Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Можно ли отказаться разговаривать с мамой слишком часто?

15 августа 2007, в 11:45
Пользователь
Мне 25. В данном вопросе это важно. Ну почему я так и не научилась принимать свою маму? Живу отдельно, но она и дня не может не поговорить со мной по телефону, выясняет новости, если новостей нет, то настроение, если ничего уже выпытать не может, начинает спрашивать про друзей (хотя не она ли в детстве изолировала меня от сверстников?).

Иногда у меня бывают новости. Иногда - желание поговорить. И хорошее настроение бывает. Иногда у нас бывают общие темы для обсуждения. Но не каждый день!!!! Я могу соскучиться за три дня или за неделю, но не за сутки!!!!

Или так. Я могу на 15 минут в день превращаться в говорилку для мамы. Но чувство опустошенности от того, что в моем грязном белье порылись, действия проанализировали о (о ужас!) дали мне оценку, не дает мне покоя. Как будто она претендует на часть моей личности.

Сижу злюсь.

Инфантильно?
38 ответов17315 просмотров

• Пользователь
    10 сентября 2007, в 18:16#25
    Натали, вы абсолютно правы.
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 00:38#26
    Aguane - я кстати, на втором примере твоего ответа (где-то было еще что-то похожее) поняла, что ты, наверное, называла амортизацией у Литвака. Я так и не читала его, но мне кажется, поняла суть того, что ты пытаешься сделать, может частично правда...

Может это и хорошая штука, но мне лично она не кажется лучшим выбором...то есть я не против, когда кто-то применяет это, но я, вряд ли хочу сознательно сама применять этот способ общения. Для меня смысл общения тогда теряется.
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 11:27#27
    Я поняла тебя Настя. Да приемы, которые рекомендует Литвак в конечном итоге ведут к тому, что у тебя освобождается куча времени (которое ты уже можешь не тратить на лишние разговоры)для развития. А саморазвитие для меня стало целью. И потом я думаю, что применять то ты можешь не применять, но у него не только об этом речь, а вот знать (знания) никогда не помешает.
    И вначале я тоже так думала, что это как-то неправильно - вроде смысл общения теряется. Это не так. Отваливается бесполезное общение.
    Вот Натали - нашла к чему придраться, мамочка с неврозом всегда найдет к чему придраться и укажет путь как НАДО. Это не продуктивный диалог.Вначале она возвысилась за счет того что ОНА знает как лучше цитаты выписывать и что там еще, а потом написала, что НАДО быть добрее. Смешно.
    Начинать диалог с такой ступени бесполезно. Потеря времени.
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 11:33#28
    Ну да.. Нет, вообще-то с моей стороны вообще неправильно говорить о Литваке, которого я еще не читала. Я почитаю как -нибудь все же.
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 11:46#29
    то есть я не против, когда кто-то применяет это, но я, вряд ли хочу сознательно сама применять этот способ общения. Для меня смысл общения тогда теряется.
    Настя.. мне хочется спросить..в чем для тебя смысл общения?
    Я думаю что смысл общения может быть разным у каждого человека в каждой разной ситуации. Если смысл общения в том чтобы например доказать собеседнику что он не прав - тогда действительно нет смысла амортизировать. Потому что это как бы "здался без боя"..
    Если смысл в том чтобы донести свое мнение - то тут можно для начала применить амортизацию (чтобы просто уйти от конфликта) и тогда спокойно выразить своё мнение.. Тут я вижу смысл.
    Но я верю что общение несет какой то другой смысл. Для меня общение - это чаще всего развитие меня лично. То есть если я общаюсь я хочу понять что то для себя или узнать что то новое при помощи другого человека..или может быть с ним поделиться тем что чувствую или узнала. А как для тебя?
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 11:57#30
    Можно ли отказаться разговаривать с мамой слишком часто
    Сама постановка вопроса мне кажется очень странной..
    Отказаться разговаривать с мамой слишком часто наверное можно.. Может быть нужно добавить, чтобы еще при этом не испытывать чувства вины?
    Может просто честно сказать "мама да отстань ты от меня - не хочу я с тобой слишком часто разговаривать?!"
    Для моей системы ценностей и для меня лично это звучит ужасающе. Сам даже вопрос..Потому что все таки мама - это не посторонний человек от которого можно отмахнуться..Даже если она имеет невроз, или какие то еще заболевания и ужасный характер..Мама - это человек который дал вам жизнь..Как может общение с самым близким человеком надоесть или быть слишком частым? Я не понимаю. И еще я думаю что мамы не вечны. ИМХО.
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 12:36#31
    Re: Можно ли отказаться разговаривать с мамой слишком часто
    Сама постановка вопроса мне кажется очень странной..
    Отказаться разговаривать с мамой слишком часто наверное можно.. Может быть нужно добавить, чтобы еще при этом не испытывать чувства вины?
    Может просто честно сказать "мама да отстань ты от меня - не хочу я с тобой слишком часто разговаривать?!"
    Для моей системы ценностей и для меня лично это звучит ужасающе. Сам даже вопрос..Потому что все таки мама - это не посторонний человек от которого можно отмахнуться..Даже если она имеет невроз, или какие то еще заболевания и ужасный характер..Мама - это человек который дал вам жизнь..Как может общение с самым близким человеком надоесть или быть слишком частым? Я не понимаю. И еще я думаю что мамы не вечны. ИМХО.
    Может, Силки, может. :))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 12:37#32
    Верю, Уна, верю... :)) :)) 8)
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 13:04#33
    Силки, мне кажется у нас просто примеры не столь ужасающие как бывают, а если мама - алкоголичка, которая тока пила и била (?). Захочешь ты с ней разговаривать? Кстати алкоголики - это прежде всего невротики.
    Лично я считаю, что сохранять, и налаживать отношения если возможно - необходимо, но тут как в терапии - усилия хорошо бы чтобы были с обеих сторон.
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 13:57#34
    Силки, мне кажется у нас просто примеры не столь ужасающие как бывают, а если мама - алкоголичка, которая тока пила и била (?). Захочешь ты с ней разговаривать? Кстати алкоголики - это прежде всего невротики.
    Лично я считаю, что сохранять, и налаживать отношения если возможно - необходимо, но тут как в терапии - усилия хорошо бы чтобы были с обеих сторон.
    Как ни удивительно однако дети как правило именно к таким родителям и тянутся и испытывают нежные чувства.. Или в детдомах детишки которых мамы бросили таким мамам все прощают заранее..
    Я вообще в принципе согласна что границы личные нужно остаивать обязательно ....и тоже взаимно нужно друг друга уважать...
    Однако я верю что это можно сделать так чтобы не ранить другого.... Ну понимаю что сложно это . Но просто мне так кажется. В общем я за то чтобы друг друга беречь.. даже невротичных мам :)) :))
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 13:58#35
    Я поняла.
  • Пользователь
    27 августа 2017, в 14:31#36
    Знаете Ксения, я вас прекрасно понимаю и испытывала такие же эмоции по отношению к маме. На днях я у нее гостила несколько дней, как бы окунулась в её обстановку и окружение, стала лучше понимать почему она так часто звонит. Иногда внимание, забота и любовь выражается в частых звонках, кучей вопросах не о чем. Не знаю как вас, но мои родители не научили меня делиться чувствами и эмоциями с ними и они сами это не умеют. А потребность в общении со своим ребенком осталась.
    Я хочу сказать попытайтесь, действительно понять её поведение, ведь смысл жалобы на ужасную прическу в другом...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер