psyhologies.ru
тесты

Ребёнок говорит о себе в третьем лице - что бы это значило??

10 ноября 2007, в 22:54
Пользователь

Девочка - 3 года,знает,что о себе нужно говорить в первом лице и иногда! строит фразу именно так.Однако в большинстве случаев употребляет по отношению к себе третье лицо.(Она пойдет гулять).? к психологам - что бы это значило?на что нам родителям обратить внимание?
Мы естественно ее не ругаем,но поправлем речь,произнося правильно,а она повторяет.
8 ответов11429 просмотров

• Пользователь
    11 ноября 2007, в 23:45#1
    Аня - респект! :))
  • Пользователь
    12 ноября 2007, в 02:04#2
    Аня - респект! :))

Да уж!Точно респект!
  • Пользователь
    19 ноября 2007, в 12:54#3
    На самом деле я могу ошибаться, это всего лишь мои размышлизмы. Мне кажется, каждый случай очень индивидуален, и если есть возможность обратиться к детскому психологу или к детскому психоаналитику, то толку было бы куда больше, чем от публикаций. Здесь на форуме, по-моему, именно детских психотерапевтов нет. Может быть из новичков появятся (надеюсь!), а из старичков - не помню ни одного. А я сама только на 1-м курсе, вероятность ошибки великовата.

Вот сайт Адалин (там ссылочка есть выше) - он как раз направлен именно на детскую психологию, зайдите туда, посмотрите, может быть статьи найдете более интересные или на форуме ещё найдете похожие ситуации и ответы на них.
    Все очень грамотно и корректно!!!
    Как детский психолог (МГУ + 3 года практике в школе), могу подтвердить, в исследованиях по детской психологии обращение к себе в 3-м лице считается нормой до 3-х лет и объясняется отсутствием самосознания себя как личности. Сама лично сознательно проводила эксперимент со старшей дочерью не употребляла третьего лица в обращениях. Итог, она никогда себя в 3-м лице не называла! Кстати, кризис трех лет тоже прошел гладко, хотя я эти вещи не связывала.
  • Пользователь
    19 ноября 2007, в 13:01#4
    я о грустном.имея опыт работы с патологией,могу сказать,что говорение о себе в третьем лице - один из симптомов аутизма.правильное повторение родительских исправлений - эхолалия,тоже симптом.возможностей пообщаться с психологом у нынешних родителей море.пообщайтесь,не ставьте диагнозы своему ребенку самостоятельно.сужу по себе,сама грешу выставлением медицинских диагнозов своим детям :))
  • Пользователь
    20 ноября 2007, в 17:28#5
    я о грустном.имея опыт работы с патологией,могу сказать,что говорение о себе в третьем лице - один из симптомов аутизма.правильное повторение родительских исправлений - эхолалия,тоже симптом.возможностей пообщаться с психологом у нынешних родителей море.пообщайтесь,не ставьте диагнозы своему ребенку самостоятельно.сужу по себе,сама грешу выставлением медицинских диагнозов своим детям :))
    Заявляя такие вещи, надо оговаривать возраст!!! Что норма в 3 года, будет настораживать в 5 лет! Нельзя же так пугать родителей!
  • Пользователь
    10 декабря 2007, в 18:33#6
    Аня, будем знакомы! :) Очень рада, что здесь появился детский психолог. Можно я буду иногда Вас засыпать вопросами? :) Я учусь в Восточно-Европейском ин-те психоанализа, СПб, салага-первокурсница, собираюсь специализироваться на детском психоанализе. :) Посмотрите еще пожалуйста одну темку:

/forum/post/16315/

Извиняюсь за ОФФ-топ, просто там тоже вопрос казалось бы будничный, но интересный. И тоже девочка-дошкольница :)
    Засыпайте конечно, но я на форуме не всегда бываю.
  • Пользователь
    11 декабря 2007, в 20:04#7
    Анна Смирная! Я тоже хочу выразить вам своё почтение и уважение!
  • Пользователь
    11 декабря 2007, в 21:09#8
    Анна Смирная! Я тоже хочу выразить вам своё почтение и уважение!
    Спасибо! Очень приятно...
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер