psyhologies.ru
тесты

Воспитание воли, или...?

19 февраля 2007, в 12:44
Пользователь
Вот столкнулась с проблемой. Деть мой (4,5 лет) за компанию с дружками по школе-развивалке пошел в секцию скалолазания. Там общефизическая подготовка, ну и собственно лазанье. Тренировки интересные, я видела, примерно 2/3 времени – ОФП, деть всем этим: прыжками, подтягиваниями, отжиманиями, бегом, упражнениями на гибкость - занимается с удовольствием, а вот лазить не хочет – боится высоты, ну и плюс еще буксует в силу того, что у него не получается.
И вот я в задумчивости: то ли уговорить, чтоб ходил – все же пользы от занятий очень много, да и в основном нравится ему, но это неизбежное давление, потому что апеллировать к его силе воли пока смысла не много, в этом возрасте механизмы волевой регуляции поведения вроде бы как еще совсем незначительно развиты… Или я ошибаюсь, надо настоять, именно чтоб тренировать волю? Я просто не знаю, рано это делать в таком возрасте, или нет?
Меня что смущает: все лето ходили на плавание, бросили только с холодами, поскольку неудобно и далеко добираться – так вот с плаванием вообще не было проблем, он туда прямо бежал, и явно балдел от всего процесса. А сюда – говорит, ходить буду, тренироваться буду, а лазить не буду Ну и смысл тогда?
Понимаю, что при таком положении вещей лучше бы бассейн, раз он ему так нравится, и бассейн поближе у нас есть - в одном здании с секцией скалолазанья. Но там нет тренера детского, просто приходи и бултыхайся, притом в жилете. Смысл? Не будет ни ОФП, ни вообще навыков каких-то, - как в ванной, плюс риск поймать грибок или еще что похуже - бассейн для взрослых... А бассейн детский, с тренером - фиг знает где...далеко, словом.
А деть-то очень подвижный, энергичный шустрик. А выплеснуться энергии некуда: зимой прогулки коротки и не так активны, как летом, и снега нет нифига у нас, так что лыжи-санки тож отпадают. Вот и приходится искать хоть что-нибудь. Плюс возраст у нас еще мелкий, во все спортивные секции берут лет с 6, а нам - всего 4,5...

Посоветуйте, что делать – не спешить, пусть сам определится, или попробовать подтолкнуть его к «преодолению себя», или плюнуть, подождать весны и ходить на плавание, раз оно ему по душе?
Тут куча подводных камней при любо решении: не ходить больше в секцию – значит спасовать перед трудностями, идти по пути наименьшего сопротивления; с другой стороны, ходить вопреки его склонностям – значит давить и навязывать свою волю…

Я в непонятке. Что посоветуете?
7 ответов1800 просмотров

• Пользователь
    19 февраля 2007, в 19:42#1
    Солнышко, у меня двое сыновей- 7 лет и 1 год.

Лично мое мнение- на данный момент не давить и искать то, что ему нравится. Следует учитывать возрастные особенности ребенка. А в 4,5 года у детей познание и осваивание новых навыков происходит только через игру. И игра должна быть по возрасту. Как правило, дети сами определяют ее. В этом и есть свобода выбора ребенка.

Понимаю вас- вы хотите силу воли воспитывать.
    Но сейчас важнее дать ребенку свободу, показать наск-ко мир разнообразен, и понаблюдать, что ему нравится, к чему склонности.

Я тоже задавалась этим вопросом когда сын был в этом возрасте.
    а сейчас ему почти 7 лет. Он уже в таком возрасте, когда можно объяснить, порассуждать и он поймет. Вот в самый раз эту силу воли воспитывать!:)

С 6 годам стоит обращать внимание на завершенность начатого. Можно начинать с маленьких задач -
    например, печете с ребенком печенье, распланировать эту деятельность по времени, чтобы ребенок не устал, не было ему скучно, и чтобы до конца довести дело. При чем конец- это уборка стола, наведение порядка.
    Так шаг за шагом вырабатывается ответственность и воля.
    А сейчас, в возрасте 4,5 лет, ребенок может принять участие в выпечке печенья по своему желанию и делать это столько, сколько он хочет. Главное, чтобы он видел, чем можно заниматься (разнообразие мира) и была возможность попробовать(пример взрослого и подражание ему).
  • Пользователь
    20 февраля 2007, в 11:08#2
    Каково Вваше мнение? Как бы вы поступили на моем месте?
    Ань, я бы ребенка туда не отдавала.
    Манипулировать ребенок в 3 года может научиться, прогнув родителей в повседневной жизни.
    А в описанной ситуации ребенок заявляет о своей проблеме. и обращается с ней к самому близкому человеку. А если родитель в силу своих страхов(быть манипулированным ребенком) упрется и не услышит ребенка, вот тогда будет надломлено базовое доверие к миру (в данном случае к родителю).
    Стоит всегда помнить о возрастных особенностях детей!

Понимаю тебя оч хорошо - проблема-то в папе. Как ему дать понять, что не стоит идти в эту школу??
    Когда я сталкивалась с разногласиями с мужем по поводу воспитания, мои доводы не всегда воспринимались объективно. Я давала ему почитать литературу, статьи, послушать мнение других. Помогало..Но постепенно:)
  • Пользователь
    20 февраля 2007, в 14:57#3
    TatyanaR
    Не-а, как раз не хочу. Маловат он еще для таких упражнений – с волей. Я хочу дать ему необходимую его конституции физическую нагрузку. Потому что энергия прямо крышу сносит, бросается в глаза, как ему необходимо движение, активность… Потому и только потому возник вопрос с этой секцией. Кстати, на сегодняшний день мы нашли компромисс, всех устраивающий: деть ходит в секцию – занимаясь только ОФП, на стенку не лезет, только если сам не захочет, а с апреля-мая будем ездить в бассейн опять.

Анна (Остров)
    Я хочу показать ребенку, что нет необходимости терпеть то, что тебе неприятно. И если тебе говорят "ты здесь никому не нужна" - не обязательно это проглатывать, можно развернуться и уйти туда, где ты будешь НУЖНА
    Я с Вами полностью согласна. Я бы в этой ситуации тоже нашла ДРУГОЕ место. Это не преодоление своих слабостей ребенком, а ломка личности, когда ее заставляют покориться не социуму, так воле родителей, не оставляя выбора ЛИЧНО ЕЙ.
    Так что, Аня, все правильно Вы делаете, ИМХО.
  • Пользователь
    20 февраля 2007, в 14:58#4
    TatyanaR
    Не-а, как раз не хочу. Маловат он еще для таких упражнений – с волей. Я хочу дать ему необходимую его конституции физическую нагрузку. Потому что энергия прямо крышу сносит, бросается в глаза, как ему необходимо движение, активность… Потому и только потому возник вопрос с этой секцией. Кстати, на сегодняшний день мы нашли компромисс, всех устраивающий: деть ходит в секцию – занимаясь только ОФП, на стенку не лезет, только если сам не захочет, а с апреля-мая будем ездить в бассейн опять.

Анна (Остров)
    Я хочу показать ребенку, что нет необходимости терпеть то, что тебе неприятно. И если тебе говорят "ты здесь никому не нужна" - не обязательно это проглатывать, можно развернуться и уйти туда, где ты будешь НУЖНА
    Я с Вами полностью согласна. Я бы в этой ситуации тоже нашла ДРУГОЕ место. Это не преодоление своих слабостей ребенком, а ломка личности, когда ее заставляют покориться не социуму, так воле родителей, не оставляя выбора ЛИЧНО ЕЙ.
  • Пользователь
    20 февраля 2007, в 15:01#5
    TatyanaR
    Не-а,как раз не хочу. Маловат он еще для таких упражнений – с волей. Я хочу дать ему необходимую его конституции физическую нагрузку. Потому что энергия прямо крышу сносит, бросается в глаза, как ему необходимо движение, активность… Потому и только потому возник вопрос с этой секцией. Кстати, на сегодняшний день мы нашли компромисс, всех устраивающий: деть ходит в секцию – занимаясь только ОФП, на стенку не лезет, только если сам не захочет, а с апреля-мая будем ездить в бассейн опять.

Анна (Остров)
  • Пользователь
    20 февраля 2007, в 15:31#6
    Аня, я уверенна, что когда ты найдешь другую развивашку, ваш папаша будет только рад. Ему-то всё равно заниматься девочкой некогда.
  • Пользователь
    21 февраля 2007, в 12:11#7
    О, прогресс ;) И то хорошо.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер