psyhologies.ru
тесты

платить своим детям?..

11 октября 2007, в 10:34
Пользователь
здравствуйте, уважаемые форумчане и форумчанки :)

В некоторых семьях есть такая практика - платить (деньгами) своим детям за что-либо:

- за хорошие отметки
- за вымытую посуду
- за забирание младшего из садика
- за поглаженные занавески или постельное белье
- за хорошее поведение во время приема гостей
и т.д.

Пожалуйста, поделитесь своими мыслями или опытом:

- знаете ли вы подобные семьи или, быть может, сами практикуете подобные отношения со своими детьми?

- как вам кажется - есть ли тут плюсы или минусы?

- возможно, такая практика неплоха, но с какого-то определенного возраста?

- как, по-Вашему, такая система взаимоотношений может хорошо/плохо сказаться в дальнейшем?

Заранее спасибо. Редакция Psychologies
:D
6 ответов1874 просмотра

• Пользователь
    11 октября 2007, в 11:24#1
    Со мной в классе училась девочка, так вот в ее семье так делали. Помыли посуду- денежку, убрались дома и т.д. Они с братом были довольны, такая прибавка к карманным деньгам! Уж не знаю до какого возраста это продолжалось, но родители здорово стимулировали желание помогать по дому.

Кстати помимо этого дома висел график дежурств.

В моей семье я бы не хотела таких методов, а то привыкнет все делать только за деньги, разоришься!
  • Пользователь
    11 октября 2007, в 12:18#2
    Привет!

в моей семье такого метода не было. Родители просто говорили нам, что нужно сделать по дому. Не просили, не уговаривали, а именно говорили. Это воспринималось нормально. Конечно, что-то мы с сетрой делали не особо охотно, что-то совсем спокойно, но никогда не спорили.

мне кажется, что здесь важен авторитет родителя..
  • Пользователь
    11 октября 2007, в 12:20#3
    Мне кажется такая практика неприемлима.
    Ребёнку наоборот надо привить как-то что есть вещи, которые люди делают не за деньги, а из любви, из чувства сострадания, потому что понимают, что кому-то тяжело или нет времени это сделать, из-за того чтоб кого-то порадовать или показать, что понял свою ошибку. Что есть такие вещи как взаимопомощь и взаимоподдрежка и что нужно делать не только то, что тебе или кому-то выгодно.

За всё, что перечисленно в посте автора НУЖНО ребёнка хвалить (я так думаю) при этом объясняя ещё и за, что хвалишь, говоря при этом, что именно по этому поводу чувствуешь...ну типа "я тобой горжусь", "ты такая лапочка", "мне было так приятно", "я так рада, что у меня есть такой зайчик, который..."......а не просто взять и вместо этого дать денег....
  • Пользователь
    11 октября 2007, в 12:55#4
    Мне кажется такая практика неприемлима.
    Ребёнку наоборот надо привить как-то что есть вещи, которые люди делают не за деньги, а из любви, из чувства сострадания, потому что понимают, что кому-то тяжело или нет времени это сделать, из-за того чтоб кого-то порадовать или показать, что понял свою ошибку. Что есть такие вещи как взаимопомощь и взаимоподдрежка и что нужно делать не только то, что тебе или кому-то выгодно.

За всё, что перечисленно в посте автора НУЖНО ребёнка хвалить (я так думаю) при этом объясняя ещё и за, что хвалишь, говоря при этом, что именно по этому поводу чувствуешь...ну типа "я тобой горжусь", "ты такая лапочка", "мне было так приятно", "я так рада, что у меня есть такой зайчик, который..."......а не просто взять и вместо этого дать денег....
    Даже добавить нечего! Полностью выразили мои мысли.
  • Пользователь
    11 октября 2007, в 16:52#5
    Есть отличная книга Роберта Кийосаки "Богатый папа, бедный папа". Рекомендую.
  • Пользователь
    13 октября 2007, в 18:24#6
    своей семьи у меня нет пока, поэтому выскажусь с позиции ребенка:)имхо,то, что касается работы по дому,это плохая идея, потому что это все равно что платить ребенку за то, что он вас любит, обнимает, берет за руку...ведь помощь, забота - это проявление любви.и родители должны суметь воспитать это понимание в ребенке.иначе происходит подмена авторитета родителей деньгами.на мой взгляд, это просто катастрофа, когда ребенок не слушается родителей, пока ему не заплатят, не купят игрушку, не дадут конфету и т.д.
    Иногда можно платить ребенку за успешную учебу, если у него еще не проснулся к ней интерес, и он не осознает, зачем ему учиться.
    Но в целом, я считаю, ребенку нужно давать определенное количество денег вне зависимости от его успеваемости и т.п., что бы ребенок чувствовал, что его любят, ценят и уважают, дают право решения просто так, потому что он их ребенок и личность.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер