Когда сказать ребенку про смерть мамы?

26 марта 2007, в 13:11
Пользователь
Сейчас ей 4 года...
Ее мама умерла, когда ей было 2, естественно она ничего не знает. Сейчас ей говорят, что "мама на звездочке", если она спрашивает, и страраются как можно меньше говорить на эту тему. Фотография мамы стоит в комнате, чтобы ребенок ее видел. Когда можно будет обьяснить ребенку, что мамы больше нет и не будет никогда?
Сейчас ее воспитывает бабушка. Может ли бабушка заменить, в полной мере маму и папу?
Что касается папы, то его она видет редко и общение с ним сводится к трем часам в день или разговору по телефону.
Ее мама моя старшая сестра, но я живу в другом городе и не могу находиться постоянно рядом с ними.
64 ответа26781 просмотр

• Пользователь
    28 марта 2007, в 10:49#13
    а вообще,нечего тут серьёзную тему засорять
  • Пользователь
  • Пользователь
    28 марта 2007, в 11:08#15
    28 марта 2007, в 11:15#16
    Насте
    Никто про бухты барахты не писал. Сначала понятие смерти, и отношение к ней. Причем подводка к этому шла почти год. Моя дочь это уже знала в три года. Потом информация, но в русле понимания ребенка, и отслеживание того что бы эта информация не вызывала чувства несправедливости произошедшего. Тут исключительно личный пример, и соответствие этому примеру всех окружающих.
    Уне
    Люди которые занимаются психологией отвечают так же.
    Остальные смеются.
  • Пользователь
    28 марта 2007, в 12:34#17
    Вот список страхов.
    1. Кощей бессмертный
    2. Змей горыныч
    3. Серый волк
    4. Баба-яга
    5. Куница
    6. Медведь
    7. Злая собака
    8. Тигр
    9. Лев
    10.Змеи.
    Думаю комментировать это не стоит.
    Отчего ж не откомментировать. Мой ребенок этих персонажей не боится, а считает смешными. Так что я б задумалась над словами психолога, а не отнеслась как к анекдоту.
  • Пользователь
    28 марта 2007, в 12:39#18
    А зря.
    Я например тоже боюсь волков, львов, злых собак, и тигров, и медведей. Как то не хочется мне с ними попадать в одну компанию.
    Чего и вашему ребенку желаю.
  • Пользователь
    28 марта 2007, в 12:41#19
    И не считаю их персонажами, потому что они на самом деле существуют. Кстати детям о их существовании тоже неплохо бы знать, чисто для общего развития.
  • Пользователь
    28 марта 2007, в 12:48#20
    Спасибо за ЦУ %) Очень познавательно %)

Вы побили рекорд по количеству раздаваемых советов на этом форуме %)
  • Пользователь
    28 марта 2007, в 12:50#21
    Пожалуйста.
  • Пользователь
  • Пользователь
    28 марта 2007, в 13:15#23
    Уна
    Ты себе даже представить не можешь, но существует вариант когда я с дочерью еду туда, где эти персонажи реально существуют (кроме тигров и львов). Из города знаешь ли можно выехать! Прикинь!
    Я даже предположу, что когда ты первый раз увидела фильм ужасов, ты тоже боялась. И если бы ты рассказала про это психологу, а психолог создал из этого проблему, то я сомневаюсь что ты побежала бы прорабатывать этот вопрос (хотя я уже в этом не уверен).
    Так же советую тебе вспомнить свое детство. Ведь давай честно, там тоже было чего бояться. Напрмер прыгнуть с дух метров вниз головой, залезть на дерево, услышать на ночь страшную историю и т.д.
    Узколобость людей занимающихся психологией заключается в том, ЧТО НИКТО НЕ ЗАДАЛ ПРОСТЕЙШИЙ ВОПРОС, а "как эти страхи отражаются на жизни ребенка?".
    Вы кстати не исключение. Гыыы Это и есть смысл анекдота.
  • Пользователь
    28 марта 2007, в 13:18#24
    Узколобость людей занимающихся психологией заключается в том, ЧТО НИКТО НЕ ЗАДАЛ ПРОСТЕЙШИЙ ВОПРОС, а "как эти страхи отражаются на жизни ребенка?".
    Вы кстати не исключение. Гыыы Это и есть смысл анекдота.
    Гыыыы, модеры сделают еще пару замечаний за "узколобость" и за всё остальное и смогут с чистой душой Вас забанить %) Странно, что Вы еще с нами! %)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер