psyhologies.ru
тесты

У меня депрессия, мне очень плохо, мама меня ненавидит

28 ноября 2007, в 02:52
Пользователь
Здравствуйте, у меня депрессия.
Это постоянно мучает меня. Я не помню ни одного хорошего дня в своей жизни. Всегда проблемы, заботы, ругань, скандалы, болезни.
Я выросла в неполной семье, мама родила меня просто от знакомого. Она всегда говорила о нем плохо. Никогда не вспоминала, что любила его. наоборот, упрекала меня, что она, мол, сама меня вырастила.
Мама рано ушла на работу. На садик денег не было, воспитывали меня дед с бабкой, все жили вместе в одной квартире, был дурдом.
Тетя иногда меня била по рукам, за то, что я брала поиграть ее календарики.
Все дома вечно ругались. Верили в сглазы, порчи, колдунов, цыган, прочее.В 11 лет мать повела меня к экстрасенсу, который меня изнасиловал. Мама с бабкой промолчали, типа так надо.
В школе я вечно была одна, никто не хотел со мной дружить. Мама заболела психозом и почти 2 года лечилась в больнице.
Дома были скандалы, соседи угрожали, что отдадут меня в приют, поймав на улице.
Я носила очки и старую одежду, и все надо мной смеялись.
Когда-то классная руководитель заставляла меня мыть пол холодной водой, на коленях, руками, и после этого я заболела лимфаденитом, замерзла. Я была самая бедная в классе, и беззащитная - не во что одеться, и папа не придет в школу, если кто обидит.
Мама вернулась домой из больницы. Мы переехали жить на квартиру. Мама била и ругала меня, у нее приступы, такие, как всасывает желудок.
Ужас.
Короче, я на антидепрессантах с 20 лет. Могу за год набрать и скинуть 20 кг. Друзей нет, никакой помощи тоже. Был муж, но у нас не было детей, и он меня обижал. Мы расстались.
Я имею хорошую работу (учитель английского), немного зарабатываю, живу одна, все себе по дому делаю сама, готовлю, стираю, убираю, оплачиваю за квартиру. Мама орет, когда я покупаю себе вещи и еду. Я немного подработала за границей, и купила телевизор, и стиральную машину домой. Я живу отдельно, но мама постоянно угрожает мне положить меня в психбольницу, и говорит на меня гадости. Все родственники, если так можно их назвать, на маминой стороне.
Когда-то я нашла письмо, которое мама писала тетке, что она меня ненавидит, и что я уродина.
У меня были парни, но они бросали меня. Они говорили, у меня слишком добрый, непохожий на других характер.
Я сейчас совсем одна. Ребенка не получилось родить. Был выкидыш на 6 неделе, в декабре 2002, перед новым годом.
Здоровье ни к чему. Щитовидка, отеки, депрессия.
Помогите, что делать. Спасибо заранее.
31 ответ18121 просмотр

• Пользователь
    28 ноября 2007, в 02:59#1
    Если честно, я в шоке с прочтением каждого последующего предложения! Ну что тут скажешь? Если вы учительница, да еще и английского, то вам будут рады в любой школе, любого города. Собирайте вещи и уезжайте их этого дурдома.

P.S.А что означает ваш ник, если не секрет?
  • Пользователь
    28 ноября 2007, в 03:37#2
    Я пробовала уехать, даже жила некоторое время в разных городах, спала в кухне у друзей, работала. С нового года, очень вероятно, уеду из города надолго, сейчас ищу вакансии.
    В частных школах сейчас схема преподавания иностранных языков и прикладных предметов (ритмики, танца, рисования, лепки, иностранных языков) почасовая.
    Это значит, учитель ведет 2-3 часа в одной школе.
    Потом окна почти на целый день, и вечерние часы, когда нужно ехать в другой конец города.
    Тем более, это работа не на нормированную ставку, а по договору с учебным центром, который по распределению направляет педагогов в разные школы.
    В итоге, есть договор, скажем, на учебный/академический год. Потом берут другого.
    Мой ник происходит от названий фильмов Федерико Феллини - Дольче Вита (Сладкая Жизнь) и Амаре Вита (Горькая Жизнь), есть еще напиток Амаретто, горький вкус которому придают жареные ядрышки косточек абрикоса.
  • Пользователь
    28 ноября 2007, в 04:10#3
    Я просто не верю своим глазам:

* Мама (била и ругала, ненавидела),
    * бабка, тетка (била по рукам),
    * одноклассники (никто не хотел со мной дружить), * классная руководительница (заставляла меня мыть пол холодной водой) ,
    * парни (они бросали меня),
    * соседи (почему то угрожавшие),
    * муж (он меня обижал)…

Я просто порой отказываюсь верить в то, что есть люди «без вины виноватые», но вы не обижайтесь, просто объясните хотя бы про мужа по подробнее (про маму не надо, т.к. понятно, что человек просто не в себе) . Может после этого объяснения все немного встанет на свои места. Как вы то сами думаете, отчего к вам такое отношение?

А по поводу Ника выходит так, что жизнь сладко-горькая (ну во всяком случае у вас, раз взяли себе такой ник). Значит ваше: «Я не помню ни одного хорошего дня в своей жизни» - это горечь. А где же сладость, раз вы ее упоминаете ? Ну наверняка были же светлые моменты…
  • Пользователь
    28 ноября 2007, в 08:06#4
    LaVitaAmare, подобрав наконец цензурные слова (потому что я в шоке от вашего рассказа), я могу только поражаться - вы как выжили в такой крокодилятне? И всё-таки - выжили, выстояли, справились одна против всего мира. Поверьте, это под силу далеко не каждому.
    Вы спрашиваете, что вам делать. Это вопрос не простой, но, кажется, я могу на него частично ответить: перестаньте слушать мать. Это несчастная больная женщина, которая вас ненавидит. Её гадости вас не касаются, а её угрозы психбольницей смехотворны. Она не имеет над вами такой власти.
  • Пользователь
    28 ноября 2007, в 12:03#5
    LaVitaAmare, Спокуха. Всегда что-то можно сделать. значит так: с мамой рвать отношения совсем. Проживете без мамы.
    Что касается депрессии: Я вам хочу рекомендовать книги: Ссылки кину в личку с подробностями.
  • Пользователь
    29 ноября 2007, в 04:58#6
    Я просто не верю своим глазам:

* Мама (била и ругала, ненавидела),
    * бабка, тетка (била по рукам),
    * одноклассники (никто не хотел со мной дружить), * классная руководительница (заставляла меня мыть пол холодной водой) ,
    * парни (они бросали меня),
    * соседи (почему то угрожавшие),
    * муж (он меня обижал)…

Я просто порой отказываюсь верить в то, что есть люди «без вины виноватые», но вы не обижайтесь, просто объясните хотя бы про мужа по подробнее (про маму не надо, т.к. понятно, что человек просто не в себе) . Может после этого объяснения все немного встанет на свои места. Как вы то сами думаете, отчего к вам такое отношение?

А по поводу Ника выходит так, что жизнь сладко-горькая (ну во всяком случае у вас, раз взяли себе такой ник). Значит ваше: «Я не помню ни одного хорошего дня в своей жизни» - это горечь. А где же сладость, раз вы ее упоминаете ? Ну наверняка были же светлые моменты…
    C мужем мы вместе работали в одно время. Он был старше, у него дети от первого брака. Муж работал больше чем я, приходил с работы домой поздно, и уделял мне мало внимания, не понимал меня, мы не очень хорошо жили, много ругались. Но, как ни странно, он защищал меня от мамы, и был на моей стороне, никогда мне ни в чем не отказывал, если речь шла о ежедневных расходах или лекарствах для меня. Сейчас мы поддерживаем отношения, не враги же люди друг другу, никто никого целую жизнь любить не обязан
  • Пользователь
    11 декабря 2007, в 01:21#7
    В ужасе от прочитанного.
    Такое ощущение, что вы до сих пор живете с той "побитой" девочкой в душе. :(
    Постарайтесь внушить себе, что вы на многое способны! Что вы личность!
    С мамой все ясно. А вот разобраться нужно внутри себя - хватит каждый день вставать с мыслью, что вас опять кто-нибудь обидит!
    Вы взрослый человек с хорошей профессией! Дерзайте и удачи вам! :D
  • Пользователь
    26 декабря 2007, в 01:44#8
    А у меня вот мама уже несколько лет в депрессии. и все время "болеет" от общения со мной. Болею- плохо (переживает), замуж выхожу (вроде радоваться надо) - у нее стресс... А по большому счету ей все равно, что со мной. Не депрессия, а эгоизм.

Себя надо любить, холить и лелеять :) Руки- ноги есть, голова на месте, есть где жить. Знаете английский, а этим тоже не все могут похвастаться. Может вам кардинально работу сменить? тогда сразу море новых эмоций... И забудьте обиды, думайте, что это все не с вами было, а так где-то в кино видели :)
  • Пользователь
    26 декабря 2007, в 21:00#9
    Re: У меня депрессия, мне очень плохо, мама меня ненавидит
    Грустная история...
    Но в том, что вы о себе рассказываете, вы ни слова не говорите о том, что же вы сами сделали для того, чтобы стать счастливее. У меня такое ощущение, что вы в своей жизни просто плывете по течению и не пытаетесь ничего изменить. Возможно, люди чувствуют это и поэтому не тянутся к вам.
    У вас такой красивый ник. Вы ведь получаете удовольствие от фильмов Феллини? Далеко не каждый человек в наше время интересуется кино и понимает его. Значит есть что-то в вашей жизни, от чего вы получаете удовольствие? Может быть все на самом деле не так уж плохо?
    А найти любимого человека вы еще успеете. Да и ребенка родить тоже, я думаю...
    Вот только с антидепрессантами, может быть рано еще в вашем возрасте на них сидеть? В этом действительно есть необходимость? Или это больше похоже на зависимость?
    Мне кажется, если постоянно пить лекарства, да еще на протяжении такого длительного времени, то, естественно, это скажется на здоровье. Вы пробовали прекратить их принимать?

У меня были парни, но они бросали меня. Они говорили, у меня слишком добрый, непохожий на других характер.
    Я сейчас совсем одна. Ребенка не получилось родить. Был выкидыш на 6 неделе, в декабре 2002, перед новым годом.
    Здоровье ни к чему. Щитовидка, отеки, депрессия.
    Помогите, что делать. Спасибо заранее.
  • Пользователь
    04 января 2008, в 01:48#10
    вы хотите еще больше заболеть?оставайтесь рядом с семьей.хотите выздороветь и быть счастливой - живите своей жизнью и не подходите близко к своей семье.психоз - это заразно.
    любого здорового в такие условия помести - заболеет.а у вас наследственность проблемная.бегите и не оглядывайтесь,а то превратитесь в свою маму....
  • Пользователь
    04 января 2008, в 23:36#11
    Привет автору темы! Я согласна с предыдущими. Нужно обрести себя и научиться ощущать сладость жизни , забыв обо всех передрягах, вдали от недоброжелателей. Представляю, как это трудно, но это единственный верный путь. Вы сильная, у Вас все получиться
    А что касается депрессии, к сожалению, это не светский термин, как нам иногда кажется, а вполне себе медицинский. У нее есть свои объективные критерии и методы лечения. Бесконтрольный прием антидепрессантов - не самый правильный, говорю как врач. Нужен банальный врач-психиатр из отделения неврозов. Психотерапия+ правильно подобранные препараты сделают свое дело. Да и Вы поверите , наконец, что есть те, кто хочет Вам помоч
  • Пользователь
    04 января 2008, в 23:56#12
    А теперь, если позволите, поделюсь своими переживаниями по тому же поводу.
    Я очень боюсь стать похожей на маму нашей героини!!!
    Нет, до психоза , надеюсь, мне далеко. И сыновей своих я очень люблю. Но в нашей семье ( тоже неполной) твориться неладное...
    Наша семья это я , дети и мои родители, прожившие жизнь без любви, уважения, понимания в скандалах и депрессии. В этой семье я играю роль того, кто зарабатывает деньги, создает уют в доме и должен дарить любовь всем окружающим! Но на деле получается , что на любовь времени совсем не остается... С отцом я давно потеряла надежду наладить отношения. Я для него повод для стыда, и постоянного недовольства. ( два брака окончившихся разводами, двое детей без отцов, и бог его знает что еще). Мама всегда готова придти на помощь, но жизнь сделала ее озлобленной, вместо того, чтобы приобрести мудрость, она растеряла последнее здравомыслие. Всего боиться панически, на старшего внука постоянно кричит, обвиняя его во всех смертных грехах, меня тоже считает плохой, неуравновешенной, тоже обвиняет в разрушении семей... При этом что чувствую я , ее не интересует.
    В последние пару лет в обстановке такого непонимания и безысходности, я стала очень жесткой, даже жестокой. В том числе , в отношении к детям.
    Времени на общение по душам с ними очень мало. Единомышленников у меня в семье нет, возможности договориться и выработать единую линию воспитания тоже нет( меня не слышат и не понимают). Вот я и пытаюсь все делать сама , а когда нехватает времени, или терпения, срываюсь на крик, на истерику, доходит и до рукоприкладства( к счастью , несерьезного)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер