psyhologies.ru
тесты

Что делать, если ребенок говорит "Уходи"

23 октября 2007, в 09:24
Пользователь
Девочке почти 4 года. Не понятно с чего, вдруг начинает говорить "Уходи папа". (Или "уходи мама", "уходи няня"). Сначала пробовали поговорить - не проходило. Пробовали уходить - в первый раз догнала и вернула, а потом просто осталась сидеть. В последний раз перевел все в шутку - вроде бы получилось лучше всего. А какая из реакций более правильная, чтобы убрать это поведение? И чем оно может быть вызвано (наверное, это глупый вопрос, слишком общий)?

С уважением,
Женя.
14 ответов9294 просмотра

• Пользователь
    23 октября 2007, в 10:45#1
    А почему вы хотите "убрать это поведение"?
  • Пользователь
    23 октября 2007, в 11:03#2
    Re: Что делать, если ребенок говорит "Уходи"
    Девочке почти 4 года. Не понятно с чего, вдруг начинает говорить "Уходи папа". (Или "уходи мама", "уходи няня").
    КУДА уходить? Вообще из дома или в другую комнату? Навсегда уходить или на время (просто выйти)?
    PS: Меня сын (старший) тоже "выгоняет" из комнаты, когда спать ложится, говорит :"Иди". Или когда младший плакать начинает...
  • Пользователь
    23 октября 2007, в 15:29#3
    Почему я хочу убрать это поведение? Ну чисто по-человечески, неприятно, когда тебе говорят: "Уходи". Имеется ввиду не выход в другую комнату или на время, а уход из дома навсегда, чтобы ребенок тебя не видел. Я просто не знаю, как правильно реагировать на такое заявление...
  • Пользователь
    23 октября 2007, в 15:48#4
    Вы не знаете, как правильно реагировать на определённое поведение четырехлетней дочки и поэтому ищете способ прекратить его совсем? Потому что вам неприятно слышать "уходи"?
    Не кажется вам, что в вашем вопросе гораздо больше заботы о самом себе, чем о ребёнке?
    И не может ли случиться так, что, отучив её говорить "уходи" вам, вы отучите её говорить "уходи" и чему-то\кому-то другому, тогда, когда это действительно будет нужно?
    Вы пишете, что дочка так говорит "ни с того ни с сего". Такое тоже бывает. Ребёнок экспериментирует, проверяет границы дозволенного, пробует наощупь степень своего влияния на родителей. А может быть, причина такого поведения есть, только вы её ещё не видите - или не хотите видеть. А может, она копирует кого-то из старших родственников?
  • Пользователь
    23 октября 2007, в 16:54#5
    Я просто не знаю, как правильно реагировать на такое заявление...
    Просто спросите у ребенка зачем уходить. Почему она так говорит и действительно ли не хочет Вас видеть? Может, она еще не совсем понимает значение этих слов. Просто говорит так, потому что слышала от кого-то, а сам смысл не до конца понимает.
  • Пользователь
    23 октября 2007, в 17:05#6
    У меня тоже в детстве был период, когда я всех прогоняла от себя. Попробую вспомнить, зачем.
  • Пользователь
    23 октября 2007, в 17:13#7
    Вспомнила.
    Лет мне было около пяти и в более старшем возрасте это тоже было.
    Я прогоняла от себя маму чаще всего или других родственников, потому что сердилась на них, обижалась или была раздражена; проглотить или забыть обиду не могла, а ругаться, скандалить или ещё как-то высказать свои чувства - не смела, ведь "хорошие девочки так не говорят, не плачут, не скандалят", а мне хотелось быть хорошей.
  • Пользователь
    23 октября 2007, в 20:23#8
    Мне тоже кажется, что за этим - какие-то эмоции ребенка, ребенку некомфортные и неприятные, в которых он во-первых - сам не сознается, потому как еще не осознает и не умеет осознавать. И тем более справляться с этими своими эмоциями как-то так, чтобы еще и не делать неприятно кому-то на уровне их эмоций он не умеет. Это не все взрослые умеют.

Ок. Я помню свою историю. Я - у мамы на руках. Все происходит в присутствии отца и бабушки. История не очень приятная по ощущениям до сих пор. В общем - до этого момента - я по-видимому (чего уже совершенно не помню) - как младенец - могла, находясь у матери на руках исследовать ее тело - ну то бишь прямо говоря - дотрагивалась до ее груди и никогда не получала за это никаких неприятностей. Догадываюсь, что маме неприятно это и не было. А у меня было лишь неосознанное младенческое любопытство.

Так вот - в этот момент - я помню ясно, как сейчас. Я вися у матери на руках - запускаю руку ей запазуху и вдруг меня пронзает мысль а что-то такое выпуклое (грудь) - и я задаю ей этот вопрос. Мама - бедная - резко смутилась (при папе и бабушке) и я догадываюсь, что мой папа (зная папу) - не преминул как-то хитро улыбнуться, наверняка и бабушка тоже...Да, думаю - что и любой взрослый в такой неожиданной ситуации, если темы такого рода - не обсуждаются никогда - и вдруг ребенок по наивности и невинности что-то в этом роде спрашивает - как-то усмехнется, если он наблюдает - или смутится, если он в присутствии тех самых людей, с которыми все это не обсуждается.

Так вот мама - смутившись, резко меня отстранила. Я еще - не поняла, почему. Но поняла (почувствовала) - что сделала что-то неправильное, не очень хорошее, что заставило мать испытать то, что она испытала (смутилась). Сейчас-то я понимаю, что я ничего нехорошего не сделала. А тогда - моим мерилом были реакции матери.

Внимание - что я при этом сделала. Я оказавшись на диване почему-то, рядом сидел отец - вдруг обрушила все свои непонятные эмоции, которые возникли у меня, как результат обиды на отстранение и ощущение какой-то вины - на отца. Говорю отцу - я тебе сейчас глаза выколю... Знаю, что как будто таким образом просто желала, чтобы отец не присутствовал бы при той ситуации - как будто это его вина была, что мама смутилась и меня отстранила...

При этом выслушала от бабушки - как тебе не стыдно.

В общем - я осталась в той ситуации со всех сторон обестыженной. Виноватой во всем. А в итоге в том - что взрослые - не знали, как справляться со своими реакциями.
  • Пользователь
    24 октября 2007, в 08:01#9
    А в итоге в том - что взрослые - не знали, как справляться со своими реакциями.
    Насть вот эта такая мысль ценная и так перекликается с тем, что я надумываю (это с данной темой не связано) - она просто подарок для меня. :D Спасибо тебе, что поделилась. :D
  • Пользователь
    24 октября 2007, в 09:56#10
    А вообще, дети маленькие подчас говорят самым близким людям очень жестокие вещи: "Я тебе глаза выколю", "Я тебе отпилю руки и ноги", "Ты умрёшь и я тебя закопаю, чтобы обратно не вылезла", "Уходи, убирайся, я тебя ненавижу", "Я тебя убью". И взрослые люди понимают их слова в меру своей испорченности. А ведь это могут быть просто эквиваленты: "Я сержусь на тебя", "Мне стыдно перед тобой", "Я раздражена", "Я боюсь". Ребёнок слишком мал, чтобы понять и выразить бушующие в нём чувства, особенно если эти чувства для него табуизированы, типа "нельзя злиться на маму\папу\бабушку". Да что ребёнок, не каждый взрослый это умеет: ведь так много людей маскирует свой страх и беспомощность - угрозами, а чувство своей неполноценности, вины, стыда - злобой в адрес окружающих.
  • Пользователь
    24 октября 2007, в 11:58#11
    Мне тоже кажется, что за этим - какие-то эмоции ребенка, ребенку некомфортные и неприятные, в которых он во-первых - сам не сознается, потому как еще не осознает и не умеет осознавать. И тем более справляться с этими своими эмоциями как-то так, чтобы еще и не делать неприятно кому-то на уровне их эмоций он не умеет. Это не все взрослые умеют.

Ок. Я помню свою историю. Я - у мамы на руках. Все происходит в присутствии отца и бабушки. История не очень приятная по ощущениям до сих пор. В общем - до этого момента - я по-видимому (чего уже совершенно не помню) - как младенец - могла, находясь у матери на руках исследовать ее тело - ну то бишь прямо говоря - дотрагивалась до ее груди и никогда не получала за это никаких неприятностей. Догадываюсь, что маме неприятно это и не было. А у меня было лишь неосознанное младенческое любопытство.

Так вот - в этот момент - я помню ясно, как сейчас. Я вися у матери на руках - запускаю руку ей запазуху и вдруг меня пронзает мысль а что-то такое выпуклое (грудь) - и я задаю ей этот вопрос. Мама - бедная - резко смутилась (при папе и бабушке) и я догадываюсь, что мой папа (зная папу) - не преминул как-то хитро улыбнуться, наверняка и бабушка тоже...Да, думаю - что и любой взрослый в такой неожиданной ситуации, если темы такого рода - не обсуждаются никогда - и вдруг ребенок по наивности и невинности что-то в этом роде спрашивает - как-то усмехнется, если он наблюдает - или смутится, если он в присутствии тех самых людей, с которыми все это не обсуждается.

Так вот мама - смутившись, резко меня отстранила. Я еще - не поняла, почему. Но поняла (почувствовала) - что сделала что-то неправильное, не очень хорошее, что заставило мать испытать то, что она испытала (смутилась). Сейчас-то я понимаю, что я ничего нехорошего не сделала. А тогда - моим мерилом были реакции матери.

Внимание - что я при этом сделала. Я оказавшись на диване почему-то, рядом сидел отец - вдруг обрушила все свои непонятные эмоции, которые возникли у меня, как результат обиды на отстранение и ощущение какой-то вины - на отца. Говорю отцу - я тебе сейчас глаза выколю... Знаю, что как будто таким образом просто желала, чтобы отец не присутствовал бы при той ситуации - как будто это его вина была, что мама смутилась и меня отстранила...

При этом выслушала от бабушки - как тебе не стыдно.

В общем - я осталась в той ситуации со всех сторон обестыженной. Виноватой во всем. А в итоге в том - что взрослые - не знали, как справляться со своими реакциями.
    Ой, помню у меня в детстве подобное было. тока рассказывать я не буду. :))
  • Пользователь
    24 октября 2007, в 12:04#12
    А вообще, дети маленькие подчас говорят самым близким людям очень жестокие вещи: "Я тебе глаза выколю", "Я тебе отпилю руки и ноги", "Ты умрёшь и я тебя закопаю, чтобы обратно не вылезла", "Уходи, убирайся, я тебя ненавижу", "Я тебя убью". И взрослые люди понимают их слова в меру своей испорченности. А ведь это могут быть просто эквиваленты: "Я сержусь на тебя", "Мне стыдно перед тобой", "Я раздражена", "Я боюсь". Ребёнок слишком мал, чтобы понять и выразить бушующие в нём чувства, особенно если эти чувства для него табуизированы, типа "нельзя злиться на маму\папу\бабушку". Да что ребёнок, не каждый взрослый это умеет: ведь так много людей маскирует свой страх и беспомощность - угрозами, а чувство своей неполноценности, вины, стыда - злобой в адрес окружающих.
    Согласна, еще такой момент, сцена: атракционы , мальчик 3,5 года и молодая мама. Ну как тут не покатать ребенка на машинке ( ну машинка такая, которую дети сами водят). Ну вот...мама вначале за одну машинку заплатила, потом за другую, а потом уже и пора и честь как говорится знать! А ДИТЕ ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕТ, ОН вошел во вкус, в результате через минуту жуткая истерика и душение мамы прилюдно и со смаком и криками чего-то невразумительного, но явно не про любовь. Так вот, я предполагаю, что возникло у дитя желание ПРОПАЖИ мамки из-за того, что она ПРЕРВАЛА получение УДОВОЛЬСТВИЯ ( ну в данном случае катание на машинке). То есть мамка ПЕРЕСТАЛА СООТВЕТСТВОВАТЬ ОЖИДАНИЯМ и дите рассердилось.
    По-моему логично.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер