Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Можно ли отказаться разговаривать с мамой слишком часто?

15 августа 2007, в 11:45
Пользователь
Мне 25. В данном вопросе это важно. Ну почему я так и не научилась принимать свою маму? Живу отдельно, но она и дня не может не поговорить со мной по телефону, выясняет новости, если новостей нет, то настроение, если ничего уже выпытать не может, начинает спрашивать про друзей (хотя не она ли в детстве изолировала меня от сверстников?).

Иногда у меня бывают новости. Иногда - желание поговорить. И хорошее настроение бывает. Иногда у нас бывают общие темы для обсуждения. Но не каждый день!!!! Я могу соскучиться за три дня или за неделю, но не за сутки!!!!

Или так. Я могу на 15 минут в день превращаться в говорилку для мамы. Но чувство опустошенности от того, что в моем грязном белье порылись, действия проанализировали о (о ужас!) дали мне оценку, не дает мне покоя. Как будто она претендует на часть моей личности.

Сижу злюсь.

Инфантильно?
38 ответов17314 просмотров

• Пользователь
    15 августа 2007, в 15:26#13
    если автор не говорила,
    Я думаю, что пока дальше этого идти не стоит.
  • Пользователь
    15 августа 2007, в 17:40#14
    Я говорила, разумеется. Она отвечает, что переживает и что вот-будут-у-тебя-дети-узнешь-тогда. Ей НАДО. То есть места для компромисса нет. Либо мне плохо, либо ей.

Для меня сейчас утешением стало бы уже то, что однажды я перерасту эту внутреннюю несвободу от маминой опеки. Только предпосылок нет. И мама не вечна.

Неужели никто лично с таким не сталкивался?
  • Пользователь
    16 августа 2007, в 07:45#15
    Я говорила, разумеется. Она отвечает, что переживает и что вот-будут-у-тебя-дети-узнешь-тогда. Ей НАДО. То есть места для компромисса нет. Либо мне плохо, либо ей.

Для меня сейчас утешением стало бы уже то, что однажды я перерасту эту внутреннюю несвободу от маминой опеки. Только предпосылок нет. И мама не вечна.

Да сталкивался, сталкивался.
    Вас ответ, боюсь, не утешит.
    Хотя аналогичный ответ уже был.
    За пару дней отучить себя и другого человека делать то, что вы вместе делали долгие годы, весьма маловероятно.
    Это отстаивание своих границ может затянуться на месяцы и годы. И без конфликтов вряд ли обойдётся.
  • Пользователь
    16 августа 2007, в 12:09#16
    ну чего ж вы пишете, что не сталкивался? :)....я ж вам о себе писала. То же самое как вы пишете, те же слова - "будут у тебя дети тогда узнаешь" :)
    писала ж вам, что я выбрала отвечать, что я занята, что перезвоню позже - результат - мамины обиды....ну ничего - пообижается немножко и перестанет....может ей и обижаться тоже "надо" :) - я это узнаю "когда у меня будут дети" :))))
    Согласна с Уной, что в даном вопросе так чтоб и "волки сыты и овцы целы" не получится, но выбирать вам - либо и дальше слушать маму и снисходительно относится к её вмешательству в вашу жизнь, а самой при этом страдать....либо отстаивать свои границы - медленно но уверенно :)
    Пока попробуйте сказать - мамочка иногда когда ты звонишь, я не могу с тобой пообщаться, поэтому я буду тебе перезванивать когда смогу, ты не обижайся, ладно?
  • Пользователь
    18 августа 2007, в 22:50#17
    Ксень, я не только сталкивалась, но и сейчас так живу.
    Я сама звоню маме почти каждый день вечером после работы. Если я не позвоню, через полчаса она это делает сама. И вот каждый день я в течение получаса выслушиваю ее проблемы и рассказы. Мне не всегда это интересно, да и они часто повторяются. Но я слушаю, поддакиваю, мычу, изображаю заинтересованность.
    Зачем я это делаю? Мне так проще. Она довольна, а мне это совсем не сложно.
    Что делать, родители с возрастом занимают место детей.
  • Пользователь
    20 августа 2007, в 12:22#18

Я чувствую я столкнусь, когда съеду. :D И я не собираюсь делать вид и выслушивать мамины диалоги по телефону. У меня огромное желание, чтобы мне вообще из семьи никто не звонил. Особенно мама. Иначе из своего сценария я не выйду.
  • Пользователь
    20 августа 2007, в 12:25#19
    и еще, почитайте Литвака, часто используя принципы амортизации, (и др.) о которых он пишет, становится не о чем говорить и навязчивый собеседник отваливается сам - почти безболезненно.
  • Пользователь
    21 августа 2007, в 20:58#20
    Aguane, так мне и не дали ссылку, а? Вот когда хиханьки, так и нет ничего, а вот как пойду истерить!
  • Пользователь
    21 августа 2007, в 21:47#21
    Дорогие девочки,молодые мамочки! Пож-та, не сердитесь на своих мам и старайтесь не повторить их ошибок! Первая ошибка каждой мамы состоит в том, что чем больше она жертвует в жизни ради своего ребенка, тем больше она потом будет требовать от этого ребенка по жизни! Вы обратили внимание, какие замечательные, внимательные дети у падших женщин, которые не "доставали" своих детей,т.к. им было дело только до себя...В итоге, они своему ребенку не надоедали постоянными "нельзя" и в старости их очень жалко, поэтому дети им всегда помогают и радуются, когда такие родители им звонят, т.к. таким вниманием они не избалованы... Вы же, в основном, сердитесь на мам, которые очень старались, чтобы Вам было хорошо, а поэтому порядком Вам надоели, в этом и есть их ошибка. Ну разве можно на маму злиться, за то, что она ОЧЕНЬ хотела или хочет,чтобы ее ребенку было хорошо? Позвоните маме и просто скажите, что Вы ее любите и у Вас все хорошо,не говоря более ни слова (чтобы не злиться),положите трубку. Доброта обязательно вернется и согреет Вас. Счастья Вам девочки и добрых вам спутников в жизни!
  • Пользователь
    22 августа 2007, в 11:43#22
    мамочки с Неврозом хотят сделать детям хорошо и именно поэтому и достают детей, пораждая невроз...
  • Пользователь
    04 сентября 2007, в 17:21#23
    Можно ли отказаться разговаривать с мамой слишком часто
    Безусловно,чем выше квалификация психотерапевта, тем меньше советов от него пациент может услышать. Но это не значит, что высокая квалификация обязывает отказываться от дачи рекомендаций,так как специалист, в первую очередь,руководствуется принципом "не навреди". А чтобы дать совет,рекомендацию, необходимо много времени работать с пациентом,что могут себе позволить единичные пациенты из за высокой оплаты специалиста психотерапевта высокой квалификации. Поэтому, прежде, чем выписывать цитаты,рекомендую сначала обдумывать сказанное, а уже потом-цитировать! А вообще, я хочу сказать, что, к большому сожалению, очень много (большая часть!)обозленных, злых людей, поэтому и советы приходят по ситуациям, в основном, пустые, без сопереживания, а просто "от нечего делать!" Будьте добрее!!!
  • Пользователь

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер