psyhologies.ru
тесты

Что делать...

21 июня 2007, в 19:14
Пользователь
Обращаюсь к Вам, форумчане, за советом...

Предыстория

Много лет назад моя мама встречалась с женатым человеком. У него тогда уже был маленький ребенок. Расстались, когда мама забеременела. Связь поддерживать не стали. Родилась я. Мне сейчас 20 лет. Отца я никогда не видела. За все годы спрашивала о нем наверное раз 5, не больше. Боюсь ранить мать подобными разговорами, а то начнет что-то вспоминать, будет нервничать. О своем отце я знаю, и смех, и грех, 3 вещи: имя-отчество (сие я узнала только в 15 лет, когда спросила, как зовут папу. Тогда же я узнала, что у меня оказывается отчество-то не то!), что у него есть ребенок, кажется дочь, и что он, как сказала мать, "слабый человек". Усе...
В общем, мужчиной в доме сроду не пахло. Мама говорит, что "мужчины на таких не женятся". Не вышла замуж, ушла в дочь и работу. И неплохо продвинулась по служебной лестнице.

А суть вот в чем...

У мама семья - я да бабушка. Она дает мне все, что может мне дать. Я ей очень благодарна за это. Мы друг друга очень любим. И так получилось, что я всегда боюсь ее чем-то расстроить, даже самой малостью. Часто приходится прибегать к "лжи во спасение". Она может устроить истерику. Я для нее все, и все внимание на меня. И уж слишком много внимания... Вот если бы был рядом человек, который сказал бы: "Ну ее, Томку, пойдем в койку!", не творилось бы наверное со мной нижеследующее...

А проблема моя на данный момент заключается в том, что я боюсь(!) знакомить мать с парнем. Я боюсь, что он ей не понравится. Конечно, это не послужит причиной разрыва с парнем, но, как сказала уже, я не хочу ее расстраивать. Да и мужчин она, как мне кажется, не жалует. Не говорит, конечно, что "все мужики козлы", но явно смотрит чересчур свысока! А встречаемся мы уже больше года. Как-то мама устроила скандал: "Ты меня не уважаешь, и он меня не уважает, ты его так настроила, мол, с моей матерью так можно. Он и не думает о том, что мать должна знать, с кем проводит время ее дочь, не приходит знакомиться.. " И так далее... Я сказала, что боюсь знакомить. Но она не стала меня слушать, снова твердит о неуважении. А мой МЧ тоже обижается, год вместе, а я его с матерью не знакомлю. И как мне преодолеть этот психологический барьер, не знаю... Можно было бы и не переживать по этому поводу, ибо замуж я за него не собираюсь, не настолько у меня к нему чувства сильные. Но если мы расстанемся, после него будет другой, и начнется все то же самое! И что мне с собой делать?? Наверное глупым все это со стороны покажется, а может, так оно и есть :( Но для меня вопрос серьезный
5 ответов1961 просмотр

• Пользователь
    21 июня 2007, в 19:44#1
    На самом деле не так страшен черт как его малюют. Насколько я понимаю, ты никогда не знакомила маму с противоположным полом??? Поэтому ты можешь только предполагать, какую реакцию она выдаст. А твои предположения могут быть в корне не верны.
    Я за то, чтобы перебороть все страхи и познакомить маму с МЧ! Хуже не будет.
  • Пользователь
    21 июня 2007, в 19:46#2
    Том, хоть у меня и сын (твой ровесник, кстати), но я бы тоже захотела познакомиться с девушкой, если бы он встречался с ней целый год. Тут твоя мама права.
    А может тебе не устривать торжественных знакомств. Попробуй, например, приболеть потихоньку. И попроси его тебя навестить, похнычь по телефону. Вот и повод будет им увидеться, и разговор будет о чем вести. Да и придет он, надеюсь, с цветочками-конфетками, произведет нормальное впечатление на маму.
    Как мысль?
  • Пользователь
    22 июня 2007, в 12:47#3
    Спасибо. Надо себя перебороть, буду над собой работать :)

И спасибо за идею про заболяшки :D
  • Пользователь
    23 июня 2007, в 18:47#4
    Рада, что понравилось.
    Если получится, расскажешь потом?

А меня сын с девицами не знакомит обычно, т.к. они у него часто меняются. Я иной раз и не успеваю запомнить имена.
  • Пользователь
    23 июня 2007, в 18:49#5
    Рада, что понравилось.
    Если получится, расскажешь потом?

А меня сын с девицами не знакомит обычно, т.к. они у него часто меняются. Я иной раз и не успеваю запомнить имена.
    А наш нас со ВСЕМИ знакомит....
    И каждый раз не забывает предупредить
    -Это просто так... на пока, а не НАПОСТОЯННО!!! :)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер