psyhologies.ru
тесты

Как принять ребенка от первого брака?

23 февраля 2007, в 15:29
Пользователь
Здравствутейте! Помогите, пожалуйста, принять ситацию... Я полгода живу с любимым мужчиной, у которого сын 5 лет от 1-го брака. Выходные мальчик проводит с нами. Я нормально общаюсь с ребенком, я люблю детей (своих пока нет). С одной стороны, я понимаю, как важно для отца и сына общение, и ребенок этот мне нравится. Но с другой - у меня какая-то ревность в отношении моего мужчины и, порой, раздражение в адрес этого мальчика. Я понимаю, что чувства мои неверны, но как мне с ними справиться и как эту ситуацию принять?
29 ответов6660 просмотров

• Пользователь
    24 февраля 2007, в 13:12#1
    Спасибо, Анна, за ответ!

Он забирает сына в выходные всегда.

К матери ребенка у меня ревности нет, т.к. она сама ушла с ребенком, а мой мужчина относится к ней с прохладцей, мол, уходя уходи. Кстати, она все время хочет со мной познакомиться, приглашает на обед. Я считаю, что это ни к чему.

Меня мучает именно ревность. Может, это от того, что со мной в детстве папы не было. И мне это чувство ревности неприятно. Я хотела бы относиться к этой ситуации спокойно. Но как? В чем мне себя нужно убедить? :?:
  • Пользователь
    24 февраля 2007, в 23:45#2
    Спасибо, Анна, за ответ!

Я б с ума сошла :( Может Вы устали просто? Может быть Вам договориться, чтоб хоть одни выходные в месяц были свободными? Или просто самой организовать себе досуг, а папа пусть с сыном сам побудет.

Наверное, то что Вас мама без отца воспитывала, тоже играет свою роль. Но мне так кажется, что в первую очередь это просто-напросто УСТАЛОСТЬ. Ведь подумайте, КАЖДЫЕ выходные Вы вынуждены проводить с чужим малышом. Это тяжело. Не удивительно, что у Вас возникают негативные эмоции, по-моему это совершенно нормально.

Может не стоит с ними бороться? Вы же имеете право уставать от мальчика, Вы человек а не робот. Просто организуйте себе отдых. Может и ревность сама собой уйдет.
  • Пользователь
    26 февраля 2007, в 09:32#3
    Спасибо, Анна, за ответ!

К матери ребенка у меня ревности нет, т.к. она сама ушла с ребенком, а мой мужчина относится к ней с прохладцей, мол, уходя уходи. Кстати, она все время хочет со мной познакомиться, приглашает на обед. Я считаю, что это ни к чему.

Меня мучает именно ревность. Может, это от того, что со мной в детстве папы не было. И мне это чувство ревности неприятно. Я хотела бы относиться к этой ситуации спокойно. Но как? В чем мне себя нужно убедить? :?:
    July, вы говорите о чувстве ревности.
    Хотите в чем-то себя убедить.
    Скажите, а с каким вы сейчас убежднием живете?
    Попробуйте сформулировать.
  • Пользователь
    26 февраля 2007, в 14:11#4
    Вы знаете, Ув.July, Вам придется просто мириться с этой ситуацией и перестать отделять своего любимого мужчину от его ребенка. А представьте если бы сын жил с ним (с вами вместе)? У вас были бы тогда такие же отношения? Или Вы хотите, чтобы он уделял сыну только 2-3 дня в месяц?
    Я понимаю Вашу ревность, но наверное ребенок не возник внезапно, неокуда? Вы о нем знали, и знали о том, что отец о нем хочет заботиться.
    Вам просто надо пересмотреть свое отношение к этой ситуации, начать воспринимать все по другому, в другом ключе. Сын будет для отца на первом месте (и это хорошо). А когда появятся еще малыши - он разделит это место с ними :) Вы - будете сразу после них - и это правильно :) Вы это поймете, когда будут свои детишки...
    То, что вы все вместе проводите выходные - это замечательно, это уже полная семья. Да, иногда хочется отдохнуть и провести выходные вдвоем. Даже своих детей переодически пытаешься спихнуть бабушкам - лишь бы день-два пожить в покое :)
    Поговорите со своим любимым - он Вас обязательно поймет. Одни выходные в пару месяцев он вполне может уделять только Вам... Но лучше Вам "подружиться" с ситуацией и получать не раздражение, а удовольствие от общения с ребенком.
    Я знаю о чем говорю - у меня у жены дочь от первого брака и мы живем все вместе, ее папа приезжает в гости только по субботам (не забирает ее, а приезжает сам...). Да, я не сразу научился правильно воспринимать ситуацию, но главное, что у нас мир и никогда ребенок не был поводом скандалов или каких-то недопониманий и ревности...
    Чего и Вам желаю! Удачи!
  • Пользователь
    26 февраля 2007, в 17:16#5
    TatyanaR, сейчас я живу с убеждением, что необходимо принять эту ситуацию как естественную. Но у меня каждое появление мальчика начинается с негативных эмоций (что-то типа недовольства и раздражения). Хотя спустя время мы вместе с мальчиком что-нибудь делаем, можем вместе остаться одни дома, чему-то я его учу.
    Но как обмануть эту "негативную пятиминутку"? Это мне и не дает покоя...
  • Пользователь
    26 февраля 2007, в 17:22#6
    Prep777, вы пишите:
    А когда появятся еще малыши - он разделит это место с ними.

Вот здесь и начинаются мои опасения. Временами мужчина говорит, что больше не хочет детей. И в такие моменты я чувствую, что проживаю чужую жизнь: как будто это мой муж и мой ребенок. Но это ведь не так...

Насчет поговорить со своим любимым, я уже пробовала, он об этом даже и слышать не хочет, мол, мы среди недели и так вместе... Что посоветуете?

И последнее, как вы научились правильно воспринимать ситуацию? Что себе говорили? Как смотрели на ситуацию?..
  • Пользователь
    26 февраля 2007, в 19:35#7
    Prep777, вы пишите:
    А когда появятся еще малыши - он разделит это место с ними.

Вот здесь и начинаются мои опасения. Временами мужчина говорит, что больше не хочет детей. И в такие моменты я чувствую, что проживаю чужую жизнь: как будто это мой муж и мой ребенок. Но это ведь не так...

Насчет поговорить со своим любимым, я уже пробовала, он об этом даже и слышать не хочет, мол, мы среди недели и так вместе... Что посоветуете?

И последнее, как вы научились правильно воспринимать ситуацию? Что себе говорили? Как смотрели на ситуацию?..
    На ситуацию я смотрел просто - я люблю свою женщину и соответсвенно люблю и ее ребенка. Я не разделял их, понимал, что это нереально. Но мне было проще воспринять ситуацию чем Вам - у меня мать и ребенок живет с нами, у Вас отец и дитенка берете на выходные...
    А по поводу того, что Ваш мужчина не хочет детей (временами) - сколько ему лет?
    Вообще - целиком и полностью вся эта ситуация зависит от Ваших чувств к своему мужу, от ваших отношений. Я пока что не задумывался - будут в нашей семье общие дети или нет. Мне это не так важно, мне важнее наши чувства, наша семье. И ребенка я люблю как своего. Хотя это моя, "мужская" так сказать, точка зрения...
    Вам может быть сложнее с таким смириться. Хотя стоит ли о чем-то говорить, как о решенном на 100%? Вам 26 - еще есть время для решения вопроса о детях... Может у Вас с мужем сейчас не столь стабильная ситуация, чтобы о своих детях думать? И потом - вы вместе живете всего полгода. И нормальный мужчина никогда не решиться на ребенка, если не будет твердо уверен, что сможет обеспечить полноценную жизнь его и его матери... И это может пойти только в заслугу Вашему мужу... Полгода - это не тот срок, чтобы делать какие-то отрицательные выводы.
    Подождите, а пока нормализуйте ситуацию на выходных днях :) И у Вас все пойдет на лад, вот увидите!
  • Пользователь
    27 февраля 2007, в 20:56#8
    Prep777, спасибо!

После Ваших слов стало легче и светлее на душе. :))

Думаю, стоит расслабиться и отпустить ситуацию... А главное - подождать...
  • Пользователь
    27 февраля 2007, в 21:01#9
    Анна!

Когда-то мелькала у меня мысль про ЭТОТ камень преткновения, о котором Вы пишите. И как его, по-вашему, можно забыть, чтобы с этим ребенком легко и просто общаться? :?:
  • Пользователь
    27 февраля 2007, в 21:07#10
    Анна!

Когда-то мелькала у меня мысль про ЭТОТ камень преткновения, о котором Вы пишите. И как его, по-вашему, можно забыть, чтобы с этим ребенком легко и просто общаться? :?:
    Просто не надо торомиться. ИХМО
  • Пользователь
    28 февраля 2007, в 08:40#11
    July, здравствуйте.
    Я повторю за Анной, потому что мне тоже кажется - причина вашего беспокойства не в отношении к этому ребёнку, а в том, что вы хотите собственного. А сейчас ситуация такова, что место ВАШЕГО ребёнка словно бы занимает этот чужой малыш. Это не может не вызывать грустных мыслей. Да только ни ваш муж, ни его сын в этом не виноваты.
  • Пользователь
    28 февраля 2007, в 15:53#12
    TatyanaR, сейчас я живу с убеждением, что необходимо принять эту ситуацию как естественную. Но у меня каждое появление мальчика начинается с негативных эмоций (что-то типа недовольства и раздражения). Хотя спустя время мы вместе с мальчиком что-нибудь делаем, можем вместе остаться одни дома, чему-то я его учу.
    Но как обмануть эту "негативную пятиминутку"? Это мне и не дает покоя...
    Чем больше будете пытаться искать пути обмана себя, тем тяжелее будет самой.
    Никак! просто отпустить...

Вы уже во многом разобрались, как я вижу.

Удачи вам! :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер