psyhologies.ru
тесты

Как правильно объяснить?

29 мая 2007, в 09:07
Пользователь
Все мы знаем,что дети растут и начинают задавать все больше вопросов. Вот и мой подрос и стал спрашивать про то и это. В принципе я могу ему многое объяснить,но иногда он спрашивает о том,для чего я не могу найти слова,чтоб он понял,а главное понял правильно и без травм.
Например,как объяснить сыну,что такое кладбище и почему там нельзя погулять? как сказать,что собака умерла (а не ушла жить к другой собачке)? Почему одни животные едят других? Почему мы убиваем животных,чтоб есть? Почему нельзя купить то,что показывают в рекламе? Как объяснить ,что не все что нарисовано (показано в мультике) существует на самом деле?
Это не полный список,но это то,что он требует объяснить в данное время.
Буду признательна за помощь!
16 ответов3730 просмотров

• Пользователь
    29 мая 2007, в 10:32#1
    А сколько лет сыну?
    Вообще, объяснять надо ЧЕСТНО, ближе к правде и без вымысла.
    Собака умерла - это смерть.
    Кладбище - это тоже про смерть.
    скажите, а у вас самой какое отношение к смерти?
    Что вас в ней так пугает?
    Дети обычно, когнда им объясняешь толково и прямо, не пугаются.
  • Пользователь
    29 мая 2007, в 10:35#2
    Прежде чем отвечать на эти каверзные вопросы, сначала надо обратиться к специалисту. Своими непродуманными ответами, Вы можете нанести ребенку психологическую травму.
  • Пользователь
    29 мая 2007, в 10:44#3
    Непродуманными ответами травму не так-то легко нанести, но все же можно. Особенно, если на такие вопросы сильно пугаться и уходить в астрал. :D
    ребенку важно не столько содержание ответа, нежели состояние родител, его устойчивость в момент ответа.
    Если вопрос про смерть, и родитель затрудняется ответить, пугаетсЯ, пусть и не показывая этого, то ребенок начинает подозревать, что тут что-то страшное.
  • Пользователь
    29 мая 2007, в 11:04#4
    Вон оно оказывается как все легко решается. Прям гора с плеч упала.
  • Пользователь
    29 мая 2007, в 13:12#5
    А сколько лет сыну?
    Вообще, объяснять надо ЧЕСТНО, ближе к правде и без вымысла.
    Собака умерла - это смерть.
    Кладбище - это тоже про смерть.
    скажите, а у вас самой какое отношение к смерти?
    Что вас в ней так пугает?
    Дети обычно, когнда им объясняешь толково и прямо, не пугаются.
    Сыну 4,5 года.
    У меня спокойное отношение к смерти,она меня никак не пугает. Но в детстве пугала,и я не хочу,чтоб пугала моего ребенка.Просто не нахожу нужные слова,чтоб объяснить.Вот например диалог:
    -Мама,там много цветочков,можно туда пойти?
    -нет,туда нельзя пойти.
    -Почему?А что там?
    -Видишь забор,значит туда не нужно ходить.
    сын до следующего раза удовлетворен,но потом спросит опять,как мимо проедем.

Про смерть вообще сложно рассказывать,мне не рассказывали,я сама все поняла со временем.
  • Пользователь
    29 мая 2007, в 13:18#6
    А почему вы считаете, что на кладбище нельзя ходить?
    Ну то, что цветы оттуда забирать нельзя, вы как-то можете объяснить ребенку, наверное.
    Обычно самым желанным бывает запретное. Если вы объясните, что такое кладбище, что оно не страшное, что туда ходят люди, чтобы почтить память ушедших друзей и родственников, то, думаю, ребенок удовлетворится такой экскурсией и его интерес снизится. Если у вас есть умершие родственники, то вы можете взять с собой ребенка на кладбище, убрать могилы, пусть вместе с вами положит цветы, посмотрит на то, как ведут там себя другие люди. Поход на кладбище - нормальное мероприятие, которое может помочь вашему ребенку понять что-то новое о памяти, роде, предках в меру его возраста.
  • Пользователь
    29 мая 2007, в 13:32#7
    Мой племянник в 4 года рвался с бабушкой на кладбище. Его спросили: "Зачем?", он сказал: "Чтобы кости выкопать!" В самом деле, что за детство тяжёлое: костей ни разу не видел!
    Опешившая бабушка не придумала лучшей отговорки, что, мол, на кладбище есть сторож, который такого не разрешает. Ребёнок нашёлся: "А мы - ночью!"
  • Пользователь
    29 мая 2007, в 14:17#8
    А почему вы считаете, что на кладбище нельзя ходить?
    Ну то, что цветы оттуда забирать нельзя, вы как-то можете объяснить ребенку, наверное.
    Обычно самым желанным бывает запретное. Если вы объясните, что такое кладбище, что оно не страшное, что туда ходят люди, чтобы почтить память ушедших друзей и родственников, то, думаю, ребенок удовлетворится такой экскурсией и его интерес снизится. Если у вас есть умершие родственники, то вы можете взять с собой ребенка на кладбище, убрать могилы, пусть вместе с вами положит цветы, посмотрит на то, как ведут там себя другие люди. Поход на кладбище - нормальное мероприятие, которое может помочь вашему ребенку понять что-то новое о памяти, роде, предках в меру его возраста.
    Я не считаю,что нельзя ходить,он хотел там побегать-поиграть,цветочки собирать... Ну что нельзя оттуда забирать цветы,я объясню. С ушедшими родственниками,друзьями сложнее. Куда ушли? Умерли? Как это? А где они?
    Меня впервые взяли на кладбище в младшей школе,откровенно говоря я испугалась того,что там под землей моя прабабушка,а вон там дедушка,что они умерли и больше не придут... Я плакала от страха и непонимания того,почему так происходит.
  • Пользователь
    29 мая 2007, в 14:20#9
    Мой племянник в 4 года рвался с бабушкой на кладбище. Его спросили: "Зачем?", он сказал: "Чтобы кости выкопать!" В самом деле, что за детство тяжёлое: костей ни разу не видел!
    Опешившая бабушка не придумала лучшей отговорки, что, мол, на кладбище есть сторож, который такого не разрешает. Ребёнок нашёлся: "А мы - ночью!"
    А там и ночью сторож! :))

Мой пока до этого не догадался.Слава Богу!
  • Пользователь
    29 мая 2007, в 14:20#10
    С ушедшими родственниками,друзьями сложнее. Куда ушли? Умерли? Как это? А где они?
    Меня впервые взяли на кладбище в младшей школе,откровенно говоря я испугалась того,что там под землей моя прабабушка,а вон там дедушка,что они умерли и больше не придут... Я плакала от страха и непонимания того,почему так происходит.
    Ну что вы! Конечно, если предложить ребенку представить, что бабушка под землей :shock: , то он и вправду испугается.
    Но ведь есть же другая теория. Тело как одежда, которую бесмертная душа снимает, уходя в свою вечную жизнь. О Боге внутри каждого из нас, о том совершенной части, которая есть в каждом человеке.
    Бабушка не под землей, здесь, на Земле, есть лишь место поминовения о ней, о её замечательной жизни.
  • Пользователь
    29 мая 2007, в 14:41#11
    Ну что вы! Конечно, если предложить ребенку представить, что бабушка под землей :shock: , то он и вправду испугается.
    Но ведь есть же другая теория. Тело как одежда, которую бесмертная душа снимает, уходя в свою вечную жизнь. О Боге внутри каждого из нас, о том совершенной части, которая есть в каждом человеке.
    Бабушка не под землей, здесь, на Земле, есть лишь место поминовения о ней, о её замечательной жизни.
    Хорошая теория. Но мне почему-то кажется,что рано еще ему все это знать,хочется,чтоб он стал немного постарше,тогда и поговорить об этом.Хотя оставлять вопросы без ответов еще хуже.
  • Пользователь
    29 мая 2007, в 17:02#12
    Хорошая теория. Но мне почему-то кажется,что рано еще ему все это знать,хочется,чтоб он стал немного постарше,тогда и поговорить об этом.Хотя оставлять вопросы без ответов еще хуже.
    вы просто адаптируйте теорию под его возраст.
    Страхи в ребенке как раз и поселяются из запрещенного, из того, чего боятся, не знают, избегают родители. В ваших силах сейчас не оставлять этого пробела в его мировосприятии

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер