psyhologies.ru
тесты

Как организовать общение с папой

03 мая 2007, в 17:27
Пользователь
Здравствуйте!

Мы с мужем собираемся разводиться. У нас сын, скоро три года. Муж хочет как можно больше общаться с ребенком, не хочет развода, мотивируя тем, что лишится общения с сыном. Мне и самой не хочется этому препятствовать - чем больше, тем лучше. Но жить с мужем тоже невмоготу.
Поделитесь, пожалуйста, опытом - кто как организовал общение с наименьшим ущербом для отношений папа-ребенок.
15 ответов3492 просмотра

• Пользователь
    03 мая 2007, в 17:36#1
    У нас у близкого друга есть доча от ... прошлого брака.
    Сейчас ей 16, развелись они было 1 год. На сколько мы видим и знаем, он в любое время звонит
    раньше бывшей жене, теперь девочке и говорит
    -А нет ли у тебя Доча желание папу поцеловать :)
    Желание у Девочки всегда есть.

Идут или гулять, или в кафе,Или к нам, или на машине едут, как крайний вариант приводит к себе, там братья сестры рады, но нынешняя жена не одобряет, но молча.
  • Пользователь
    03 мая 2007, в 17:42#2
    Наверное, я опасаюсь, что папа, гонимый желанием общаться как можно больше, будет делать это все время. Я тоже хочу быть с сыном, но не хочу быть с мужем. Чувство вины за то, что стала инициатором развода, уже сейчас заставляет меня самоустраняться, когда они общаются. Как бы мне лишнего не устраниться :?
    Вот, написала, и сама разобралась, чего боюсь :)
    Не становится ли общение с дитём средством манипуляции мамой?
  • Пользователь
    03 мая 2007, в 17:45#3
    То есть, вы спрашиваете, может ли такое быть, что любовь вашего мужа к ребёнку - показная, он использует её как средство удержать вас?
    Я правильно поняла?
  • Пользователь
    03 мая 2007, в 17:48#4
    Наверное, я опасаюсь, что папа, гонимый желанием общаться как можно больше, будет делать это все время. Я тоже хочу быть с сыном, но не хочу быть с мужем. Чувство вины за то, что стала инициатором развода, уже сейчас заставляет меня самоустраняться, когда они общаются. Как бы мне лишнего не устраниться :?
    Вот, написала, и сама разобралась, чего боюсь :)
    Не становится ли общение с дитём средством манипуляции мамой?
    Люди ведут себя с нами так как мы им позволяем.
    Мда. Если держаться холодно, подчеркнуто отстраненно о официально ?
    У нас есть примеры, где родители много лет в разводе и ходят с дитем гулать вместе, втроем .
    Общаются с ним, а между собой -нет. Иногда берут даже каждый свое дите от второго брака. и гуляют вместе. Наверное, это редко так удается, но оно того стоит, чтоб попытаться
    ИХМО
  • Пользователь
    03 мая 2007, в 17:50#5
    Нет, я верю, что любовь настоящая. Просто не хочу, чтобы получилось так, что, к примеру, каждый день после работы муж берет ребенка и идет гулять. Я же не хочу с мужем гулять :) То есть либо я иду с ними нехотя, либо занимаюсь своими делами.
    С другой стороны - не смертельно, наверное, иногда побыть с ними, дитю веселее. А иногда - и своими делами :)
  • Пользователь
    03 мая 2007, в 17:53#6
    Ущерб отношений папа-ребенок будут определяться отношениями мама-папа.
    Перевожу на русский: найдете в дальнейшем с бывшим мужем общий язык - всё будет хорошо и для ребенка.
  • Пользователь
    03 мая 2007, в 17:55#7
    Нет, я верю, что любовь настоящая. Просто не хочу, чтобы получилось так, что, к примеру, каждый день после работы муж берет ребенка и идет гулять. Я же не хочу с мужем гулять :) То есть либо я иду с ними нехотя, либо занимаюсь своими делами.
    С другой стороны - не смертельно, наверное, иногда побыть с ними, дитю веселее. А иногда - и своими делами :)
    А где манипуляция?
  • Пользователь
    03 мая 2007, в 17:56#8
    Да, мы как раз сейчас работаем над общим языком :)
  • Пользователь
    03 мая 2007, в 17:58#9
    И есть у нас пример перед глазами постоянный. Папа НЕ общается с дочкой.
    А когда общается, то так,что таки лучше б он был летчиком, которого фашисты в сорок пятом сбили !
    И тошно Девочке жуть. У нее за год даже комплексы развились.
    Так что , если папа хочет общаться - это удача, везение .
  • Пользователь
    03 мая 2007, в 17:58#10
    А раньше вы всегда вместе с сыном гуляли?
    По-моему, в вас говорит ревность. ;)
  • Пользователь
    03 мая 2007, в 17:59#11
    Так что , если папа хочет общаться - это удача, везение .
    Да, я тоже так думаю.
  • Пользователь
    05 мая 2007, в 01:33#12
    У меня ситуация примерно схожа с вашей, автор. И проблемы приходиться решать примерно те же. Мы расстались со своим БМ еще до рождения дочки, т.к. во время беременности он повел себя очень некрасиво. Официально мы в браке не были, т.к. меня уже стали одолевать сомнения насчет нашей совм жизни. Он никак не мог мне простить, что забеременев, я не побежала под венец, и конкретно потрепал нервы. Я не вписала его в свидетельство о рождении, просто уже психологически не могла общаться. Ну это так, предыстория.

На первый день рождения мы помирились, сошлись на том, что если он хочет быть папой и заботиться о ребенке, то всем от этого вроде бы хорошо. К сожалению, некоторая фигня состоит в том, что несмотря на мои прямые заявления о том, что никакой совместной жизни у нас не будет и рассчитывать не стоит, он все время предпринимал попытки сблизиться, говорил о своих чувствах и меня очень этим нервировал. Даже устроил мне типа истерики, когда мне надо было отлучиться по своим делам – он, видете ли приехал и ко мне тоже.

Короче, я опять почувствовала, что меня опять загоняют в угол, из которого я в свое время увильнула. Где-то в глубине души я испытывала чувство вины – ведь это я его бросила (хоть и уверена абсолютно в своем решении). Поэтому я очень хорошо понимаю ваши, авотр опасения насчет того, что вами могут манипулировать, посягать на ваше время и навязывать свое общество.

Я, проанализировав свою ситуацию, поняла, что в таком режиме жить не хочу и не буду. Для себя решила проявить максимальную твердость и держать дистанцию. Стараюсь не слишком поддерживать разговоры о себе и отвечать по возможности формально, но вежливо. Эмоции проявляю в разговоре о дочке. На разговоры о дружбе больше не покупаюсь. Пока он хочет явно чего-то бОльшего, такая дружба в пользу бедных. Сейчас дочке 1,5. За те полгода, пока мы снова начали общаться, он повадился общаться со мной по телефону типа за жисть. Мне это было абсолютно не нужно, но я велась на его обиды какое-то время, пока не поняла, что я ему не друг и не психотерапевт, и не хочу тратить свое время на него. После нескольких прохладных и формальных переговоров, вроде начало доходить, что приятности трепаться со мной мало.

Собственно, не знаю, будет ли полезен мой опыт, я сама только нахожусь в процессе. Одно поняла твердо – я НЕ ОБЯЗАНА тратить на этого человека силы и время, из чувства вины или жалости. Мне еще понравился совет одного психотерапевта. Если вам неприятна мысль о том, что вам придется контактировать с человеком, с которым вы недавно расстались, поскольку все обиды еще свежи, представьте себе, что это некая вещь, которая принадлежит вашему ребенку, он имеет на нее право. “Вещь” надо правильно эксплуатировать и аккуратно использовать. На первое время эта мантра хорошо помогает.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер