psyhologies.ru
тесты

Непонятное ощущение: моя жизнь - это жизнь моих детей?

18 апреля 2007, в 08:00
Пользователь
Ни с того, ни с сего возникло ощущение, что у меня нет моей жизни, что моя жизнь - это жизнь моих детей.
Началось все со дня рождения, который у меня был вчера. Итак, сначала был фуршет на работе, ну фуршет - громко сказано, так, посиделки. И вот, начиная с директора, все поднимали по очереди тосты и как-то все тосты сводились к тому, чтобы дети мои выросли как минимум министрами обороны (все трое и в одной стране, посмеивалась я :-)). Потом было празднование дома с родственниками, присутствовали только родственники со стороны мужа, и они тоже желали уюта дома, который бы создавали дети до самой моей смерти. И как-то мне стало тоскливо и возникло ощущение, что все, что мне желают, связано именно с детьми. Только муж во время тоста говорил и желал то, что касается меня, моей жизни, а не моих детей. И большинство друзей также по телефону (празднуем с друзьями день рождение в эту субботу) поздравили и пожелали здоровья детям :shock: Не, ну я очень рада таким пожеланиям, сама очень желаю, чтобы дети были здоровыми, успешными и министрами обороны как минимум, но вот ощущение сложилось такое, что я - это какое-то приложение к своим детям. Дети у меня замечательные, все трое, и быть их приложением, в принципе, почетно, но вот как-то взгрустнулось, что меня как бы и нету...
Люди добрые, вы для меня настолько важны все, что я буду рада, если кто-нибудь что-нибудь по этому поводу скажет.
И самое удивительное - это то, что я всегда стремилась воспитывать детей самостоятельными, неинфантильными, потому что перед глазами постоянно маячит пример младшей сестры - инфантильность помноженная на степень в бесконечности! И даже врагу не пожелаю быть такой, как моя сестра, которая неспособна даже рот открыть, чтобы съесть завтрак, без посторонней помощи.
И вот сегодня как раз отправила в тему "Инфантильность" статью, некоторые строки которой ввели меня в шок тем, что возможно, это про меня:

"Развитие — это тяжкая работа, и не стоит представлять дело так, что вот, мол, дети рвутся расти, а родители их тащат назад. Очень часто это бывает по взаимному согласию, пусть и не высказанному. Для того чтобы начать жить собственной жизнью, необходимо мужество. Далеко не у каждого оно есть. Это удобно — переложить на более мудрого человека ответственность и жить его решениями. Получается, что матери живут не своей жизнью и их детям тоже выгоден такой симбиоз."

Может быть, на самом деле я и мои дети - это такой симбиоз, из которого вырастут инфантильные личности, и поэтому люди воспринимают меня как часть моих детей?

Ой, скажите скорее, что это не так! А если серьезно, я очень сильно задумалась.
16 ответов3541 просмотр

• Пользователь
    18 апреля 2007, в 09:47#1
    Динара снова в тревоге!
    Сначала боялась, что цинична.
    Теперь боится, что детей инфантильными выращивает...
    А он, мятежный, просит бури... ;)
  • Пользователь
    18 апреля 2007, в 10:03#2
    Уна, привет! :-))))))))
    Я просто под столом :))
    Вообще, да, я такая вся какая-то в сомнениях последнее время: "Меня терзают смутные сомнения" :-)
    Наверное, кризис каких-нибудь там лет :-) Ты думаешь, это пройдет? Или безнадежно все на этот раз? :)
  • Пользователь
    18 апреля 2007, в 11:13#3
    Это не так. Успокойся.
  • Пользователь
    18 апреля 2007, в 11:54#4
    Динара, не знаем мы ( обаДва) успокоят ли тебя то что мы скажем, но, думается, что в каждой нормально Российско( именно) семье, все в первую очередь делается для детей и ради детей. Интересы и проблемы детей учитываются в первую очередь, вся жизнь, дела и отдых семью подстраивается под детей, их удобства - наше ВСЕ.
    Это менталитет. Увы и Ах.
    И хорошо, если дети вырастают и это проходит.
    Вот у нас не получается это изменить.Мы вместе анализировали и обсуждали и решили, что мешает...страх !
  • Пользователь
    18 апреля 2007, в 12:15#5
    Уна, привет! :-))))))))
    Я просто под столом :))
    Вообще, да, я такая вся какая-то в сомнениях последнее время: "Меня терзают смутные сомнения" :-)
    Наверное, кризис каких-нибудь там лет :-) Ты думаешь, это пройдет? Или безнадежно все на этот раз? :)
    То-то же!)))))))))))))))))
    А может, и "кризис" ни при чём, а просто - жизнь устаканилась, так теперь "рожна" не хватает? Огранизм адреналину требует, а трудностей нет как назло, и побороться не с чем. Приходится изобретать...
    Не надо тревожится, Динара. Наслаждайся покоем - он, как правило, ненадолго. ;)
  • Пользователь
    18 апреля 2007, в 12:17#6
    все в первую очередь делается для детей и ради детей. Интересы и проблемы детей учитываются в первую очередь, вся жизнь, дела и отдых семью подстраивается под детей, их удобства - наше ВСЕ.
    Мдя. Есть и другая точка зрения.
    Абсолютно все поступки человек совершает для самрого себя. Ничто так не дисциплинирует, не учит, не наполняет как дети. И именно поэтому еще пока в наших семьях родители стараются делать все для детей.
    А также по банальной причине, что просто видят в детях продолжение себя и своих дел. А те кто не видят, кто внутренне беден, кто не желает ничего познавать, тот человек смотрит на все с точки зрения получения СОБСТВЕННОГО удовольствия. Это страх неуверенности в себе. И отсюда неудовольствие и сомнение.
  • Пользователь
    18 апреля 2007, в 12:23#7
    Мдя. Есть и другая точка зрения.
    Абсолютно все поступки человек совершает для самрого себя. Ничто так не дисциплинирует, не учит, не наполняет как дети. И именно поэтому еще пока в наших семьях родители стараются делать все для детей.
    А также по банальной причине, что просто видят в детях продолжение себя и своих дел. А те кто не видят, кто внутренне беден, кто не желает ничего познавать, тот человек смотрит на все с точки зрения получения СОБСТВЕННОГО удовольствия. Это страх неуверенности в себе. И отсюда неудовольствие и сомнение.
    Согласны. Да . Я ж тоже и написала.... про страх.
    Просто не так красЫвенко :)
  • Пользователь
    18 апреля 2007, в 12:52#8
    Уна, спасибо большое!!! Правда, твой классный юмор и одновременная участливая поддержка так реально отрезвляет и дает посмотреть на события вообще с другой стороны. Ведь действительно нет, чтобы наслаждаться покоем, я, мятежная ищу бури :-)
    О наших детях можно рассказывать днями и неделями, и поскольку для мужа Аня и Тим (старшие дети) генетически не родные, то он с самого начала с некоторым трепетом к ним относился и банально баловал их, ну и я тоже. И с одной стороны, мы оба много работаем, потому что детей три штуки, и отсюда растут ноги страха, что мы что-то им не даем или недодаем, поэтому очень сильно балуем: в выходные куда-нибудь ездим (парки, квадрациклы, бассейны, в гости к друзьям с детьми, кафе и пиццерии и т.д.), покупаем практически все, что они хотят. До сих пор есть дети, у которых нет велосипеда, роликовых коньков, скейтборда и т.д., у наших есть все. Поэтому такое вот раздвоение: с одной стороны, они очень самостоятельны, с другой, избалованы. Поэтому меня качает из крайности в крайность. Чувство вины вырастает из менталитета, о котором говорит Лада, а также страх, что вдруг допустим ошибку и не сможем детей подготовить к самостоятельной жизни.
    В общем, и Уна, и Лада, и Критик, все увидели саму суть. Спасибо за Ваши комментарии и поддержку.
    Пошла наслаждаться покоем, пока он не кончился, а то и не замечу, как он прошел :-)
  • Пользователь
    18 апреля 2007, в 13:00#9
    Уна, спасибо большое!!! Правда, твой классный юмор и одновременная участливая поддержка так реально отрезвляет и дает посмотреть на события вообще с другой стороны. Ведь действительно нет, чтобы наслаждаться покоем, я, мятежная ищу бури :-)
    О наших детях можно рассказывать днями и неделями, и поскольку для мужа Аня и Тим (старшие дети) генетически не родные, то он с самого начала с некоторым трепетом к ним относился и банально баловал их, ну и я тоже. И с одной стороны, мы оба много работаем, потому что детей три штуки, и отсюда растут ноги страха, что мы что-то им не даем или недодаем, поэтому очень сильно балуем: в выходные куда-нибудь ездим (парки, квадрациклы, бассейны, в гости к друзьям с детьми, кафе и пиццерии и т.д.), покупаем практически все, что они хотят. До сих пор есть дети, у которых нет велосипеда, роликовых коньков, скейтборда и т.д., у наших есть все. Поэтому такое вот раздвоение: с одной стороны, они очень самостоятельны, с другой, избалованы. Поэтому меня качает из крайности в крайность. Чувство вины вырастает из менталитета, о котором говорит Лада, а также страх, что вдруг допустим ошибку и не сможем детей подготовить к самостоятельной жизни.
    В общем, и Уна, и Лада, и Критик, все увидели саму суть. Спасибо за Ваши комментарии и поддержку.
    Пошла наслаждаться покоем, пока он не кончился, а то и не замечу, как он прошел :-)
    Да и вот смотрим мы, как наш ооогромный парнищщщщща сибаритствует, в то время, как мы вкалываем и ....радуемся, зато не пьет и не курит.
    Психологи подросковые говорят, что сейчас хорошо, когда подростки НЕ делают ничего плохого. А мы все надеемся, что он сделает ЧТО_ТО ХОРОШЕЕ. :(
  • Пользователь
  • Пользователь
    19 апреля 2007, в 01:08#11
    А что, если тосты "за детей" - просто дежурные.
    Коллеги, родственники мужа - насколько хорошо они Вас знают как человека? Может не очень то и знают, а поздравить хочется? Что желают незамужней девушке - мужа найти, а матери троих детей (большинство людей скоере всего так полагают) можно точно пожелать чего-нибудь про этих детей и не промахнуться.
    В общем, из самых лучших побуждений и без дальних смыслов?
  • Пользователь
    19 апреля 2007, в 06:14#12
    А я думаю, что покой нам только снится, Динара.

Мне кажется, не зря ты вдруг "зациклилась". Если бы тебя действительно не волновал вопрос - про то, что такое твоя собственная жизнь (без детей) - и есть ли она, или она в этом и есть-в детях, а устраивает тебя это или нет - это тоже вопрос - то и не было бы этой грусти и этой темы...

Че-то я сегодня резко опять пишу - но че-то мне сегодня в глаза бросается в разных темах, как народ быстро "думает" за того, кто создает тему - тем самым как бы успокаивая, уводя от мыслей, которые возникают у автора...
    Типа - не грусти, вместо - подумай...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер