psyhologies.ru
тесты

Ужасно тяжело с мамой, уже сил нет

17 ноября 2007, в 23:08
Пользователь
Всех приветствую дорогие форумчане!

У меня просто опускаются руки, нужен совет, как вести себя с мамой. Она сама по себе очень тяжелый человек, БЕЗУМНО эмоциональна, на ровном месте, за настроением не угонишься. Любого рода критику или высказывание с моей стороны (на любую тему) воспринимает в штыки, приходится постоянно держать себя в руках и не обижаться ни на что, т.к. она может сказать что то очень обидное, свои домыслы, выводы на ровном месте. Естесственно же она знает меня лучше меня самой, а так же все окружающие лохи, она одна всегда права... дома постоянное напряжение, скандалы. У меня очень хорошие отношения с отчимом, самое обидное, что если я ее раздражаю (например часто чтобы не вызывать ссору я просто ухожу, спокойно), она срывается на нем. Мне ужасно обидно, что ему приходится слушать это все про себя, а если я скажу в его защиту что нибудь, то пипец, все ее несет по полной. При этом, если у нее хорошее настроение (что крайне редко), это золотой человечек, никогда не откажет в помощи. Я всю жизнь живу с ней, иногда когда совсем не хватает нервов и терпения (когда чувствую, что уже схожу с ума) переезжаю к папе на реабилитацию... Но это не выход, сами понимаете, ничего не меняется. Может быть просто свести наше общение на нет? Но живем в одной квартире... ситуация совершенно не здоровая... самое ужасное, что я начинаю замечать за собой, что тоже становлюсь психом(
49 ответов7448 просмотров

• Пользователь
    18 ноября 2007, в 01:06#1
    1.Переехать
    2. Научиться давать маме отпор
    1. Пока не располагаю деньгами для съёма квартиры... увы...
    2. Каким образом? Разговаривать так же как она? Зачем уподобляться тому, что я не приемлю...

В любом случае спасибо за советы..
  • Пользователь
    18 ноября 2007, в 06:10#2
    1.Переехать
    2. Каким образом? Разговаривать так же как она? Зачем уподобляться тому, что я не приемлю...

Значит свести общение к минимуму. Если есть где и с кем отвлечся, то по-меньше проводите время дома, если нет, то...остается только вздыхать и помалкивать.

Я бы поступила так: когда у мамы адекват, подойти и по-доброму спросить, любит ли она меня.Получив положительный ответ, спросила бы: "Мам, ты и сама знаешь, характер у тебя непростой, вот я как могу, так и берегу твои нервы, но иногда у меня на душе "край" от твоих эмоций. Ты же не хочешь, что бы у меня был нервный срыв, не хочешь, что бы я сошла с ума?Вот видишь, не хочешь и я не хочу. Будь терпимее и лояльнее, прошу тебя. Как только смогу, как появится возможность, я уеду\уйду, а пока, если можешь, ну просто не замечай меня, для моего же блага."

Вообще,Хабиби,очень опасно молодой девушке постоянно иметь такой пример перед глазами. Я знаю по себе, на таких людей, при скандале, действует только логика (когда ты им все по полочкам раскладываешь, что, почему, отчего), она, как ни странно, их сбивает с толку.Нет, они при этом так и остаются со своей точкой зрения (внешне), но как правило, когда им нечем возразить на логичные доводы, они ретируются, типа:"Да что с тобой говорить!", или лепят всё подряд, к месту и нет, но в итоге всё равно остывают.

А как с мамой живет ваш отчим? Отношения поди тож не "сахар"? Делится с вами выводами?
  • Пользователь
    18 ноября 2007, в 10:37#3
    Сколько лет маме ?
    Она всегда была такой, или стала недавно ?
  • Пользователь
    18 ноября 2007, в 16:07#4
    1.Переехать

Значит свести общение к минимуму. Если есть где и с кем отвлечся, то по-меньше проводите время дома, если нет, то...остается только вздыхать и помалкивать.

Я бы поступила так: когда у мамы адекват, подойти и по-доброму спросить, любит ли она меня.Получив положительный ответ, спросила бы: "Мам, ты и сама знаешь, характер у тебя непростой, вот я как могу, так и берегу твои нервы, но иногда у меня на душе "край" от твоих эмоций. Ты же не хочешь, что бы у меня был нервный срыв, не хочешь, что бы я сошла с ума?Вот видишь, не хочешь и я не хочу. Будь терпимее и лояльнее, прошу тебя. Как только смогу, как появится возможность, я уеду\уйду, а пока, если можешь, ну просто не замечай меня, для моего же блага."

Вообще,Хабиби,очень опасно молодой девушке постоянно иметь такой пример перед глазами. Я знаю по себе, на таких людей, при скандале, действует только логика (когда ты им все по полочкам раскладываешь, что, почему, отчего), она, как ни странно, их сбивает с толку.Нет, они при этом так и остаются со своей точкой зрения (внешне), но как правило, когда им нечем возразить на логичные доводы, они ретируются, типа:"Да что с тобой говорить!", или лепят всё подряд, к месту и нет, но в итоге всё равно остывают.

А как с мамой живет ваш отчим? Отношения поди тож не "сахар"? Делится с вами выводами?
    Если я к ней подойду и начну спокойно разговаривать в контектсе написанног (было ни единажды), настроение моментом сменится, т.к. по-моему она считает ебя во всем единственно правым человеком... и не дай бог что то против шерсти ей сказать. А ещё она мастерски умеет выврдить на эмоции, сказать именно то, что будет по настоящему обидно... Поэтому я видимо тоже склоняюсь к мысмли, просто как можно меньше общаться.
    На счет отчима. я готова поставить ему памятник, я не представляю, как он её терпит, но она в итоге загнала его под конкретный каблук, сам он по большому счету ничего не решает. Но видимо любит её... хотя я бы на его месте уже давно ушла...
  • Пользователь
    18 ноября 2007, в 16:12#5
    Сколько лет маме ?
    Её 43 года, молодая ещё. У неё просто была довольно тяжеллая жизнь, я это всё понимаю, сложный брак потом тяжелый развод, психика у неё конкретно съехала, я это всё могу понять... но она срывается и делает очень больно людям, которые её любят. Она всегда была такая, отвечая на ваш вопрос, на моей памяти всегда. Просто у меня были силы что ли терпеть это, да и поддержка со стороны любимом человека, который прекрасно её знал. А сейчас ни того, ни другого, а постоянно сидеть на чемоданах, то к папе, о обратно... уже безумно устала ото всего... Иногда она напоминает мне ребенка, дух противоречия в полный рост (я скажу чёрный-она назло скажет белый). Причем никаких границ и норм, может например при чужом человеке устроить скандал, мне неудобно жудко, для неё же это номально.
  • Пользователь
    18 ноября 2007, в 16:15#6
    Сколько лет маме ?
    Её 43 года, молодая ещё. У неё просто была довольно тяжеллая жизнь, я это всё понимаю, сложный брак потом тяжелый развод, психика у неё конкретно съехала, я это всё могу понять... но она срывается и делает очень больно людям, которые её любят. Она всегда была такая, отвечая на ваш вопрос, на моей памяти всегда. Иногда она напоминает мне ребенка, дух противоречия в полный рост (я скажу чёрный-она назло скажет белый). Причем никаких границ и норм, может например при чужом человеке устроить скандал, мне неудобно жудко, для неё же это номально.
    Я просто подумала, что это может с климаксом связано, но видимо, нет.
    Знаешь, это вполне может быть реальным заболеванием у нее...
    увы.....
  • Пользователь
    18 ноября 2007, в 16:55#7
    Сколько лет маме ?
    Её 43 года, молодая ещё. У неё просто была довольно тяжеллая жизнь, я это всё понимаю, сложный брак потом тяжелый развод, психика у неё конкретно съехала, я это всё могу понять... но она срывается и делает очень больно людям, которые её любят. Она всегда была такая, отвечая на ваш вопрос, на моей памяти всегда. Иногда она напоминает мне ребенка, дух противоречия в полный рост (я скажу чёрный-она назло скажет белый). Причем никаких границ и норм, может например при чужом человеке устроить скандал, мне неудобно жудко, для неё же это номально.
    Я просто подумала, что это может с климаксом связано, но видимо, нет.
    Знаешь, это вполне может быть реальным заболеванием у нее...
    увы.....
    Склоняюсь к тому же, можно было бы её попить успокоительные, но сама отказывается видеть свой неуравновешенный характер. Иногда кажется, что я начинаю на неё походить в чем, чувствую, что у самой психика уже не совсем нормальная. Я Одно время 2 года жила со своим любимым мужчиной, дома появлялась раз в месяц, так она меня по телефону доводила постянно. Но за то время я стала намного спокойнее. Боюсь сама стать как она
  • Пользователь
    18 ноября 2007, в 23:24#8
    Кстати иногда помогает наорать на маму в ответ на ее ор или просто приказать -заткнись и показать ей свою силу, поскольку сохраняя нейтрал Вы как бы сигнализируете - можно на меня орать.
    Без разницы, если человек травит других, то он достоин адекватного ответа.
    А если Вы живете с кем-то и Вам звонят и орут или хамят то Вы вправе повесить трубку. Обычно после нескольких раз до орущего доходит - нужно быть вежливым когда кому-то звонишь.
    ДА по поводу звонков, я вообще в шоке была. И так дома не появлялась, скучала по дому, звонила, а в ответ всегда недовольный голос... априори во всем не права, да и вообще только негатив... Трубки вешала, но потом весь день такой осадок оставался... да и в ссорах я тоже могу накричать, но сейчас уже понимаю, что частота ссор увеличится до состояния постоянных, а так жить просто не возможно. Я со вчерашнего дня с ней не разговариваю, слёзы наворачиваются, так всегда хотела нормальную полноценную дружную семью, так это всё мерзко(((
  • Пользователь
    19 ноября 2007, в 12:18#9
    Хабиби, Вы реально можите вызвать психиатрическую неатложку в момент ее срыва, там ее подлечат...
    Но это так для придания Вам сил ;)

Почему Вас обижают на ее придирки?

Почему не живете постоянно с папой? Что Вас заставляет возвращаться к маме?
  • Пользователь
    20 ноября 2007, в 23:06#10
    Хабиби, Вы реально можите вызвать психиатрическую неатложку в момент ее срыва, там ее подлечат...
    Добрая Вы...
  • Пользователь
    21 ноября 2007, в 08:43#11
    Добрая Вы...
    Как я поняла состояние мамы ухудшается, лечиться она не хочет, должна же Хабиби знать как себя обезопасить, если вербальная агрессия перейдет на физический уровень. ;)
  • Пользователь
    21 ноября 2007, в 08:46#12
    Не смотреил вчера передачу про домашних тиранов..
    Тиранами могут выступать не только мужчины, но и матери по отношению к собственным детям. И это страшно.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер