psyhologies.ru
тесты

как поступить, 2х летняя доча вредничает

09 марта 2007, в 00:42
Пользователь
Не знаю как правильно себя вести. Моей доче скоро год и 10 месяцев. Она
- несмоттря на мою просьбу не кидадрать игрушки, все равно кидает их. Потом с улыбочкой идет обниматься.
Как мне вести себя, что ей сказать и сколько времени обижаться на нее или игнорировать.
8 ответов2368 просмотров

• Пользователь
    17 июня 2007, в 23:40#1
    Щас она вредничает еще немного.Потом может быть хуже,если вовремя не отбить у нее эту охоту
  • Пользователь
    20 июня 2007, в 15:08#2
    Щас она вредничает еще немного.Потом может быть хуже,если вовремя не отбить у нее эту охоту
    :shock: Это откуда такой шокирующий вывод?

Бросить игрушку- это, вероятно, игра для ребёнка. Она бросает, мама отдаёт. Ребёнок так общается.
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 12:36#3
    У меня вопрос почти о вредности ребенка, а именно о духе противоречия. Моему сыну 3 года. Первое, что он говорит, когда я о чем-то его прошу или говорю что-то сделать это слово "нет". Например: во дворе садится на землю и сидит. Я ему говорю: "Вставай, там грязно". Он сидит, вставать не хочет. Как только я скажу: "Ну и сиди на грязном, будут штаны грязные", он тут же встает и говорит, что он не хочет сидеть на грязном. И так ВО ВСЕМ! Не хочет вставать в садик до тех пор пока я не скажу, что пойду в садик сама. Иногда даже для наглядности приходится открывать и закрывать входную дверь (вроде как я ушла). Иногда повышаю голос или шлепаю его по попе. Потом возникает чувство вины, что у меня не хватило терпения мирно договориться с ребенком.
    Как поступать? Я понимаю, что кричать и бить это ой как не правильно! Сдерживаю себя ( в последнее время все более успешно). Но ведь по 10 раз повторять сыну одну и ту же просьбу, пока не начну просить сделать противоположное - это тоже не выход. Как сказать, чтобы он с первого раза послушал? Это вообще нормально, если ребенок хочет делать все наоборот?
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 12:55#4
    В три года - это супернормально.
    В этом возрасте от моего племяхи можно было добиться чего-либо, только запретив ему это делать. Запрещали ему есть суп, запрещали идти гулять с дедушкой, запрещали ложиться спать. Я понимаю, что метод не очень умён, но нервы-то не стальные.
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 13:22#5
    Запрещали ему есть суп, запрещали идти гулять с дедушкой, запрещали ложиться спать. Я понимаю, что метод не очень умён, но нервы-то не стальные.
    То есть, чтобы слушался с первого раза изначально надо просить противоположное. :))
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 13:36#6
    Запрещали ему есть суп, запрещали идти гулять с дедушкой, запрещали ложиться спать. Я понимаю, что метод не очень умён, но нервы-то не стальные.
    То есть, чтобы слушался с первого раза изначально надо просить противоположное. :))
    Причём, он понимал, что с нашей стороны это игра. Но сделать с собой ничего не мог. :))
  • Пользователь
    12 сентября 2007, в 00:02#7
    Это вообще нормально, если ребенок хочет делать все наоборот?
    Поддерживаю мнение Уны -

Да, абсолютно нормально! :)

Ребенка в таких ситуациях можно отвлекать или превращать свою просьбу в игру.

Вам,Лакшми, желаю терпения :)
  • Пользователь
    12 сентября 2007, в 09:15#8
    У моей дочки этот этап идет уже к концу, но еще пока развлекаемся тоже :) Ей сейчас 3г. 10 мес.
    Мне осталось потерпеть еще месяцев 6-7 (ребенку сейчас 3 года и 3 месяца). :))
    Спасибо всем за ответы. :)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер