psyhologies.ru
тесты

Рожать без страха и боли, возможно ли это?

30 августа 2007, в 14:34
Пользователь
Вижу тут форум про детей,интересно а по поводу родов вопросы сюда же?
Очень хочу малыша от любимого человека, хоть мы и планируем года через 3, потому что так будет удобно, но даже сейчас когда представляю сами роды, то это ужасно пугает меня. Понимаю, еще рановато думать, но дети обычно не любят слушаться планов взрослых и появлются на свет немного раньше, чем этого ожидаешь :)
Почему если это вполне естественный процесс, если это переживает почти каждая женщина, а материнство - это одно из чудес, которое есть на свете, так сильно пугает и несет с собой столько боли? Как справиться с этим страхом?И является ли он нормальным? Правда ли, что существует техника знимаясь по которой, можно родить без страха и боли?
21 ответ5135 просмотров

• Пользователь
    30 августа 2007, в 14:45#1
    Я знакомых мамашек по этому поводу анкетировала.
    50% говорят - не боялись, боль была, но вполне терпимая.
    Которых кесарили - чего они могут сказать? Заснул, проснулся - лялька в конвертике готова.
    Те, что второго рожали - вообще как по маслу.
    Так что всё возможно. И даже очень вероятно. Не запугивайте себя! :D
  • Пользователь
    30 августа 2007, в 17:03#2
    Re: Рожать без страха и боли, возможно ли это?
    Почему если это вполне естественный процесс, если это переживает почти каждая женщина, а материнство - это одно из чудес, которое есть на свете, так сильно пугает и несет с собой столько боли?Как справиться с этим страхом?И является ли он нормальным?
    Несмотря на всю естественность процесса, роды (в вашем случае, в первый раз) - это то,что ни разу не переживалось будущей мамой. Это новое. Вот страх и появляется. Так что в некоторой степени этот страх - нормальный.

Можно с этим страхом "работать", тогда он "станет " не такой страшный:)

А по поводу боли -
    да, больно, но переносимо вполне. (у меня так было)

Например, когда я думала, что с каждой схваткой я ближе к встрече с малышом, то к боли отношение менялось.
  • Пользователь
    31 августа 2007, в 10:23#3
    AnIsLand,
    большое спасибо за сайт, обязательно посещу его. :)

уна,
    Очень хотелось бы рожать все-таки самой :)

TatyanaR,
    возможно, вы правы нужно "поработать" с этим страхом, и лучше начну сейчас. Тогда есть маленькая опасность забеременеть раньше всяких планов :oops: Но мы с мужем вовсе не растроимся :)
  • Пользователь
    31 августа 2007, в 12:27#4
    TatyanaR,
    возможно, вы правы нужно "поработать" с этим страхом, и лучше начну сейчас. Тогда есть маленькая опасность забеременеть раньше всяких планов :oops: Но мы с мужем вовсе не растроимся :)
    Желаю вам всего самого доброго!:) И обязательно малыша (малышей)! ;)
  • Пользователь
    03 сентября 2007, в 13:07#5
    есть сейчас еще такая вешь как эпидуральная анастезия , мое впечатление после родов, что с такой анастезией можно родить хоть футбольную команду !
  • Пользователь
    03 сентября 2007, в 13:08#6
    есть сейчас еще такая вешь как эпидуральная анастезия , мое впечатление после родов, что с такой анастезией можно родить хоть футбольную команду !
    Спасём российский футбол!!!!! :D :D :D
  • Пользователь
    04 сентября 2007, в 10:46#7
    Спасибо большое за отлик и пожелания.
    Про эпидуральную анастезию слышала, но не очень уверена в ее полной безопасности для малыша. К тому же не может это повлиять на схватки, уменьшить их интенсивность, что придется делать кесарево? Сейчас многие пугают тем, что врачам удобнее кесарить, а мне б как не страшно, а хотелось бы родить самой, для малыша это лучше.
  • Пользователь
    04 сентября 2007, в 13:11#8
    Спасибо большое за отлик и пожелания.
    Про эпидуральную анастезию слышала, но не очень уверена в ее полной безопасности для малыша. К тому же не может это повлиять на схватки, уменьшить их интенсивность, что придется делать кесарево? Сейчас многие пугают тем, что врачам удобнее кесарить, а мне б как не страшно, а хотелось бы родить самой, для малыша это лучше.
    Почитайте книгу "Роды без страха".
    мне она понравилась.
    ссылочка на бесплатный портал.

http://www.lib.ru/KIDS/grantly.txt
  • Пользователь
    05 сентября 2007, в 09:06#9
    the_sound_one, спасибо.
    Нет я не в Москве,а в Екатеринбурге. С мужем мы давно решили нежалеть никаких средств, пройти полное обследование в хорошем центре, и рожать с хорошим специалистом и лучше в платной палате :) и надеемся, что все будет хорошо.
  • Пользователь
    07 сентября 2007, в 18:44#10
    Рожать без боли и страха можно и нужно. Как раз страх перед болью - и есть главная проблема. Чтоб от него избавиться важно получить максимум информации о родах. самой разной. Там где есть информация - нет места домыслам и опасениям. Почитайте здесь статьи об этом - очень хорошо написано.

http://svit-garmonii.kiev.ua/ru/articles/rody
  • Пользователь
    07 сентября 2007, в 23:31#11
    Поделюсь опытом.
    Я рожала 2 раза. Скажу честно: больно, но это все можно пережить и это не долго и все забывается. Первые роды были тяжелые - ребенок крупный, стимулировали (с капельницей больнее, но и быстрее) + еще и сильное кровотечение началось. Когда родила, первое, что сказала: "Все, больше рожать не буду". Через 3 года - опять роды, причем Я уговаривала мужа на второго ребенка :)) . Вторые прошли тоже с болью, но в 2 раза быстрее первых и легче, хотя второй раз мне было страшнее. Но когда начала рожать сразу успокоилась. Теперь могу точно сказать: ничего не бойтесь, все переживаемо :D . Лучше рожать самой (в смысле, не надо делать кесарево из страха перед болью). Эпидуралку лучше делать строго по показаниям, а не для того, чтобы не болело. Ни в коем случае не рожать дома! И запомнить - врачи не враги, они помогут и все будет хорошо.
  • Пользователь
    08 сентября 2007, в 18:50#12
    Рожать без боли и страха можно и нужно. Как раз страх перед болью - и есть главная проблема. Чтоб от него избавиться важно получить максимум информации о родах. самой разной. Там где есть информация - нет места домыслам и опасениям. Почитайте здесь статьи об этом - очень хорошо написано.

http://svit-garmonii.kiev.ua/ru/articles/rody
    Спасибо за ссылочку, тут я почерпнула важню мусль для себя, что пугат анверное как раз неизвестность процесса и плюс всякие страшилки, которые нарассказывают :) Тем более разные фильмы типа BBC рассказывают об сложности всего процесса, как проходит ребенок и поэтому кажется все нереальным и невообразимым.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер