогда 7 человек. 6 детей остались сиротами. Мне тогда не сразу сказали - маленькая же. Хотя эти дни так вписались в мою память - ничем не вырежешь. Кругом люди, родственники о существовании которых я лишь догадывалась, взрослый брат ревет в три ручья...Мне тогда сказали, что он двойку на экзамене получил, а я его по-детски утешала, говоря, что папе ничего не скажу.Был эдакий "семейный" сбор - решали кто возьмет надо мной опеку. Хотя семьей это назвать трудно - после похорон дальние родственники утащили из дома все, что можно, даже личные вещи и еду. Потом мы с братом решили, что у нас только один родственник - тетушка (старшая сестра мамы, в свое время заменившая ей мать). Тетушка старенькая, на 15 лет старше моей мамы, из глухой деревни в Беларуси бросила больного мужа и уехала к нам - "поднимать меня на ноги". Тяжело было. Из обеспеченной жизни - в нищету. Из избалованного детства - в реальность, где надо все уметь делать самой. А я ведь даже причесаться без мамы не могла...Через 6 месяцев после смерти родителей меня сбил мотоцикл. Было все - и пол-года в травматологии, и год без движения, и обещания врачей никогда не ходить и не родить. Все это время тетя была со мной. Ухаживала, терпела мои нервные срывы, учила ходить заново. Я стала ходить (потом даже почти не хромая) и все было хорошо. Безумно не хватало папы, тоски по матери почти не было - я перекинула эту любовь на тетю. Когда мне исполнилось 13 муж тети окончательно заболел и она уехала к себе домой. Навсегда.Ее муж не хотел переезжать к нам. Меня бросила моя вторая мама. Сколько их потом было? Почти всем окружавшим меня взрослым женщинам, напоминавшим чем-то мою маму, я предлагала эту любовь. Тыкалась мордочкой как уличный котенок,и меня либо отшвыривали, либо улыбались и ...проходили мимо. Меня даже пыталась удочерить :D сошедшая с ума от горя женщина потерявшая всю свою семью, но я вовремя поняла, что ей никто уже не нужен и удрала от нее. Правильно сделала - а то бы свихнувшихся было бы уже двое :D . Потом я прониклась дикой симпатией к теще своего брата, пока она мне мягко не дала понять, что я ей до одного места. Я ее не виню - у нее уже есть две дочери, зачем ей еще я? У брата своя замечательная семья, у него все сложилось. Он как-то не замкнулся на этом горе. Но мы с ним не так близки как мне бы этого хотелось. Он четко разграничил - это моя семья, а это моя сестра. О родителях говорить он не желает, говорит, что это дело прошлое. Простите за столь длинный рассказ. 12 лет держала это в себе. Говорят время лечит, а я со временем все сильнее ощущаю эту боль потери, понимая, что так как родители меня никто любить не будет...
101 ответ12716 просмотров

• Пользователь
    05 декабря 2007, в 17:04#1
    Летающая кошка, это хорошо, что вы смогли свою историю рассказать. Грустная она очень и страшная. Страшно, когда дети остаются наедине с таким горем, безо всякой поддержки.
    А как вы живёте сейчас? С семьёй брата или отдельно? Планируете ли создать свою собственную семью?
  • Пользователь
    06 декабря 2007, в 13:12#2
    Большое спасибо вам всем за добрые слова и поддержку. Мне действительно стало легче, когда я всё это написала. Хотя не верила никогда, что виртуальное общение может заменить реальное. Мир Интернета я только познаю (очень долго создавала даже свой электронный ящик! :D ). Оказывается это классно! Письменная речь плавная, не сбивается, соплей и слёз тоже никто не видит. Вообще-то то, что я написала это часть всей моей жизненной чёрной полосы. Потом соберусь с духом и напишу всё. Если кратко, то всё не так уж плохо, честно! С 15 лет я стала жить одна. Школу закончила с серебряной медалью и поступила в универ на факультет (не смейтесь можалуйста) психологии. С первого курса работала и уборщицей, и дворником, и няней и волонтёром в психбольнице (именно после этой профессии я разочаровалась если не в психологии, то во всяком случае в психиатрии). Брат материально не помогал вообще. На 4 курсе мне повезло - устроилась психологом в организацию.Слава Богу не консультантом (я поняла, что не в силах давать консультации, хотя училась очень хорошо). Так, профотбор, тестирование, аттестация и кадровик по совместительству. Что прикажут, то и делаю. Я, к сожалению, самая младшая в коллективе и у нас царит "бабовщина" :)) . Работаю там и до сих пор. Продала родительскую шикарную 3-х комнатную квартиру в центре, но в провинциальном городке и купила крохотную однушку на окраине, но зато краевого центра (для нашего края это что-то типа Москвы - все туда рвутся, но не у всех получается :) ). Подруги были, но как - то рассосались с появлением моего любимого человека. Я читала в Cosmo, что так бывает :D . Да, это самое главное - у меня есть Он. Вместе уже 3 года. Он у меня совершенно бедный (вообще из крохотной деревушки), ненаглый, безинициативный, непробивной и много зарабатывать не умеет, но добрый, нежный, заботливый и совершенно замечательный!!! :) У него жизнь тоже несладкая была - в 14 лет узнал, что брат, которого считал родным, оказывается приёмный, а в 19 лет этот самый брат повесился. Но всё это я узнала гораздо позже. Наверное мы потянулись друг к другу на подсознательном уровне. Пока он у меня в армии (благо в нашем городе). Видите, всё у меня не так уж плохо. А брат? Ну мы с ним созваниваемся почти каждый день (по телефону нам почему-то гораздо легче общается). Обсуждаем всякую белиберду, тщательно обходя острые углы. Как-то я пыталась поговорить о своих сомнениях и беспокойствах, но он мне сказал: "Всё, хватит, не грузи меня! У меня своих проблем хватает! И вообще нельзя быть таким нытиком!" С тех пор с ним я об этом молчу. Вообще мы и в детстве близки не были - большая разница в возрасте и к тому же так получилось, что отец очень хотел девочку и обожал меня, а его просто любил, если вы понимаете о чём я. Я из папы верёвки вила просто и брату, видимо, очень не хватало отцовской любви в той мере которая ему требовалась. Мать старалась компенсировать это и больше внимания уделяла брату. Вот такое нездоровое разделение получилось. Всю жизнь я чувствую, что брат мне ненавязчиво за это "мстит". Тётушке я звоню так часто как могу и раз в год приезжаю в гости. Вот уж кто истинный психолог, даже будучи 70-летней деревенской старушкой! Стараюсь беречь её. Но она очень больна. Рак. Ко мне переезжать не хочет, говорит помрёт на Родине. Ухаживать, слава Богу, есть кому. Простите, опять длинно получилось. Я смотрю, здесь все достаточно короткими фразами общаются, а я всё так обстоятельно расписываю.
  • Пользователь
    06 декабря 2007, в 14:54#3
    Слишком много сожаления, о том чего нет. Уже нет, и еще нет.
    Посмотри внимательней на тетушку. Тебе бог послал человека. Этот человек скоро умрет, а ты так ничему у нее не научилась.
  • Пользователь
    06 декабря 2007, в 15:00#4
    Летающая кошка, пока читала Вашу историю - ревела. Хоть Вы уже взрослая, но представляетесь мне маленькой девочкой и мне захотелось забрать Вас к себе и удочерить. :)
    Так хочется, чтобы у Вас в жизни все-все сложилось. Удачи Вам от всего сердца. :D
  • Пользователь
    06 декабря 2007, в 15:28#5
    Не согласна с вами,Критик. У тётушки я научилась ВСЕМУ. Я действительно благодарна Богу за этого человека. Всё, что я могу делать для неё, уж поверьте, я делаю. А сожаление...какое, к чёрту сожаление? Человек может сожалеть лишь о своём собственном выборе. А я свою судьбу не выбирала. Я СОЖАЛЕЮ, но вы не знаете того, о чём пишите. Но вы же Критик :D , значит, наверное, вам можно. Я просто хотела исповедоваться, что-ли? А жалости и критики мне не нужно - этого всего я нахлебалась по горло и никаких чувств, кроме агрессии у меня это не вызывает.
  • Пользователь
    06 декабря 2007, в 15:34#6
    "Всё, хватит, не грузи меня! У меня своих проблем хватает! И вообще нельзя быть таким нытиком!"
    Как видишь, я не один.
    Прим. Исповедуются в грехах, с целью отчищения от них.

Мне без разницы, что вызывают мои слова. Ты повесила свою тему, я сказал. Все.
  • Пользователь
    06 декабря 2007, в 15:43#7
    Простите, Критик, но цитировать слова моего брата вы не имеете права. Вы не знаете в каком контексте они были сказаны. И уж поверьте вы ОДИН. Исповедь - это монолог всего накипевшего, очищение души. Удачи вам, на прощание, но мне кажется вы недобрый человек, прикрывшийся своим ником, чтобы причинять людям боль, тем самым скрывая свои комплексы.
  • Пользователь
    07 декабря 2007, в 08:42#8
    Просто я ужасть как не люблю, когда люди с умным видом дают свои "компетентные" отрицательные оценки тому, в чём совершенно не разбираются. При этом им начихать на чувства людей. Ну не был он в этой шкуре, не знает он, что это такое - к чему такое говорить? И это не мужская рационалистическая логика. Я с мужской логикой знакома достаточно не плохо. В данный момент у меня нет подруг, зато есть два друга и много приятелей парней (мне, почему-то с ними проще общаться, чем с девушками). Мужчины более конкретны, меньше выражают свои эмоции, но это не значит, что чувствуют они меньше. В данном случае это просто живодёрское стремление ударить по-больному, поцарапать душу и посмотреть на реакцию. К тому же это Интернет, не факт, что этот Критик - мужчина :)) .Я не думаю, что он злодей, может он собак любит и цветочки на подоконнике выращивает :D , просто иногда надо задумываться над своими словами. Я так среагировала ещё и потому, что безумно не люблю обижать людей и иногда это мне даже вредит. Ну да чёрт с эти Критиком. Если он сам так не понимант людей, то и его вряд ли понимают. Мне даже сейчас его жалко стало, почему-то. А фраза: "Кошка мечтала о крыльях. Ей хотелось попробовать летучих мышей" - мне просто нравится.Это сказал какой-то польский писатель. Я всю жизнь ассоциировала себя с кошкой и с детства мечтала летать. Вот! :P
  • Пользователь
    07 декабря 2007, в 09:42#9
    Просто я ужасть как не люблю, когда люди с умным видом дают свои "компетентные" отрицательные оценки тому, в чём совершенно не разбираются.
    Не любишь - не пиши на форумах.
  • Пользователь
    07 декабря 2007, в 09:46#10
    Летающая кошка, вы, во-первых, не смущайтесь тем, что "много пишете".
    Когда форумчане не просто репликами перекидываются, а свою историю рассказывают, они намного больше вашего, бывает, пишут.
    Второе - хоть ваша история и печальна, и слёзы я проливала над ней, у меня радость есть за вас. Ведь вы молодец. Горе вас не сломало, вы выстояли и не только себе теперь можете помогать, но и другим.
    А ещё у меня к вам вопрос - была ли у вас психотерапия когда-либо? Есть ли возможность получать помощь сейчас?
  • Пользователь
    07 декабря 2007, в 10:34#11
    Нет, Уна, не была.Когда я училась я все усилия приложила к тому, чтобы никто из одногруппников и преподов обо мне не знал. Психотерапия у нас была лишь в теоретическом плане. И к психотерапевту я не пойду. Прежде всего из материальных соображений. Слишком это дорогое удовольствие. :( А мне после своей аварии до сих пор нужно проходить дорогостоящее лечение, чтобы в обозримом будущем стать мамой (а я этого очень хочу! :D ) Сама пытаюсь проводить себе психотерапию :P , но самый мой главный "психотерапевт" мой будущий муж.Он меня "лечит" только тем, что меня любит, тем, что рядом. У меня пока не получается ему всё полностью рассказать, но когда-нибудь обязательно получится.Плохо то, что у меня теперь появилась ещё одна фобия (помимо дикой боязни машин) - я ужасно боюсь, что он умрёт, особенно когда он за рулём. Меня аж трусить начинает от страха. К тому же он абсолютно неопытный водитель.
    Знаете какая самая лучшая психотерапия? Выговорится, выплакаться, откричаться если нужно и чтобы рядом был человек, который бы всё это понял и принял.
  • Пользователь
    07 декабря 2007, в 11:10#12
    Летающая кошка, я вас агитировать не буду. :)) Если дело только в деньгах, это вопрос решаемый - со временем.
    То, о чём вы говорите:
    Выговорится, выплакаться, откричаться если нужно и чтобы рядом был человек, который бы всё это понял и принял.
    - это важно и нужно, но это не терапия. Хотя, наверное, чисто теоретически вы и так всё это знаете, не просто так же учились и работаете.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер