psyhologies.ru
тесты

Отцовство поневоле

24 августа 2007, в 12:37
Пользователь
Мы готовим материал, посвященный проблеме, которую условно можно определить как отцовство поневоле. Речь идет о ситуации, когда мужчина оказывается перед фактом, что его подруга беременна и готова родить ребенка независимо от мнения мужчины.
Мы собираем истории мужчин, которые оказались в ситуации вынужденного отцовства. Сталкивались ли вы с такой ситуацией? Если да, то что чувствовали? Как себя вели вели в тот момент? Изменилось ли ваше отношение к ситуации сейчас, спустя время?
20 ответов4670 просмотров

• Пользователь
    25 августа 2007, в 10:50#1
    Очень странная тема.
    Наверное, любой взрослый мужчина знает, что дети бывают после секса, и возможность забеременеть всегда есть.
    Если секс был не вынужденным, то почему же отцовство вынужденное? Если беременность так нежелательна, то и мужчине, наверное, стоит позаботится о её предотвращении.
    Если, как заявлено в вашей теме, женщина собирается родить ребенка НЕЗАВИСИМО от мнения мужчины, то и вероятно, она будет и в остальнолм стараться от него не зависеть.
    Тогда это тема о невозможности быть в близости, о страхе близких отношений, интимофобии. Страх, который очень сильно включает ответственность, личную ответственность каждого за свои действия, точнее, её недостаток.
  • Пользователь
    25 августа 2007, в 11:06#2
    Я думаю имеется в виду отношение мужской половины к незапланированным детям. В наши дни планирование ребенка у семейных пар (будь это официальный или гражданский брак) развито. А если что-то пошло не по плану? :|
    А такого понятия как отцовства поневоле, на мой взгляд не существует. Ты либо отец, либо нет. Либо ты принимаешь ребенка, даже если это не твой родной ребенок и стараешься быть отцом. Либо не принимаешь. Это выбор каждого из мужчин, впрочем как и женщин (но там несколько сложнее, т. к. все таки материнский инстинкт и все такое). Насильно мил не будешь. Многие мужчины, становящиеся отцами просто не доросли еще до отцовства, не понимают ответственности. Все таки мы - это большие дети, и детство наше с играми не закончится никогда, меняются только игрушки. В общем нужно еще расти и расти... :))
  • Пользователь
    25 августа 2007, в 11:22#3
    У меня два примера - рождения по так называемому "Залету" с моими подругами: в обоих случаях, а детям уже по 3 года, отцы не общаются с детьми. У отцов я не могу спросить подробности, но сами МАМКИ с ними общаться не очень хотят. По-моему и тут работает принцип: "пока с.ка не захочет, кабель не вскочит". И этих девушек назвать ЖЕНЩИНАМИ с большой буквы затруднительно, потому как даже родив детей особой душевной развитости я у них не вижу.
    У обеих девушек мужчина рассматривается как источник денег как на ребенка, так и на нее саму, хотя обе работают.
  • Пользователь
    25 августа 2007, в 13:57#4
    scorp, мне кажется, все ж немножко по-другому, про мужской и женский выбор. У мужчин все ж есть возможность закрыть глаза и сказать: ничего не знаю, мой выбор отрицательный. А у женщин к тому (отрицательному выбору) плюс вынужденность идти и своими руками что-то отрицательное делать. Это ж не покупка машины: взяли и подождали, ничего страшного не произойдет.
  • Пользователь
    25 августа 2007, в 14:55#5
    тут по-моему идет разница в мышлении мужчин и женщин: мужчина осовбодился от напряжения, а женщина меж тем осталась наполненной...
    Как-то проводились исследования ( не помню где читала) так вот было замечено, что женщина ВДЕВАЕТ НИТЬ В УШКО ИГОЛКИ, а мужчина УШКО НАТЯГИВАЕТ НА НИТЬ.
    тут и вопрос отвественности как всегда встает.
    Вот такие ассоциации.
  • Пользователь
    25 августа 2007, в 15:43#6
    scorp, мне кажется, все ж немножко по-другому, про мужской и женский выбор. У мужчин все ж есть возможность закрыть глаза и сказать: ничего не знаю, мой выбор отрицательный. А у женщин к тому (отрицательному выбору) плюс вынужденность идти и своими руками что-то отрицательное делать. Это ж не покупка машины: взяли и подождали, ничего страшного не произойдет.
    Я не совсем понимаю о чем вы пишите. :oops:
    Что-то мне подсказывает, что это должно относиться к моему тексту.. :D Вот только я не знаю как это соотносится.
    Если вы имеете в виду. Что женщина не может принимать решение о том, что с ребенком надо подождать - то позволю с вамя не согласиться. Она имеет и возможность и право принять определенное решение и сказать об этом мужу (молодому человеку).
    Что означает фраза: "вынужденность идти и своими руками что-то отрицательное делать". Я не понял совсем.
    Я, говоря о принятии решения (выборе) говорил в большей степени о выборе принятия (непринятия) ребенка со стороны отца.
    Если говорить о планировании (к сожалению условия социума вносят свои коррективы и достаточно трудно заводить в наше время более двух детей, для кого-то и больше одного) ребенка, то это может быть только обоюдное согласие и решение рожать в семье ребенка или подождать.
    Если я о чем-то не о том, поправьте меня. Спасибо.
  • Пользователь
    25 августа 2007, в 15:51#7
    Оста имела ввиду АБОРТ, говоря об отрицательных действиях. (Прально Оста?).
  • Пользователь
    25 августа 2007, в 21:07#8
    Угу :(. Говорится-то о вынужденном отцовстве (и, возможно, материнстве). Когда не планируется ничего, а вот.
  • Пользователь
    27 августа 2007, в 17:07#9
    Я думаю имеется в виду отношение мужской половины к незапланированным детям. В наши дни планирование ребенка у семейных пар (будь это официальный или гражданский брак) развито. А если что-то пошло не по плану? :|
    Наверное, в таком случае надо обсуждать тему незащищенный секс и его незапланированные последствия.
    В общем-то хочется уже как-то повышать осознанность граждан в плане взятия на себя ответственности за свои действия. Взрослые люди, чай, сексом занимаются, по крайней мере половозрелые.
    Ну, не беру подростков и откровенно детей, сейчас секс молодеет, и для них просто информации надо больше, какая-то поддержка в этом нужна, а не осуждение.
  • Пользователь
    30 августа 2007, в 13:14#10
    Наверное, в таком случае надо обсуждать тему незащищенный секс и его незапланированные последствия.
    В общем-то хочется уже как-то повышать осознанность граждан в плане взятия на себя ответственности за свои действия. Взрослые люди, чай, сексом занимаются, по крайней мере половозрелые.
    Ну, не беру подростков и откровенно детей, сейчас секс молодеет, и для них просто информации надо больше, какая-то поддержка в этом нужна, а не осуждение.
    Это ещё вопросы доверия. Многим мужчинам "повезло" столкнуться с дамой, мечтающей выйти замуж и не гнушающейся никакими средствами, в том числе и специально "залетающей". Если проверять на целостность каждый презерватив и перед каждым актом любви интересоваться: "Дорогая, ты не забыла сегодня принять таблетку?", то можно умом тронуться.

В знакомствах надо быть аккуратнее. Не связываться с "лимитой" и в целом быть разборчивее в связях. :))
  • Пользователь
    30 августа 2007, в 13:29#11
    Хм, а я думала надо презик до и после продувать или проливать водой, чтобы определить его целостность.
  • Пользователь
    30 августа 2007, в 13:34#12
    ...до и после...
    А лучше - вместо. ;)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер