psyhologies.ru
тесты

Мама кто ты друг или враг?

14 октября 2007, в 12:35
Пользователь
Добрый день !Мне хотелось бы поделится своей проблемой.Мне 41 год я замужем у меня ростут два сына.Отношения с мужем и с детьми теплые,доверительные.Со свекровью мне тоже очень повезло она искренний и очень добрый человек.Все хорошо кроме одного но.У меня очень сложные отношения с мамой.Ей 68 лет.Я росла в семье где отец сильно пил,сейчас его уже нет в живых в 2000 году он умер.До его смерти все внимание мамы было сосредоточено на отце.Я ее очень жалела и где-то с 13 лет стала ее доверительным лицом на меня выливалась вся грязь их отношений с отцом вплоть до интимных подробностей мама жила и не навидила его.Сейчас когда я уже сама живу в браке 20 лет удивляюсь какую надо было иметь крепкую нервную систему что бы жить с такой злостью и не развестись.До замужества она ко мне относилась доброжелательно,но после замужества отношения испортились а последние 2 года я испытываю к себе туже ненависть от нее какую она питала к отцу.После смерти отца весь негатив шел на жену брата и опять же высказывался мне и после того как я стала сопротивляться слушать гадости ненависть перешла на меня.Самое интересное что теперь отец перешел в разряд святых,невестка умничка а я плохая.У меня создается впечатление что маме всегда надо кого –нибудь не навидеть.Хорошо хоть мы живем в разных городах. Все годы что я в браке все время старалась помогать маме и продуктами и деньгами после.Пару лет назад я даже с ней провела отпуск оставив моих мужчин дома одних.Я очень устала от таких отношений
.Окончательно отношения испортились год назад.Я ее по телефону поздравила с днем учителя она придралась к тому что у меня злой голос,а потом орала в трубку минут 20 и положила ее сама.Мне бы надо было сразу закончить разговор но я от неожиданности оцепенела.После этого я конкретно обиделась и не стала звонить.Она мне написала ужасное письмо в котром меня обвиняла и в злости и жадности и не благодарности карыстном отношении ко всем.Что люди общаясь со мной лицимерят и претворяются а на самом деле меня не переваривают а особенно родня моего мужа.Дело в том что года 3 назад родственники мужа звонили ей и благодорили за дочь видимо ее это задело? После этого были еще такие же письма с пожеланиями несчастий и проклятий.Я ей отвечала соглашаясь с ее обвинениями и предлагала как то уж принять такую дочь какая есть но все напрасно.Месяц назад передала ей гостинец попросила за все прощения если чем то обидела приглашала в гости( До этого она часто приезжала уезжала с подаркама.Дорогу мы ей тоже оплачивали.)Писала что мир лучше чем ссора что мы ее любим и ценим.А теперь после 2 звонков ей звоню я самапотому чта мама жалуется что у нее нет денег на звонки(Хотя у нее большая пенсия и она еще работает) но все разговоры сводятся к тому что какие у других дети хоршие звонят часто дарят большие суммы денег.Я слушаю и соглашаюсьно звонить почему то не хочется.Поее интонации я чувствую что у нее опять будет истерика.Ехать я к ней нехочу.Когда я у нее гощу она воровала деньги у меня из кошелька,а меня все время обвиняет то в краже ложек то простыней может судит по себе?Я понимаю что это моя мама и мне надо стараться ее понять но у меня уже исчерпан весь запас терпения мне ее жаль но как с ней общаться я не знаю.Поговорить с ней по душам не возможно.У нее были такие отношения с мамой моего отца у меня такое ощущение что она эти отношения перенесла на меня.Она пыталась так вести себя с женой брата,но там брат защитила она его боится.Меня она не боится говорит что угодно.Пмогите советом может я что то не понимаю.Какую стратегию отношений с ней выбрать?Мне кажется что в моей душе даже не осталось никаких теплых чувств кроме жалости.С уважением Лиля.Может у кого то есть такой опыт одна я уже не справляюсь. :(
92 ответа14994 просмотра

• Пользователь
    19 октября 2007, в 15:26#1
    Лиля, здравствуйте!

Из вашего письма я услышала много боли, обиды на маму.
    Вы говорите, что кроме жалости не осталось никаких теплых чувств к маме.
    А что сейчас у вас к маме?
  • Пользователь
    20 октября 2007, в 11:23#2
    Добрый день я к маме испытываю самый разный спектр чувств.Весь этот год она писала мне жуткие письма,обвиняя в жадности гадком отношении ко всем людям Хотя на самом деле люди ко мне тянуться и деляться часто сокровенным Многие говорят что я им очень помогаю это правда,только себе помочь не могу .Я очень люблю психологию прочитала огромное колличество книг но когда я общаюсь с мамой я впадаю в какое то тревожное состояние все время боюсь вдруг она начнет орать.Тем более во время разговора с ней все время ка бы не старалась разговор съезжает на конфликт.Может быть мне очень бы хотелась почувствовать к себе от нее любовь,но я когда с ней общаюсь чувствую к себе реальную не нависть и не знаю стоит об этом сказать ей или делать вид что меня это устраивает.Наверное я боюсь скандала это отнимает много сил.Не знаю как себя вести с ней
  • Пользователь
    20 октября 2007, в 16:53#3
    Лиля,
    что вас в конфликте с мамой пугает?
    Какие мысли у вас?
  • Пользователь
    27 октября 2007, в 11:59#4
    Добрый день время прошло чего я боялась оказывается не так страшно.Дело в том что год назад я решила свою маму поздравить с днем учителя.Отношения у нас давно сложные.Почему то раньше я все время чувствовала перед ней себя виноватой и где то 2 года назад я стала работать над собой и поняла что ни в чем не виновата а это чувство тянется из детства.своей маме до не давних пор я всегда хотела угодить.На телефонные разговоры у меня уходило вмесяц около 1000 руб. мама очень любила со мной поговорить пожаловаться.Я деньгами ей помогала и продукты передавала.Вязала для нее и т.д и т.п.Она мне частенько говорила что я ее мама а она моя дочь.Но тем не менее ей это не мешало лезть в мою жизнь давить.Где то год назад я ее позвонила поздравить с днем учителя и вдруг она начала орать на меня и орала минут 15 я потом себя ругала что не положила трубку.Она сама все высказав распрощалась.Мне было ужасно обидно а придралась она из-за ерунды что я поздравляю ее гневным голосом бред какой то.После этого я решила что она успокоится и сама мне позвонит но нет она мне прислала письмо прочитав которое можно сделать вывод что я гадина каких свет не видовал.Много раз переписав ответ решила согласиться с ее наездами думая что это как то ее успокоит но увы нет она прислала следующее письмо с проклятиями.После этого я опять ответила опять согласилась до лета не было ни ответа ни привета.В августе я с братом передала ей гостинец попросила за все прощения если и обидела мол то невольно приглашала в гости написала что мы ее любим и ценим в ответ тишина.Потом я решила позвонить она обрадовалась и сказала такие слова ну наконец то я то думала что Лиля уж со всем …ни слова о своих письмах что мол их написала в обиде вот на это я больше всего и обиделась
    Получается ее вообще наплевать на мои чувства.После этого я несколько раз звонила и слушала какя наша общая знакомая хорошая дочь положив трубку я ходила как оплеванная .И вот в четверг я позвонила маме абсолютно не радостным голосом начала она со мной говорить а когда я спросила почему она сама ни разу мне не звонит она стала орать что я на нее постоянно нападаю и я чувтвую все идет как в прошлый раз и тут у меня хватило сооброзительности положить трубку.Через несколько минут я перезвонила боже какой злой голос меня спросил “ты трубку бросила?”Я ответила что мол случайный сброс связи но она поняла что слушать ее истерику я не буду после этого она заорала что никогда никогда мне не позвонит мол сама звони если надо и бросила трубку.Через несколь ко минут я опять перезвонила и говорю мама давай спокойно поговорим расспроси мол про внуков на что она ответила что больше не хочет разговаривать .После этого я решила больше не звонить буду ей писать письма так спокойнее.Вот этой истерики я боялась но оказывается все не так страшно.Теперь незнаю какие письма ей писать высказать все в корректной форме или это бессмысленно не знаю.Может что посоветуете?
    :?: :?: :?:
  • Пользователь
    27 октября 2007, в 12:04#5
    Меня еще в конфликте пугало осознание что я плохая дочь мол хорошая дочь живет с мамой в мире но я не знаю как жить с ней в мире она вмоих словах поступках поведении видит только угрозу у меня уже стали возникать мысли что она не в себе.Так что пугает осознание что я плохая но в тот раз я обиделась а в этот мне кажется сделала все что могла.И я пришла к зоключению что очень была зависима от нее надеюсь что сейчас стала более уверенной.
  • Пользователь
    27 октября 2007, в 16:01#6
    у меня было такое с мужчиной. Такая зависимость и потребность в общении. Зачем-то звонила, что-то говорила, создавала видимость отношений. ЗАЧЕМ?

А он развивал у меня чувство вины. Мол он АБСОЛЮТНО нормальный, а я требовательная, капризная и пр. Я и старалась быть святее Папы Римского. До того момента как я "застукала" его с другой. Поняла по голосу в телефоне, что он не один. Тут же взяла такси и приехала. Звоню в дверь - открывает, лицо растерянно-виноватое. Улыбнулась: "Пока, друг!"

И всё как отрезало. Вся зависимость рассыпалась. Стало так легко. Захотелось жить, действовать.

Может можно и маму отпустить. Расстаться.
    Раз она создает у Вас комплексы. Ты ведь взрослая девушка и сможешь прожить без мамы.
    Я вот с отцом не переписываюсь, не вижусь. Даже понятия не имею где он и жив ли вообще. И ты знаешь - живу счастливо и без него ;)
  • Пользователь
    28 октября 2007, в 01:57#7
    Меня еще в конфликте пугало осознание что я плохая дочь мол хорошая дочь живет с мамой в мире но я не знаю как жить с ней в мире она вмоих словах поступках поведении видит только угрозу у меня уже стали возникать мысли что она не в себе.Так что пугает осознание что я плохая но в тот раз я обиделась а в этот мне кажется сделала все что могла.И я пришла к зоключению что очень была зависима от нее надеюсь что сейчас стала более уверенной.
    Лиля,
    вы сейчас считаете, что вы - плохая дочь?,т.к. отношения у вас не складываются с мамой.

За отношения несут ответственность двое, а вы, видимо, многое брали на себя, испытывая вину.
  • Пользователь
    28 октября 2007, в 02:01#8
    Теперь незнаю какие письма ей писать высказать все в корректной форме или это бессмысленно не знаю.Может что посоветуете?
    :?: :?: :?:

А что бы ВЫ хотели сейчас в отношениях с мамой(исходя из реальной ситуации) ?
  • Пользователь
    28 октября 2007, в 15:05#9
    Я бы хотела мирных доброжелательных отношений без скандала но в то же время хочется высказать в корректной форме все что наболело.Дело в том еще когда отец был жив он очень сильно выпивал и что бы он не приставал к матери с разговорами пьяными она подсыпала ему димедрол по 5-10 таблеток и я об этом знала и даже ходила по аптекам вместе с ней(когда приезжала)чтоб больше таблеток купить.Я считаю что она способствовала его скорейшему уходу,и растраиваюсь что я об этом знала и не остановила ее.Можно сказать что я чувствую вину перед отцом.Мать все время ходила и молилась чтоб он скорее умер.А теперь она меня упрекает что я езжу на кладбище не каждый свой приезд.Это ее лицимерие меня просто убивает как так можно.Всю мою жизнь я только и слышала проклятья в его адрес а теперь изображает безутешную вдову.За это я ее не уважаю.Наверное и за это чувство я испытываю вину.ВПору петь песню "Виновата ли я".Может она чувствует что я ее не уважаю и бесится-НЕ ЗНАЮ!
  • Пользователь
    28 октября 2007, в 15:18#10
    Тина не сразу увидела сообщение.Я наверное не смогу спокойно бросить ее.Одна умная женщина посоветовала проводить медитацию представлять мать и говорить Отпускаю и благословляю с миром,морально стало легче.Ведь это детям пример.Старшему 18 а младшему 13 уже большие.Правда кэтой бабушке они равнодушны потому что всегда проводили время у свекрови на каникулах.Свекровь добрейшей души
    человек.
    А вы молодец хорошо раскусили своего благоверного.
  • Пользователь
    29 октября 2007, в 15:23#11
    Я бы хотела мирных доброжелательных отношений без скандала но в то же время хочется высказать в корректной форме все что наболело.
    Без скандала по всей видимости пока не получается - мало только вашего желания.

Вы пишите о своем желании высказать в корректной форме то, что наболело.
    Что останавливает?

Дело в том еще когда отец был жив он очень сильно выпивал и что бы он не приставал к матери с разговорами пьяными она подсыпала ему димедрол по 5-10 таблеток и я об этом знала и даже ходила по аптекам вместе с ней(когда приезжала)чтоб больше таблеток купить.Я считаю что она способствовала его скорейшему уходу,и растраиваюсь что я об этом знала и не остановила ее.
    Как думаете, почему вы именно так поступали?

Можно сказать что я чувствую вину перед отцом.Мать все время ходила и молилась чтоб он скорее умер.А теперь она меня упрекает что я езжу на кладбище не каждый свой приезд.Это ее лицимерие меня просто убивает как так можно.Всю мою жизнь я только и слышала проклятья в его адрес а теперь изображает безутешную вдову.За это я ее не уважаю.Наверное и за это чувство я испытываю вину.ВПору петь песню "Виновата ли я".Может она чувствует что я ее не уважаю и бесится-НЕ ЗНАЮ!
    Скажите, а имеете ли вы право не уважать некоторые поступки своей матери, иметь иную точку зрения, другие ценности?
  • Пользователь
    29 октября 2007, в 16:13#12
    Я бы хотела мирных доброжелательных отношений без скандала но в то же время хочется высказать в корректной форме все что наболело.
    А может не надо, а? Она же не психотерапевт, вряд ли то, что у Вас наболело она излечит.

Мать все время ходила и молилась чтоб он скорее умер.А теперь она меня упрекает что я езжу на кладбище не каждый свой приезд.Это ее лицимерие меня просто убивает как так можно.Всю мою жизнь я только и слышала проклятья в его адрес а теперь изображает безутешную вдову.За это я ее не уважаю
    А знаешь, она вполне ИСКРЕННЕ может "убиваться" по нему. Жили вместе тяжело, а умер - она расстраивается.

У меня знакомая довела родную дочку до самоубийства, а сейчас рыдает, страдает, скучает по ней. И она не претворяется. Она искренне горюет.

Так что ваша мама - это человек с большими психологическими проблемами. И жизнь с алкоголиком сделала ее созависимой. Вы относитесь к ней как к больной, не надо ее обвинять.
    С другой стороны болезнь у нее не смертельная, она может и Вас переживет - поэтому и нянчится с ней особо тоже нет смысла.

А вот собой бы заняться, разобраться бы в себе. И конечно простить, дистанцироваться от мамы. Пора в 40 лет. Удачи Вам!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер