psyhologies.ru
тесты

Не знаю, как назвать тему. Наверное. проблема во мне.

31 октября 2007, в 13:52
Пользователь
Я уже не знаю, что мне делать, как найти в себе силы.

Мне 25 лет. Я работаю в солидной компании. Я не замужем. Это вкратце обо мне.

Проблема в следующем.
Я живу с родителями. Уже который год хочу жить отдельно. Родители против были, когда я первый раз об этом заикнулась. Сказали что-то вроде "Чем мы тебе мешаем и тебе деньги некуда девать?"
Однажды мне удалось все-таки услышать от мамы слова: "Да, в твои годы я бы не смогла бы, наверное, жить с родителями, но в твои годы у меня уже было 2ое детей".
Но весной я все же набралась мужества и сказала четко, что жить я буду в съемной квартире.
На время. Каждый телефонный разговор наш с мамой начинался и заканчивался словами "Когда ты вернешься домой?" Черт.
В сентябре я вернулась. Сильно заболел папа, требовался уход.
Сейчас, благо, все нормализовалось, но теперь я просто немею, как только хочу сказать, что мама, я буду искать квартиру.

Я реально боюсь этого разговора, и ФИЗИЧЕСКИ не могу произнести ни слова.
Снова те же слова, те же упреки, те же обиды.

Мне нужно хорошо подготовиться. Мне нужно найти слова, на которые мама уже не сможет мне что-то сказать, т.е. жесткие аргументы.

Я знаю,ч то если я переду, то все станет иначе и моя жизнь наладится, потому что сейчас я вынуждена жить по родительским правилам, негласным, но правилам.
Я устала.

Пожалуйста... скажите, как мне набраться смелости и поговорить с мамой об этом. Как не бояться? Какие аргументы я могу найти?
при том, что я пока не хочу выходить замуж, т.к. хочу сделать карьеру и реализоваться творчески. И просто, в конце концов, хочу пожить для себя и своей жизнью.

спасибо.
21 ответ3759 просмотров

• Пользователь
    31 октября 2007, в 13:54#1
    Боитесь, что опять кто-нибудь заболеет?
  • Пользователь
    31 октября 2007, в 13:57#2
    не дай бог, типун Вам на язык.

я боюсь разговора с мамой. боюсь, что она будет опять меня упрекать в том, что я мало уделяю внимание родителям, боюсь, что мне опять придется оправдываться
  • Пользователь
    31 октября 2007, в 14:01#3
    Ну типун оно конечно типуном, но ведь всегда может случится что-то ради чего вам надо быть дома: лампочку ввернуть там некому, телевизор выключить, мусор вынести.
    А вы и вправду им мало внимания уделяете?
    И что такого старшного может случится если вы опять выскажете своё желание?
  • Пользователь
    31 октября 2007, в 14:12#4
    Идёте к маме и спрашиваете: "Хочешь внуков дождаться?"
    Если хочет, то говорите что необходимым условием является Ваша адаптация к самостоятельной жизни.
  • Пользователь
    31 октября 2007, в 14:16#5
    Ну типун оно конечно типуном, но ведь всегда может случится что-то ради чего вам надо быть дома: лампочку ввернуть там некому, телевизор выключить, мусор вынести.
    А вы и вправду им мало внимания уделяете?
    И что такого старшного может случится если вы опять выскажете своё желание?
    ну как мало. так получается. мы все работаем, мама так вообще дома появляется часов в 11 вечера, и уходит рано очень.
    а если я заговорю о том, что хочу жить отдельно - нужно будет пережитть долгий разговор, почему я хочу переехать, чем они мне мешают, денег тоже лишних нет, что меня волнует только как я живу, а до родителей дела нет и тд и тп.

Мои родители покинули родительский дом, когда им было по 18 лет. но мои бабушки и дедушки живут в глухой деревне, и у них была причина переехать в москву, для карьеры и для будущего своих детей. А мое желание они воспринимают как каприз.
  • Пользователь
    31 октября 2007, в 14:16#6
    Вы словно отпрашиваться собираетесь, как маленькая девочка.
  • Пользователь
    31 октября 2007, в 14:16#7
    Идёте к маме и спрашиваете: "Хочешь внуков дождаться?"
    Если хочет, то говорите что необходимым условием является Ваша адаптация к самостоятельной жизни.
    это не прозвучит как ультиматум?
  • Пользователь
    31 октября 2007, в 14:17#8
    а когда мне было взрослеть...а?
  • Пользователь
    31 октября 2007, в 14:23#9
    ну как мало. так получается. мы все работаем, мама так вообще дома появляется часов в 11 вечера, и уходит рано очень.
    а если я заговорю о том, что хочу жить отдельно - нужно будет пережитть долгий разговор, почему я хочу переехать, чем они мне мешают, денег тоже лишних нет, что меня волнует только как я живу, а до родителей дела нет и тд и тп.

Мои родители покинули родительский дом, когда им было по 18 лет. но мои бабушки и дедушки живут в глухой деревне, и у них была причина переехать в москву, для карьеры и для будущего своих детей. А мое желание они воспринимают как каприз.
    Ну так в результате - мало или не мало уделяете внимания?
    И про страшное расскажете?
  • Пользователь
    31 октября 2007, в 14:29#10

Ну так в результате - мало или не мало уделяете внимания?
    И про страшное расскажете?
    по факту да, внимания мы уделяем друг другу мало.
    Видимся хоть и каждый день, но по 5 минут. "Как дела?"
    В выходные может подольше. минут 30 в день.
    Возможности проводить время вместе мало. Родители у меня работают и по выходным. Ну а меня носит либо по городу, либо по гостям вечерами.

на счет страшного я уже сказала.
    Для меня такие разговоры неприятны.
    Я однажды хотела поехать на выходные в гости в подмосковье, так мама устроила истерику в буквальном смысле. Плакала, била кулаками по столу. говорила, что в жизни меня ничего не интересует и прочее..
  • Пользователь
    31 октября 2007, в 14:33#11
    по факту да, внимания мы уделяем друг другу мало.
    Видимся хоть и каждый день, но по 5 минут. "Как дела?"
    В выходные может подольше. минут 30 в день.
    Возможности проводить время вместе мало. Родители у меня работают и по выходным. Ну а меня носит либо по городу, либо по гостям вечерами.
    А что ваши родители делают для того чтобы вместе с вами проводить время?

на счет страшного я уже сказала.
    Для меня такие разговоры неприятны.
    Я однажды хотела поехать на выходные в гости в подмосковье, так мама устроила истерику в буквальном смысле. Плакала, била кулаками по столу. говорила, что в жизни меня ничего не интересует и прочее..
    Ну неприятно - это не страшно. Или вас пугают подобные реакции родителей? И если да, то чем?
  • Пользователь
    31 октября 2007, в 14:37#12
    а когда мне было взрослеть...а?
    Вы у меня спрашиваете? :))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер