psyhologies.ru
тесты

Как оказаться "не втянутой" в развод родителей?

09 октября 2007, в 08:26
Пользователь
Родители 7 лет не живут не вместе (до этого прожил 23 года) теперь разводятся и все "проблемы" с эти связанные мама "вливает" на детей (которые уже совсем не дети :). Любые возражения из серии "все - таки это ваши отношения" и "родителей у меня двое" воспринимаются в штыки. Как "грамотнее" выйти из этой ситуации и оказаться не втянутой в конфликт?
5 ответов1697 просмотров

• Пользователь
    09 октября 2007, в 12:31#1
    Продолжать в том же духе, то есть ответственность за ИХ отношения оставить на ИХ плечах. Это норма.
    А иначе вовлечетесь в игру по схеме: Жертва-Преследователь - Избавитель. Схема конфликтная.
    А ведь и после развода отношения можно с обоими поддерживать.
  • Пользователь
    09 октября 2007, в 12:37#2
    Re: Как оказаться "не втянутой" в развод родителей
    Родители 7 лет не живут не вместе (до этого прожил 23 года) теперь разводятся и все "проблемы" с эти связанные мама "вливает" на детей (которые уже совсем не дети :). Любые возражения из серии "все - таки это ваши отношения" и "родителей у меня двое" воспринимаются в штыки. Как "грамотнее" выйти из этой ситуации и оказаться не втянутой в конфликт?
    Зачем мама делает это? Хочет вашей поддержки? Если ли для вас способы поддержать маму, не "впадая в оппозицию" по отношению к папе? И что ваш папа, как он переживает развод?
  • Пользователь
    09 октября 2007, в 14:00#3
    я тоже когда-то хотела не быть втянутой. родители не развелись. мама до сих пор обижается, что я её не поддержала.....наверно просто "сухим из воды не выйдешь"....но всё же и моя тогда позиция, которая совпадает с вашей теперь - самая правильная.
    держитесь.
  • Пользователь
    09 октября 2007, в 19:00#4
    Re: Как оказаться "не втянутой" в развод родителей
    Зачем мама делает это? Хочет вашей поддержки? Если ли для вас способы поддержать маму, не "впадая в оппозицию" по отношению к папе? И что ваш папа, как он переживает развод?С папой эту тему я не обсуждала, но, думаю, что поскольку он является иннициирующей стороной - скорее всего не переживает вообще. А поддержать маму "не впадая в оппозицию" -сложно. Она ведь хочет в моих словах услышать свои. Я так думаю. Что посоветуете?
  • Пользователь
    10 октября 2007, в 06:30#5
    Понимаете, если в ваших словах она услышит свои - это ей не поможет. Только усилит проблему. Ей нужно совсем другое.

С мамой надо говорить. Думаю ее проблема - страхи, что раз бросил муж, значит и Вам не нужна и никому. И соперница ей будет казаться лучше, а она - ничтожество, никому не нужна. Надо проговаривать эти страхи.
    Как нибудь сесть с ней и поговорить. Лучше даже просто выслушать. Можно и без своих комментариев.
    А потом напоите чаем, укройте пледом, включите ее любимую передачу. Купите ей ее любимых конфет. Ее любимый сорт сыра. Подарите кофточку, которая ей очень к лицу или котенка. Ей нужны сейчас ваши знаки внимания :)

Я бы посоветовала найти ей психолога - и предложить походить к нему. Но возможно для Вас это дорого?

В любом случае, даже если она будет ходить к психологу - все равно она ваша мама и Вы вполне можете любить ее, не боясь обидеть отца. И не выступая судьей. Просто оставайтесь человеком ;)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер