psyhologies.ru
тесты

Когда сказать ребенку про смерть мамы?

26 марта 2007, в 13:11
Пользователь
Сейчас ей 4 года...
Ее мама умерла, когда ей было 2, естественно она ничего не знает. Сейчас ей говорят, что "мама на звездочке", если она спрашивает, и страраются как можно меньше говорить на эту тему. Фотография мамы стоит в комнате, чтобы ребенок ее видел. Когда можно будет обьяснить ребенку, что мамы больше нет и не будет никогда?
Сейчас ее воспитывает бабушка. Может ли бабушка заменить, в полной мере маму и папу?
Что касается папы, то его она видет редко и общение с ним сводится к трем часам в день или разговору по телефону.
Ее мама моя старшая сестра, но я живу в другом городе и не могу находиться постоянно рядом с ними.
64 ответа19018 просмотров

• Пользователь
    26 марта 2007, в 14:09#1
    Жалко как лапоньку :(

Я бы проконсультировалась с детским психологом, не на форуме. Очень серьезный вопрос :!:
  • Пользователь
    26 марта 2007, в 15:19#2
    Черт! Ну нельзя врать ребенку! Надо же в конце концов то голову на плечах иметь?
    вести понятие смерти, и до кучи понятие бога. В этом нет ничего ненормального, и это объяснить. Так устроен мир. Каждый год умираю листья, и т.д. Да это горе, но ни в коем случае не жалеть! Категорически! У тебя есть бабушки, и родственники которые тебя любят. Показать и рассказать про детей, у которых вообще ничего нет. Могилу матери показать, и почаще на ней быть. При грамотном подходе, это на пользу пойдет.
    С психологами поосторожней, это отдельная песня.
    Пока некогда, потом еще допишу.
  • Пользователь
    26 марта 2007, в 16:47#3
    Понятие Бога есть только у верующих. Вы же не знаете, является ли эта семья верующей. Может быть, они атеисты.

Я тоже против того, чтобы врать ребенку. Но прежде, чем говорить и рубить с плеча, надо сто раз подумать, КАК сказать.
  • Пользователь
    26 марта 2007, в 17:04#4
    Прежде всего личный пример. Ни одного слова сожаления и попыток свалить сложности на это событие. Ребенку все объяснить по взрослому, ЛГАТЬ НЕЛЬЗЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ. Дети мудрее взрослых, и поэтому все понимают гораздо правильней. Главное не пытаться это испортить и исказить.
    Приблизительный текст такой. В жизни людей бывают моменты когда люди умирают. Это не то что бы нормально, но трагедии в этом нет. Случилось то, что случилось. можно рассказать про великую отечественную, про голод, про сирот, про детдомовцев, про детей которым негде жить. Примерами могут являться и родственники. Довод, у тебя есть я, есть бабушки, есть что кушать, и есть во что играть. Все произошедшее налагает на тебя большую ответственность, в плане помощи и обязанностей и т.д. Жалость категорически запрещена. Это вздохи, бедненькая, одни мы с тобой остались, и т.д. Категорически! Все окружение предупредить об этом под личную ответственность и угрозу отлучения.
    Дальнейшие попытки ребенка манипулировать этим фактом для воздействия- решительно пресекать.
    Приблизительно так.
    Стихии.
    Верующая семья или нет, это неважно. У детей есть понимание его присутствия, и в рамках этого и надо объснять. Достаточно пару недель пожить на природе.А говорить надо просто искренне.
  • Пользователь
    26 марта 2007, в 17:22#5
    Стихии.
    Верующая семья или нет, это неважно. У детей есть понимание его присутствия, и в рамках этого и надо объснять. Достаточно пару недель пожить на природе
    Откуда такая категоричность и уверенность? :shock:

Вы бы хотя бы предупреждали автора темы, что Вы не психолог.
  • Пользователь
    26 марта 2007, в 17:25#6
    Стихии
    Откуда такая категоричность и уверенность?

Вы бы хотя бы предупреждали автора темы, что Вы не психолог.
    А такие советы только психолог может дать? Откуда такая категоричность?
    Я кажется уже объяснял понятие личного чувственного опыта.
  • Пользователь
    26 марта 2007, в 18:59#7
    Ребенку все объяснить по взрослому, ЛГАТЬ НЕЛЬЗЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ. Дети мудрее взрослых, и поэтому все понимают гораздо правильней.

Вы и правда считаете, что 4х летний ребенок может правильно принять и понять факт смерти?
  • Пользователь
    26 марта 2007, в 19:05#8
    Вы и правда считаете, что 4х летний ребенок может правильно принять и понять факт смерти?
    Да нет, конечно. Да и нельзя ТАК с дитенышкой.
    Напишите мне в личку, где живет малышонок. Мы с вами земляки.
    Я подумаю и узнаю, может найдем профессионала, который что-то посоветует, если малыш рядом.
    Бабушка - опекун ?
  • Пользователь
    26 марта 2007, в 19:46#9
    Приблизительный текст такой. В жизни людей бывают моменты когда люди умирают. Это не то что бы нормально, но трагедии в этом нет. Случилось то, что случилось. можно рассказать про великую отечественную, про голод, про сирот, про детдомовцев, про детей которым негде жить. Примерами могут являться и родственники. Довод, у тебя есть я, есть бабушки, есть что кушать, и есть во что играть. Все произошедшее налагает на тебя большую ответственность, в плане помощи и обязанностей и т.д. Жалость категорически запрещена. Это вздохи, бедненькая, одни мы с тобой остались, и т.д. Категорически! Все окружение предупредить об этом под личную ответственность и угрозу отлучения.
    Дальнейшие попытки ребенка манипулировать этим фактом для воздействия- решительно пресекать.
    Приблизительно так
    вы в своём уме?
    такое впечатление что вы вообще не знаете что такое 4-х летний ребёнок.......

Магда_лена, большая просьба - фильтруйте сообщения форумчан и действительно на вашу тему проконсультируйтесь с хорошим специалистом.......общественное мнение не особо хороший тут помощник.
  • Пользователь
    27 марта 2007, в 10:14#10
    Не надо меня лечить бреднями , что надо и что не надо. Я еще раз повторяю, то что я написал это более чем реально. Примером тому является моя дочь, которая все это прошла в пять лет.
    Я еще раз хочу предупредить человека задавшего вопрос, будьте осторожны. Беседу психолога с моей дочкой спустя полгода, я до сих пор всем рассказываю как анекдот.
    Да, если она будет знать про смерть, и видеть соответствующее поведение взрослых.
  • Пользователь
    28 марта 2007, в 04:44#11
    А может еще имеет смысл присмотреться к ребенку в том смысле, что не проскакивает ли у нее самой где-то какие-то догадки о том, что на самом деле с мамой что-то серьезнее. То есть может в играх или рисунках или каких-то ее высказываниях неожиданных.

То есть не надо действительно с бухты барахты ей правду матку рубить. Дите ж все-таки. Блин и вот то, что дети мудрее взрослых - ну может быть, тут уж я не знаю... Но психика-то у детей - детская и не надо переоценивать ее и уравнивать со взрослыми. Взрослые психологически не всегда готовы принять смерть. А детям - по отношению к ним настолько тонко с такими вещами надо обращаться. А то потом ей с травмой того как ей это преподнесли придется разбираться.
  • Пользователь
    28 марта 2007, в 10:10#12
    Если у Вас есть конкретный пример неудачного общения с психологом, так и расскажите этот "анекдот". Как Вы искали психолога, как выбирали? Какое у него было образование и опыт работы? Прошел ли этот специалист сам личную терапию, прежде чем начинать работать, особенно с детьми? И самое главное: что такого он сказал ребенку, что Вы ополчились теперь чуть ли не на всех психологов? А то ничего конкретного Вы пока не написали, только абстрактные запугивания типа
    Да ни искал я психолога. Я их никогда не искал, и в этом никогда не было необходимости. Просто их развелось слишком много.
    Дочь лежала месяц в больнице на обследовании почек. И туда каким то образом психолога и занесло. Ко мне подошел врач, и сказал приблизительно следующее "Вашего ребенка смотрел психолог, у вашей дочери проблемы у нее много страхов".
    Я выловил дочь и спросил содержание разговора.
    Когда речь зашла о том чего она боится, она радостно стала это перечислять
    Вот список страхов.
    1. Кощей бессмертный
    2. Змей горыныч
    3. Серый волк
    4. Баба-яга
    5. Куница
    6. Медведь
    7. Злая собака
    8. Тигр
    9. Лев
    10.Змеи.
    Думаю комментировать это не стоит.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер