psyhologies.ru
тесты

Родители прочитали мои дневники

20 мая 2007, в 19:06
Пользователь
Два года назад я вышла замуж. С тех пор мы с мужем живем отдельно. Но перед переездом к нему я собрала все свои дневники, которые вела лет с 15 и до 23, сложила их в большую обувную коробку, наглухо запечатала скотчем, сверху большими буквами написала "Не открывать и не выбрасывать!" и положила среди старых книг на балконе у родителей. Сегодня побывала у них в гостях.
Сегодня решившие делать на балконе ремонт родители предложили посмотреть, не нужно ли мне чего из старых собранных в кучу вещей, книг и журналов. Я пришла и увидела, что коробка с моими дневниками вскрыта..
Такое было ощущение, что в душу наплевали... Я, конечно, ничего не стыжусь (хотя пикантностей, как и в любом личном дневнике в моих записях, естественно, много). Но было так больно и неприятно, что я еле-еле высидела с ними последующие полчаса.
Перед уходом снова заклеила коробку скотчем и пошла домой.
Спросила маму, зачем она вскрыла коробку. Она так невинно, как будто ничего особенного не случилось: "Ну, я просто приоткрыла, чтобы узнать, что же там все-таки внутри. И тут же закрыла".

Тяжело как-то на душе после всего этого. Ведь каждый же человек имеет право на закрытый на ключ ящик письменного стола! Или заклеенный скотчем картонный тайничок. Я же прекрасно понимала, когда деала его, что это не несгораемый сейф с пятью кодовыми замками. Просто верила, что они вскрывать не будут.
В ближайшее время идти к родителям, видимо, больше не захочется. Тащить ящик к себе домой тоже неохота. Просто даже психологически хочется, чтобы прошлое (то, которое в дневнике) оставалось в прошлом (в родительском доме).

И не сказать, что у нас с мамой взаимопонимания не было - отношения вполне уважительные и дружелюбные, но дистанция сохранялась всегда.

Как теперь быть?!
52 ответа12071 просмотр

• Пользователь
    21 мая 2007, в 09:53#1
    Ай-яй-яй, Вишенка ;)
    Точно вы не хотели, чтобы это было прочитано?
    И поэтому оставили под носом у мамы, снабдив провокационной надписью?
    Вы пишете, что вам эти записи уже не нужны. Это для вас прошлое.
    Но зачем же тогда вы сохранили их? Для какой цели?
  • Пользователь
    21 мая 2007, в 10:44#2
    Ну, я же оставла их не для мамы, а для себя (как, впрочем, и писала их когда-то). И надпись, как мне показалось, сделала в нейтрайльном тоне. Устно при этом я маме сказала, что в коробке мои записи. Не трогай - вдруг когда понадобятся. Она согласилась и сказала, что трогать не будет: "Нужны-то они мне!"
    А теперь вот. И главное с таким видом вчера говорила, что это и на самом деле фигня какая-то, а не личные и даже сокровенные вещи другого человека, путь даже дочери.
    Уничтожать не хочется как-то. Хотя и оставлять (я всегда это понимала) тоже большой риск. Знаете, как здорово сейчас открыть и почитать, какой была раньше! О чем думала, чего хотела, из-за чего грустила... Начинаешь себя любить еще больше - ведь была таким трогательным подростком когда-то. Вспоминаются люди, события, которые со временем уходят из памяти...
    Жалко вот так взять и сжечь это. Хотя, видимо, другого выхода и нет.
  • Пользователь
    21 мая 2007, в 11:00#3
    Ага. Поняла.
    Вам эти дневники дороги как память. Я тоже иногда жалею, что повыбрасывала некоторые свои старые записи.
    Родители ваши, конечно, поступили беспардонно. (знаете, такой внутренний голос вдруг у меня возник: хоть бы коробку заклеили обратно, чтобы вас не расстраивать!)
    А мамины выражения вроде: "Да нужны они мне!" или: "Да что такого-то?" заставляют насторожиться. На уважительные отношения, о которых вы говорили, это мало похоже.
    А можете как-то конкретизировать вопрос "Что теперь делать?"
  • Пользователь
    21 мая 2007, в 11:53#4
    Не знаю. Все же элемент провокации был. Человек слаб - надо об этом помнить, и провоцировать людей на что-то недостойное так же нехорошо, как и читать чужие письма и личные записи.

Не устояла мама, как не устояли жены Синей Бороды:) Кстати, хуже было только женам.
    Запретный плод, запретный плод...
    Судя по тому, насколько часто подобное происходит (родители находят и читают дневники подростков), ситуация типичная довольно. Грустно, но факт.

Думаю, если хотите сохранить личное пространство, надо не оставлять его содержимое на видном месте.

Маму остается только простить, а коробки все же оттуда унести. Что Вам неприятнее - знать (предполагать), что по вечерам читают Ваши дневники или хранить их в своем доме?
  • Пользователь
    21 мая 2007, в 11:55#5
    1 - а может она и не читала? - она ведь сказала, что открыла просто посмотреть что там.....может забыла, о том, что вы ей там устно говорили - думала там старые ботинки....а потом открыла - увидела тетрадки и вспомнила :)
    2 - даже если она и читала, но сказала, что не читала - значит хочет, чтоб вы в это верили, понимает, что не удержалась, но ценит ваши отношения.
    3 - если она никогда не будет комментировать то, что там написано, попрекать вас этим и т.п. значит она признает ваше право иметь, что-то личное

а это всё оч важно.

Моя мама в подобных ситуациях сказала - ТЮ! ну и что здесь такого что читала? я ведь мама........
    ну и что мне было отвечать? - у неё вот такие свои понятия.......
    но обидно было даже не тогда, а тогда, когда она пересказывала при мне нашим родственникам (гости собрались и т.п.) то, что прочитала в моих записях - я готова была провалиться просто, что моя личная, сокровеннаяя (для меня) инф полученная ею таким унижающим для (меня путем) теперь выносится на всеобщее обсуждение т.к. ей казалось забавным то, что я так рассуждаю о своих чувствах и переживаниях ....
    + оч обидно когда меня попрекала - вот мол ты ТАК (не так как ей надо) это воспринимаешь, а ты бы подумала и воспринимала по-другому......

А у вас - всё совсем по-другому. Такая штука как взаимопонимание с мамой есть :) Покажите ей, что вам неприятно, что она так поступила, заберите дневники домой к себе, простите ей её посупок и никогда больше не вспоминайте об этом :)
  • Пользователь
    21 мая 2007, в 12:00#6
    но обидно было даже не тогда, а тогда, когда она пересказывала при мне нашим родственникам (гости собрались и т.п.) то, что прочитала в моих записях - я готова была провалиться просто, что моя личная, сокровеннаяя (для меня) инф полученная ею таким унижающим для (меня путем) теперь выносится на всеобщее обсуждение т.к. ей казалось забавным то, что я так рассуждаю о своих чувствах и переживаниях ....
    Да, вот это уже - действительно, поведение, вызывающие и боль,и обиду, и острые переживания.
    Сочувствую...
  • Пользователь
    21 мая 2007, в 12:20#7
    Моя мама в подобных ситуациях сказала - ТЮ! ну и что здесь такого что читала? я ведь мама........
    ну и что мне было отвечать? - у неё вот такие свои понятия.......
    + оч обидно когда меня попрекала - вот мол ты ТАК (не так как ей надо) это воспринимаешь, а ты бы подумала и воспринимала по-другому......
    :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
    Акварель, даже не знаю, что сказать! Сочувствую!
  • Пользователь
    21 мая 2007, в 13:57#8
    Да, вот это уже - действительно, поведение, вызывающие и боль,и обиду, и острые переживания.
    Сочувствую...
    Вот за подобные фокусы я на маму тоже нагретая. "Давайте все вместе посмеёмся, какая у меня дочка дура."

Но вот знаете, я на последней сессии выступала в роли "мамы"-манипулятора, которая психологически давит на дочку (я для тебя делаю это и это, как ты можешь со мной пререкаться, ты не имеешь права - такой примерный текст роли). ЁЁЁлки-моталки! Я себя так погано чувствовала на её месте! Конечно, так поступать со своим ребёнком - ужасно. Но какая гадость была в душе этой женщины - я примерила на себя, и сильно её (женщину, а не гадость) пожалела.
  • Пользователь
    21 мая 2007, в 14:01#9
    Уна, да понятно, что мамы так отвратно ведут себя не от хорошей жизни! Но детям, с которыми так обошлись, что делать? Им же не легче! Это на всю жизнь запоминается! :(

Прочитала чужую вещь, ну промолчи ты, постыдись своего поступка. Зачем же на чужой суд выносить тайны своего ребёнка?! Своими руками убивать любовь ребёнка к матери! Не могу понять.
  • Пользователь
    21 мая 2007, в 14:23#10
    Что могло заставить маму прочесть дневник?
    Любопытство - да, конечно.
    А ещё?
    Интерес к дочке.
    Вишенка, вы писали, что у вас с мамой нет доверительных отношений.
    А вы бы хотели, чтобы они были?
    Думаю, что да (поправьте, если я ошибаюсь).
    И ваша мама, представьте, тоже этого хочет!
    Только, очевидно, не умеет поддерживать такие отношения сама и не смогла научить вас.
    Представьте, что чтение ваших дневников - это некое невербальное послание вашей мамы вам. Как бы вы перевели его в слова? Что она могла бы сказать вам этим?
  • Пользователь
    21 мая 2007, в 14:26#11
    Представьте, что чтение ваших дневников - это некое невербальное послание вашей мамы вам. Как бы вы перевели его в слова? Что она могла бы сказать вам этим?
    21 мая 2007, в 14:42#12
    уна: "Но какая гадость была в душе этой женщины - я примерила на себя, и сильно её (женщину, а не гадость) пожалела"

Да-да, это как раз к слову о женах Синей Бороды.

Я не стала там эту мысль развивать, но вообще - речь именно о том, что ХУЖЕ всегда тем, кто вторгается насильно в личное, тайное, интимное пространство другого, на котором висит замок.

Это не абстракция, это реальность. Не все выносят то, что они узнали, например, о другом (или - о себе), читая чужие дневники.
    Пример: подросток пишет: "как меня достали предки, я их ненавижу".
    Предки, прочитав, в ужасе. Их естественная реакция (чаще всего) думать, что детеныш их действительно ненавидит. И что это - базовое его отношение к ним. А это не так - подростки склонны поляризовать свои состояния, у них как правило либо все черное, либо все белое. На следующий день ребенок мог бы написать: "моя мама - самая лучшая". И это тоже было бы правдой. Ведь он записывает сиюминутные настроения, и он искренен в каждом своем проявлении.

Вторжение в такую интимную сферу чревато разрушением отношений. Если родители начинают "наказывать" ребенка за подобные мысли, чувства, настроения, это губит многое: и в первую очередь, доверительные отношеия. От отсутствия которых будут страдать в итоге сами родители.

К чему я все это говорю: тот, кто насильно вторгается в чужую интимность (дневники и пр.), вредит в первую очередь себе. Это надо понимать, вскрывая коробки со скотчем...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер