Когда сказать ребенку про смерть мамы?

26 марта 2007, в 13:11
Пользователь
Сейчас ей 4 года...
Ее мама умерла, когда ей было 2, естественно она ничего не знает. Сейчас ей говорят, что "мама на звездочке", если она спрашивает, и страраются как можно меньше говорить на эту тему. Фотография мамы стоит в комнате, чтобы ребенок ее видел. Когда можно будет обьяснить ребенку, что мамы больше нет и не будет никогда?
Сейчас ее воспитывает бабушка. Может ли бабушка заменить, в полной мере маму и папу?
Что касается папы, то его она видет редко и общение с ним сводится к трем часам в день или разговору по телефону.
Ее мама моя старшая сестра, но я живу в другом городе и не могу находиться постоянно рядом с ними.
64 ответа26795 просмотров

• Пользователь
    28 марта 2007, в 13:26#25
    а вообще,нечего тут серьёзную тему засорять
  • Пользователь
    28 марта 2007, в 13:30#26
    Уне
    А мне они не интересны. Главное что они были, как у всех детей. И что бы не становились, или целенаправленно не делались проблемой.
  • Пользователь
    29 марта 2007, в 00:45#27
    Критик, а чего Вы на этот форум пришли, если психологи - "узколобые"? По-моему, это такой один из способов привлечения внимания к себе. По-другому Вы не умеете, а так - пришли, спорите со всеми, еще и обозвали - ну вероятность, что Вам на это ответят большая. И попытаются защитить психологов.
    А еще под видом каких-то вопросов, которые якобы Вас интересуют - Вы делаете тоже самое. И вся Ваша стратегия - это продолжать обесценивать и принижать мнения других и саму психологию.

На мой взгляд это ненадежный способ поддерживать общение. Симпатии у меня лично Вы не вызываете в таком качестве.
  • Пользователь
    29 марта 2007, в 12:40#28
    Критик, а чего Вы на этот форум пришли, если психологи - "узколобые"? По-моему, это такой один из способов привлечения внимания к себе. По-другому Вы не умеете, а так - пришли, спорите со всеми, еще и обозвали - ну вероятность, что Вам на это ответят большая. И попытаются защитить психологов.
    А еще под видом каких-то вопросов, которые якобы Вас интересуют - Вы делаете тоже самое. И вся Ваша стратегия - это продолжать обесценивать и принижать мнения других и саму психологию.

На мой взгляд это ненадежный способ поддерживать общение. Симпатии у меня лично Вы не вызываете в таком качестве.
    Книга под названием жизнь, гораздо толще учебника психологии. И что бы это увидеть, учебник надо иногда закрывать.
  • Пользователь
    29 марта 2007, в 16:18#29
    Книга под названием жизнь, гораздо толще учебника психологии. И что бы это увидеть, учебник надо иногда закрывать.
    ну и отлично
    вы хотели это доказать всем психологам (и не только) на этом сайте? :)
    .......так все и так это знают :)
  • Пользователь
    29 марта 2007, в 22:54#30
    Да нет, видимо человек хотел всем доказать, что он, в отличие от нас, не узколобый. И профиль ого-го, и ценных указаний на всех нас хватит.

Такую серьезную тему засоряем полной фигней :(

А между тем здесь явно нужен совет профессионального психолога, как сформулировать информацию, чтоб не повредить девочке.
  • Пользователь
    30 марта 2007, в 10:18#31
    А что бы в сортир сходить, совет профессионального психолога нужен?
    А вообще давайте на каждый пост писать фразу "А между тем здесь явно нужен совет профессионального психолога, как сформулировать информацию..."
  • Пользователь
    30 марта 2007, в 10:33#32
    Принадлежность к психологическому изданию, не дает права навязывать своего мнения человеку. В этом случае, сайт надо было назвать "рекламой психологии".
    Давайте исходить из того что все проблемы человек способен решить самостоятельно.
  • Пользователь
    30 марта 2007, в 10:49#33
    Прекрасно. Теперь перечитайте все посты, и найдите хоть один в котором был бы совет или ниформация, а не посыл к ....
  • Пользователь
    30 марта 2007, в 11:25#34
    Надо быть хотя бы малость в теме, что бы понять о том, что сказать это не самое страшное. Это ерунда. К каим выводам может прийти человек мне не совсем понятно. Сколько вариантов сказать что человек умер?
    Что значит мог бы? Человек придет, надо только пойти, а не раздувать из банальной сиуации проблему нерешаемого масштаба. Какой путь короче? Путь чего? Я читаю написаное, пытаюсь приложить к тому что было у меня, и я не пойму о чем вообще речь.
    Это процесс занимет по моим прикидкам год, и требует только одного, внимательного отношения к ребенку, а не к своим переживаниям. Последовательность действий и их вид определяется в процессе. Все просто, ты видишь свой следующий шаг, лишь сделав предыдущий. В принципе ничего сложного нет, повторю, просто надо быть внимательным.
    Какой смысл задаваться вопросом о том, чего нет? А когда есть, то и вопросов уже не возникнет, все будет очевидно.
    Накосячть можно только в одном случае. Если ребенок воспримет произошедшее как несправедливость по отношению исключительно к себе. Но это в принципе еще надо суметь сделать.
  • Пользователь
    30 марта 2007, в 12:10#35
    Ясен пень, что отдуваться будет бабушка. А не говорят не потому что жалко ребенка, а потому что это ответсвенность, за принятое решение. А ее никто брать не хочет. Проще заморозить ситуацию.
    Хотя не использовать произошедшее просто грех.
    И давай еще раз про психолога. ПЯ просто пытаюсь переложить эту ситуации на себя, и у меня не фига не получается. Вот пришел день, когда у меня умерла жена, и передо мной встал тот же вопрос. Например я пришел к психологу. Она по твоим словам ТОЛЬКО МНЕ ЗАДАЕТ ВОПРОСЫ, И Я САМ НАХОЖУ РЕШЕНИЕ. Я правда не понял какое решение я должен найти, но предположу что это решение о сообщении смерти ее матери в определенной форме (минус энная сума денег). Путь стал короче? Какой косяк я избежал?
    Поехали дальше. После сообщения этого события, у ребенка запускается процесс адаптации к новой реальности. Активная фаза этого процесса 2-3 месяца, и состоит из чередования интенсивных периодов, потом некий период осмысления и проверки полученной информации, и новое исследование. В течении этого времени он активно исследует новые возможности, пытается из этого извлечь некую (иногда корыстную) пользу, несколько раз пробивает варианты с жалостью, сообщает эту новость друзьям и знакомым и смотрит на их реакцию. Соттветственно я в течении этого процесса, снова должен пойти к психологу. Надо мне в конце концов сделать путь короче, и проверить свои наблюдения и выводы. Вдруг я ошибся? И обрати внимание, если я начну это делать, я потеряю уверенность в том что я делаю, а также убежденность. Есть две офигительные разницы, пример человека уверенного, и примером человека сомневающимся. Как ты думаешь, что и в каком случае ребенок поставит снова под сомнение, и попробует проверить на прочность еще раз. Путь станет короче? Вот например для тебя, будет авторитетным человек, который в своих решениях опирается на незримого психолога?
    Я снова пришел к психологу. Предположим после первого интенсивного отрезка. Он опять мне ничего не говорит, но только задает вопросы и помогает не накосячить. Снова разумеется минус энная сумма денег и времени. Потом если снова возникнут вопросы (на фига потеть искать ответы, есть же специалист), мне снова идти? Как ты думаешь, я лично много извлеку из этой ситуации? Многому ли я научусь? Как личность я стану круче?
    И опять же. Если я сам в разговоре с психологом, пришел к решению, то как я узнаю правильное это решение или нет? В чем заключается помощь, и снижение риска? А нарваться на плохого психолога, не увеличивает этот риск?
    Получается, что в случае с психологом, я получаю следующее.
    1. Некое гипотетическое снижение риска в допущении ошибок.
    2. Минус деньги и время.
    3.Минус уверенность в принятии решения, и взятие ответственности за них.
    4. Риск словить не совсем компетентного специалиста.
    Поправь меня если я где ошибся. Ведь дальше начнется следующая фаза.
  • Пользователь
    04 апреля 2007, в 11:32#36
    Аня, маленький вопрос - при чем тут уверенность\неуверенность человека?
    Цитата: (вот к чему привела ваша чехарда со шрифтами! :twisted: )

...И обрати внимание, если я начну это делать, я потеряю уверенность в том что я делаю, а также убежденность. Есть две офигительные разницы, пример человека уверенного, и примером человека сомневающимся.

Я с Вами полностью согласна, что между уверенным и сомневающимся человеком - пропасть. Но у нас с Вами разное понимание того, как человек становится сомневающимся. На мой взгляд, человек уверен или не уверен в себе с детских лет, это его фон, "бэкграунд" с которым он живет или существует соответственно. Психолог не может сделать уверенного в себе человека сомневающимся. Это нереально (на мой взгляд). Более того, я думаю ,что уверенный в себе человек к психологу в принципе не пойдет, ему это не нужно. К психологу пойдет тот, кто изначально в себе не уверен. А раз не уверен, значит нуждается в поддержке и в том, чтобы научиться выбирать направление своего движения, принимать решения, формулировать свои желания и т.д.

Психолог не может из неуверенного в себе человека сделать уверенного. Но он может помочь человеку контролировать эту неуверенность, принимать ее в рассчет... Ну и так далее. Конец цитаты.

Из контекста разговора я услышала, что вы оба считаете - быть уверенным полезно, сомневаться вредно. Уверенный человек не нуждается в услугах терапевта, а неуверенному - туда и дорога.
    Похоже, никто из вас не имел удовольствия беседовать с человеком в состоянии острого бреда. Вот уж кто уверен в себе и своих словах на 200%! Но сказать, что он не нуждается в помощи терапевта, нельзя. И слава тому терапевту, который заставит его сомневаться.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер