Когда сказать ребенку про смерть мамы?

26 марта 2007, в 13:11
Пользователь
Сейчас ей 4 года...
Ее мама умерла, когда ей было 2, естественно она ничего не знает. Сейчас ей говорят, что "мама на звездочке", если она спрашивает, и страраются как можно меньше говорить на эту тему. Фотография мамы стоит в комнате, чтобы ребенок ее видел. Когда можно будет обьяснить ребенку, что мамы больше нет и не будет никогда?
Сейчас ее воспитывает бабушка. Может ли бабушка заменить, в полной мере маму и папу?
Что касается папы, то его она видет редко и общение с ним сводится к трем часам в день или разговору по телефону.
Ее мама моя старшая сестра, но я живу в другом городе и не могу находиться постоянно рядом с ними.
64 ответа26811 просмотров

• Пользователь
    05 апреля 2007, в 15:30#49
    У брата и других людей, детей разведённых родителей, тоже слюнтяйство? Статистика говорит, что у разведенных родителей дети тоже не сумеют сложить счастливую пару.

За Ваше отношение к мужчинам только порадоватся могу :))
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 15:34#50
    Да. Слюнтяйство.
    Также знаю кучу народа из разведенных семей, у которых все отлично. И именно это не дает права заявлять про псих. травмы от неполной семьи. После гражданской войны страна потеряла четверть населения. После великой отечесвенной не меньше. Браки были менее прочными? Вот теперь вычисли, почему ты на самом деле такой.
    Почитай книжки, посмотри на людей.
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 15:47#51
    Да. Слюнтяйство.
    Также знаю кучу народа из разведенных семей, у которых все отлично. И именно это не дает права заявлять про псих. травмы от неполной семьи. После гражданской войны страна потеряла четверть населения. После великой отечесвенной не меньше. Браки были менее прочными? Вот теперь вычисли, почему ты на самом деле такой.
    Браки после ВОВ стали основаны на привычке и боязни потерять пару, не на любви,не до неё людям было тогда. Посмотрите на поколение наших родителей, много ли среди них счастливых семей?

Об этом есть исследования, читал.

В войнах страна потеряла лучшую часть генофонда, так что браки теперь "слеплены из того, что есть".
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 15:49#52
    Да. Слюнтяйство.
    Браки после ВОВ стали основаны на привычке и боязни потерять пару, не на любви,не до неё людям было тогда. Посмотрите на поколение наших родителей, много ли среди них счастливых семей?

Об этом есть исследования, читал.

В войнах страна потеряла лучшую часть генофонда, так что браки теперь "слеплены из того, что есть".
    Даже возразить нечего. Ты читал...
    Лан, мучайся дальше.
  • Пользователь
    06 апреля 2007, в 11:23#53
    Всё какие-то крайности у Вас, черное и белое, хорошо и плохо.
    Небольшая нарезка
    Переживание и невроз - вещи разные. Событие и "тычок" - как называть не важно, важно как оно в будущем отзовётся.
    Было ли это событие тычком или нет - покажет время. Конечно же, дети адаптируются к окружающей среде, людям и т.д. А детские переживания, события и травмы (как ни назови - суть останется) выстрелить могут в любой момент, хоть в подростковом возрасте, хоть во взрослом. У некоторых детей - и сразу в детстве.
    Почему вообще речь идет об ограждении человека от "ударов", "тычков", событий и т.д.? Психологи не оградят ребенка от ударов судьбы, они лишь помогают пережить эти удары, не растеряться.

Где я предлагала оградить ребенка от жизненных уроков? Ну где, покажите хоть одну строку? Я предлагаю лишних, искусственно созданных либо "сляпаных по недодуманности" неприятностей не создавать, потому что их и так хватает.
    Но я против того, чтобы значимые люди создавали ребенку условия, в которых ребенку будет нанесен вред. События может быть и нейтральны, это вопрос философский. А вот их последствия могут быть вполне определенными, в том числе - психосоматические заболевания у вполне взрослых людей, корни которых - в плохо продуманных словах или поступках взрослых, сказанных когда этот человек еще был маленьким мальчиком или девочкой.

Вот если все суммировать, то мы отчетливо наблюдать страх перед событиями. Ограждать не надо, но надо помнить что события могут нанести вред. Это и есть ограждение!
    Оцени упор на ошибки. Нигде не написано про пользу от событий! НИГДЕ! Насторой на избежать, хотя ты пишешь что нигде прямо этого не говорится.
    Далее, давай вспомним про здесь и сейчас. Каковы шансы человеку перепрыгнуть через канаву, если он думает не о том что он перепрыгнет, а о том как бы в нее не упасть. Это помощь?
    НИГДЕ НА ЭТОМ ФОРУМЕ, я не видел НИ У ОДНОГО человека настроя перепрыгнуть. Хотя все пишут, что благодаря психологам они теперь так и думают. И именно в этом психолог им помог.
    Ты насильно повела ребенка к той воспитательнице? Ты заставила ее перепрыгнуть и поверить в то, что она это может сделать? Ты избежала гипотетического невроза и тычка.
    Неужели ты не видишь опасности такого подхода?
    Два взгляда. Черный и белый. Взгляд -я могу, и взгляд- я избегу.
    Ты видишь свой разрыв в миропонимании? Орел должен не думать, что он орел. Он должен думать КАК орел, и быть орлом!
  • Пользователь
    06 апреля 2007, в 12:18#54
    я уж сам устал. надо переварить полученное.
    личность не обсудаю. просто стараюсь брать конкретные примеры, из наиболее подходящей ситуации, дабы не заблудиться в абстрактных разговорах.
    А насчет насилия, не совсем правы. Потом просто надо, перекинуть внимание на успех.Человек уже должн знать цену усилия, и радость маленькой, но победы.
  • Пользователь
    06 апреля 2007, в 12:19#55
    Совсем забыл.
    Муж не цинично сказал. Он сказал от души, причем от всей. Только поэтому такой эффект.
  • Пользователь
    07 апреля 2007, в 19:08#56
    Ань, а мы и не думали читать вашу дискуссию ;)
    Статистика говорит, что у разведенных родителей дети тоже не сумеют сложить счастливую пару.
    СТАТИСТИКА - ЭТО ВАША ТЕТЯ?? :D ЧТО ОНА ВАМ ТАМ ГОВОРИТ??
    В СТАТ.ИССЛЕДОВАНИЯХ ВСЕГДА ПРИВОДЯТСЯ ПРОЦЕНТЫ. СТОЛЬКО % НЕ СМОГЛИ, СТОЛЬКО ТО %СОЗДАЛИ БЛАГОПОЛУЧНУЮ СЕМЬЮ.
    А ТО У ВАС ПОЛУЧАЕТСЯ СРЕДНЯЯ ТЕМПЕРАТУРА ПО БОЛЬНИЦЕ - НИ О ЧЕМ :D
  • Пользователь
    14 апреля 2007, в 23:48#57
    Черт! Ну нельзя врать ребенку! Надо же в конце концов то голову на плечах иметь?
    вести понятие смерти, и до кучи понятие бога. В этом нет ничего ненормального, и это объяснить. Так устроен мир. Каждый год умираю листья, и т.д. Да это горе, но ни в коем случае не жалеть! Категорически! У тебя есть бабушки, и родственники которые тебя любят. Показать и рассказать про детей, у которых вообще ничего нет. Могилу матери показать, и почаще на ней быть. При грамотном подходе, это на пользу пойдет.
    С психологами поосторожней, это отдельная песня.
    Пока некогда, потом еще допишу.
    нормально в вашем посте сочетаются и критика и всезнаемость и слово черт и бог совершенно нормально соседствуют.
    Радуют люди которые берут так легко на себя ответственность за чувства таких хрупких и совершенно незнакомых людей
  • Пользователь
    23 апреля 2007, в 16:06#58
    Ситуация действительно для ребенка и его родных очень сложная. Я присоединяюсь к совету обратиться к специалисту очно.
  • Пользователь
    23 апреля 2007, в 16:54#59
    Ситуация действительно для ребенка и его родных очень сложная. Я присоединяюсь к совету обратиться к специалисту очно.
    Для того что бы обосновать присутствие специалиста, сначала необходимо убедить в сложности нерешаемости и опасности самостоятельного решения. Что бы потом у специалиста было время подвести человека к мысли, что со всем можно справится и одному.
  • Пользователь
    23 апреля 2007, в 16:56#60
    Я ни в чем никого не пытаюсь убеждать.
    А высказываю свое частное мнение.
    Ваше мнение о том, что помощь не нужна, я уже знаю.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер