psyhologies.ru
тесты

Можно ли отказаться разговаривать с мамой слишком часто?

15 августа 2007, в 11:45
Пользователь
Мне 25. В данном вопросе это важно. Ну почему я так и не научилась принимать свою маму? Живу отдельно, но она и дня не может не поговорить со мной по телефону, выясняет новости, если новостей нет, то настроение, если ничего уже выпытать не может, начинает спрашивать про друзей (хотя не она ли в детстве изолировала меня от сверстников?).

Иногда у меня бывают новости. Иногда - желание поговорить. И хорошее настроение бывает. Иногда у нас бывают общие темы для обсуждения. Но не каждый день!!!! Я могу соскучиться за три дня или за неделю, но не за сутки!!!!

Или так. Я могу на 15 минут в день превращаться в говорилку для мамы. Но чувство опустошенности от того, что в моем грязном белье порылись, действия проанализировали о (о ужас!) дали мне оценку, не дает мне покоя. Как будто она претендует на часть моей личности.

Сижу злюсь.

Инфантильно?
35 ответов8209 просмотров

• Пользователь
    15 августа 2007, в 11:47#1
    пожалуй да... несколько инфантильно.
    и все таки это не повод для злости.. это просто повод подумать
  • Пользователь
    15 августа 2007, в 11:51#2
    Думаю, те, чьи родители не стараются сохранить очень (слишком) тесную связь и со взрослыми детьми, не видят в этом проблемы. Я это понимаю и только рада, что такое возможно. Я готова к тому, что меня осудят за написанное. И спасибо за обратную связь, конечно. Но мне особенно ценно было бы мнение тех, кто подобное перерос. Сам или с родителями.
  • Пользователь
    15 августа 2007, в 12:01#3
    Ксень, знаете, я когда действительно не хочу что-то с кем-то обсуждать (хоть с мамой, хоть с чужим дядей), или у меня нет настроения болтать - я так и говорю.
  • Пользователь
    15 августа 2007, в 12:01#4
    А вы с мамой говорили? может она не догадывается о вашей напряжности, может нужно ей рассказать о своих чувствах?
  • Пользователь
    15 августа 2007, в 12:03#5
    Я готова к тому, что меня осудят за написанное.
    Вы готовы вынести это придуманное вами осуждение, как и ежедневные разговоры с мамой?
    Думаете ваше мученничество кто-нибудь оценит?
  • Пользователь
    15 августа 2007, в 12:43#6
    Я маме говорила. Она начинает придумывать мне проблемы (ну не понятно человеку, как так не хочу разговаривать, она ведь ещё не высказала мнение по поводу моей очередной ужжасной стрижки), звонит ещё чаще (что же случилось-то, всё-таки?) и выносит мою необщительность (=чёрствость) на семейный совет.

Чего я, собственно, пытаюсь выяснить. У Вас лично такое было?

Я не хочу говорить "больше мне не звони". Она живёт одна, да и глупо это. Другого выхода не вижу.
  • Пользователь
    15 августа 2007, в 12:55#7
    Я не хочу говорить "больше мне не звони".
    А что хотите?
  • Пользователь
    15 августа 2007, в 13:43#8
    Моя мама звонит не часто, но если я занята или не хочу с ней говорить я говорю "я занята, я тебе перезвоню позже". Звоню когда захочу потом.
    Может это конечно грубовато, но мне так комфортнее.
    Я так решила, что если не хочу говорить о чем-то или вообще не хочу с ней говорить - значит не буду :)
  • Пользователь
    15 августа 2007, в 13:44#9
    Novato,
    Возможности соскучиться и позвонить, потому что я сама захотела. Это будет достаточно часто, не раз в полгода.

Она даже не даёт мне сказать, что мне есть до неё дело. Так боится, что я её забуду и не позвоню никогда? Тогда что она вообще обо мне знает?

И просто личного временного пространства хочу.
  • Пользователь
    15 августа 2007, в 13:51#10
    Novato,
    Возможности соскучиться и позвонить, потому что я сама захотела. Это будет достаточно часто, не раз в полгода.

Она даже не даёт мне сказать, что мне есть до неё дело. Так боится, что я её забуду и не позвоню никогда? Тогда что она вообще обо мне знает?

Перехватите инициативу. Звоните первой, допрашивайте о здоровье, критикуйте и лезьте в её личную жизнь. Может, вам понравится, и тогда уже ваша мама придёт на форум: помогите, что делать с моей любимой дочкой?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2007, в 13:53#11
    Novato,

А как мама должна понять, что вам нужно это личное пространство? Откуда на неё должно снизойти откровение?
  • Пользователь
    15 августа 2007, в 14:36#12
    А как мама должна понять, что вам нужно это личное пространство? Откуда на неё должно снизойти откровение?
    оооой я это оч хорошо понимаю!
    Novato, какое там откровение? :) если автор не говорила, то я говорила и намёками и оч мягко - результат - обид на пол года!...выяснений отношений, скандалов и т.п....типа "да как же так можно с мамой (разговаривать/поступать)" и т.п. - потом чувствуешь себя виноватой и делаешь как она хочет, а самой хреново.
    В моём случае всё решилось переездом и таким вот полным игнором её обид :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер