psyhologies.ru
тесты

Дети повторяют судьбы родителей?

17 февраля 2007, в 02:58
Пользователь
Модели поведения, усвоенные в детстве, это такая мощная штука… караул просто...

Простой пример: моя мама была женщина очень крутого нрава, и могла и побить неслабо, и кричала ежедневно так, что уши закладывало… Я всю жизнь ненавидела ТАКУЮ семейную модель, и всегда считала, что «да я… да никогда!!!» И что вы думаете – время от времени из меня, как сказать, «вылезает» мама, и я могу на своего дитенка накричать тоже неслабо. Да, я его не бью, да, я никогда не унижаю, то есть если я кричу, то это просто громкий звук, но никогда не оскорбительные слова и выражения. Но сам факт – что я тоже могу сорваться, потому что «Остапа понесло»!! Модель все же прижилась и ужасно трудно выкорчевывается…
Фокус в том, что люди, усвоив в детстве «порочную» модель, знают, как не надо, но вот КАК НАДО – они не знают. Просто нет опыта построения нормальных отношений, нормальных реакций… И получается, что «я знаю, как не надо, но не знаю, как надо»…
И в критических ситуациях проклевывается пусть и неприемлемая, но единственно знакомая моделька….
Однако стереотип сломать все-таки реально. Если только действительно захотеть перемен, а не бездумно плыть по течению судьбы…
Да?
8 ответов2376 просмотров

• Пользователь
    17 февраля 2007, в 06:27#1
    А мне кажется, Вы его уже сломали)). И то, что вы замечаете, что срываетесь на ребенка - это значит, что вы себя контролируете. Вам кажется, что это часто, потому что вы акцентрируете на этом внимание.
    А вообще... я тут плешь уже всем проела с Гиппенрейтер.)) Она классно в своей книге "Общаться с ребенком. КАК?" рассказывает именно, КАК НАДО.
    Конечно, главное, чтоб ВАМ это подошло. Мне, например подошло. Я читала и думала: "Блин, как верно! И я так думаю. И я хочу, чтоб так со мной общались". И дочке моей понравилось)) - отношения у нас резко наладились.
  • Пользователь
    24 февраля 2007, в 14:18#2
    Re: Дети повторяют судьбы родителей?
    Но сам факт – что я тоже могу сорваться, потому что «Остапа понесло»!!
    И в критических ситуациях проклевывается пусть и неприемлемая, но единственно знакомая моделька….
    ну и что - если знакомая, не значит плохая. Вы тоже ИМЕЕТЕ ПРАВО сорваться, в критических ситуациях вести себя критически :twisted:
    Просто Вы сильно в себе "выкорчевываете маму". Увлеклись.
    А может она не такая уж и плохая? Может при Вашем наследственном темпераменте при кризисе естественней кричать :|
    Вот количество кризисов(или то что мы принимаем за кризисы ;) )подсократить. Тут кстати пофигизм иной раз лучшая метода
  • Пользователь
    28 февраля 2007, в 11:38#3
    Хм. Если б Вы были знакомы с моей мамой, Вы бы тоже старались поменьше на нее походить. ;)
    Кстати, в последнем Психолоджи здорово все это расписано - что делать, в смысле.
  • Пользователь
    01 марта 2007, в 08:11#4
    Хм. Если б Вы были знакомы с моей мамой, Вы бы тоже старались поменьше на нее походить. ;)
    Что так страшно :shock:
    У меня бабушка была что называется гром-баба :D
    Мы были не близки с ней - все что нравилось ей: сытно поесть, гости-гулянки на широкую ногу, интерес к чужой личной жизни, любовь к Сталину и Ф.киркорову :D - все это было и есть мне по барабану.
    А т.к. я легко принимаю различия - мы с ней ладили.
    Но в студенчестве мне пришлось жить с ней год - ее парализовало(100-килограммовый холерик-гипертоник).
    Мама-мия, думала чекнусь с ней!! Тогда меня спасла любовь - мы с вдруг появившемся у меня МЧ переехали к нему, бабусе наняли сиделку, а сами навещали ее по вечерам. Нас это даже сближало. После ее смерти мы расстались.
    Сейчас, я стала находить некоторые ее черты в себе. Например, я тоже люблю повозиться по дому, обожаю мыть окна, рано встаю. Вот.
    Может и у Вашей мамы не все так безнадежно? есть же что-то хорошее?
  • Пользователь
    01 марта 2007, в 09:29#5
    Безусловно же, есть, как и у любого человека.
    Более того, я могу испытывать к ней благодарность - за то, что она меня родила, например. Но вот за то, как она меня избивала и ломала в детстве - безусловно, нет. Так что мухи - отдельно, котлеты - отдельно. И то прогресс, что я смогла разделить в себе эмоции по поводу мамы, и то, что мы наладили нормальные отношения - без сор и скандалов, но мне на это понадобилось 30 лет, да и ее с миром примирила только старость, я думаю...
  • Пользователь
    01 марта 2007, в 09:35#6
    А вообще... я тут плешь уже всем проела с Гиппенрейтер.)) Она классно в своей книге "Общаться с ребенком. КАК?" рассказывает именно, КАК НАДО.
    Конечно, главное, чтоб ВАМ это подошло. Мне, например подошло. Я читала и думала: "Блин, как верно! И я так думаю. И я хочу, чтоб так со мной общались". И дочке моей понравилось)) - отношения у нас резко наладились.
    А какой возраст дочери???У меня подросток ,тоже пытаюсь с ним наладить отношения,но не всегда получается,вроде понимает и соглашается,а может сделать по своему.
  • Пользователь
    01 марта 2007, в 11:41#7
    А никто не пробовал обращаться за помощью к специалистам? Я раньше не особо верила во все эти психологические консультации, пока не столкнулась сама. И оказалось, что проблема всей моей жизни (отношения с родителями) решилась за 1 месяц.Советую задуматься... :))
  • Пользователь
    02 марта 2007, в 03:45#8
    А никто не пробовал обращаться за помощью к специалистам? Я раньше не особо верила во все эти психологические консультации, пока не столкнулась сама. И оказалось, что проблема всей моей жизни (отношения с родителями) решилась за 1 месяц.Советую задуматься... :))
    Ни фига себе никто... тут полфорума тех, кто обращался, и полфорума тех, кто собирается...ну и еще на всех них приходится достаточное количество тех, кто сами - те, к кому обращаются...
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер