psyhologies.ru
тесты

Друзья «плохие» и «хорошие» - ярлыки или право выбора?

17 февраля 2007, в 02:38
Пользователь
Думаю, все сталкивались с этой проблемой. Есть такие ребята, с которыми нам не хотелось бы, чтобы наши собственные дети водили дружбу. У всех у нас есть для этого собственные аргументы. Но вот КАК мы это делаем? Даем ли возможность ребенку набить свои шишки и оценить все самому, ил подсказываем что-то, или оцениваем поступки детей, или же априори оцениваем самих друзей? Кто как?
У нас есть знакомый деть, которому права выбора, похоже, не оставили. Практически всем детям он говорит: «я с тобой не буду играть, ты плохой мальчик/девочка». Вряд ли в свои 4 года он сам додумался до таких обобщений...
Понимаю, что все родители исходят из благих побуждений (сама бываю такой), но ведь в итоге можно вырастить человека с концепцией «все в дерьме – один я в белом». Поделитесь, кто как находит грани и способы соблюсти баланс – и оградить от негативного влияния, и не удариться в маразм?

Отдельно интересует мнение родителей ребят повзрослевших, потому что если 3-5 летнему можно «отфильтровать» круг общения, то начиная лет с 13-15 летнему – вряд ли…
15 ответов4663 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    28 августа 2011, в 16:17#1
    1. в раннем возрасте говорила, что мы все разные, что он (другой ребенок) - не хуже и не лучше тебя, он просто другой, Если тебе не нравится с ним общаться, не общайся.
    2. в школьном возрасте присматривалась к окружению, и, если замечала негативые ( с моей точки зрения) варианты, объясняла, ЧТО меня настораживает и ПОЧЕМУ, варианты развития дальнейших событий (в какой-то теме я уже об этом писала). предлагала сыну просто обратить на такие-то моменты внимание
    3. Сейчас ему 17. у него уже сформированный круг общения. Даже здесь бывают настораживающие моменты - молодежь экспериментирует, ищет себя...
    Я для себя (в самом начале родительсокго пути) решила - это ЕГО жизнь 9не моя), я не имею право ва нее лезть. Но если речь не идет о его здоровье, жизни, безопасности для него и близких.
    Как-то так.
    PS Кстати, на днях только был скандал по поводу - лезите в личную жизнь. твердо объясняю, что на весах безопасность твоя и всей семьи. предпочту в твоих глазах быть плохой матерью, чем подвергнуть твою и свою жизнь неоправданному риску. Попсиховал малость. На след. день подошел, извинился. Объяснила, что установленный в тот день порядок будет ДО такого-то воремени (и почему). "Все, мам, я понял. спасибо за заботу".
    PS Не знаю, правильно ли поступаю - действую интуитивно. Поживем-увидим. Как говорится, цыплят по осени считают.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 августа 2011, в 17:22#2
    только когда я видела,что друг дочери или сына совершал мерзкий поступок,этот ребенок переставал быть желанным гостем в нашем доме.
    к мерзким поступкам относится воровство,насилие по отношению к другим людям.
    я четко даю понять детям,что мне не хотелось бы,чтобы они поддерживали отношения с этим ребенком.в некоторых случаях сын прислушивается к моему мнению,иногда - нет.
    до 9 -тилетнего возраста своих детей мне не приходилось сталкиваться с ситуациями,чтобы я влияла на выбор друзей.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 августа 2011, в 07:03#3
    когда мне было 13 лет, я никак не могла найти друзей. в школе все общались на матах и по понятиям, такая уж мода была только начинающих вступать в переходный возраст подростков.
    а я была не такая. во мне не было этой тупой бровады: "Ну, ты ответь мне по понятиям"... В то время, пока все "отвечали" и "поясняли", я читала книжки дома, и поэтому была дурой. а потом я встретила тех, с кем подружилась... это были такие же люди, как я. они тоже любили читать.

я думаю, что нельзя пытаться отфильтровать круг общения подростков. когда я дружила с Сашей (царство ему небесное), мне было 20 лет, а моя мама говорила: "Ты с ним занимаешься анальным сексом! Он гомосексуалист! Он заразит тебя СПИДом!"
    И с чего она это взяла? С того, что мой друг был немного не такой как все? Но мне ли сейчас судить об этом, если он покончил самоубийством?..
    не могу сказать, что мы долго гуляли, что пили или курили. Просто сидели за чашкой чая на кухне, не более того! а в 8 к нему приходили друзья, которых я не переносила, и поэтому уходила домой.
    Через год после его смерти Сашкина мама призналась мне, что он все-таки был гомосексуалом и любил какого-то парня, который не хотел с ним встречаться. И это была трагедия для моего высокого и худосочного друга, который не мог смириться с этим миром.

но разве моя мама имела право мне указывать, когда я не совершала ровным счетом ничего страшного???
    если бы сейчас саша был жив, он работал бы в какой-нибудь парихмахерской, и мы бы иногда созванивались.
    а так... из-за этого тоже у меня испорчены отношения с матерью
  • Пользователь
    29 августа 2011, в 09:31#4
    Ответ дляalla-s на сообщение от 28.08.2011: только когда я видела,что друг дочери...
    до 9 -тилетнего возраста своих детей мне не приходилось сталкиваться с ситуациями,чтобы я влияла на выбор друзей.

Я вот тоже ума не приложу...где и когда мой маленький сын будет один находится в компании "опасных" детишек...Он всегда пока под присмотром...Хотя я вижу во дворе иногда девочку из соседнего дома, ей на вид 3-4 года, которая гуляет сама по себе, ее сопровождает только кошка...на детской площадке глупо что-то запрещать, также в школе и в садике...когда у бабули, сын тоже под присмотром...Думаю эта проблема выбора начнется где-то в подростковом возрасте, когда у них появится потребность общения со сверстниками без взрослых...Как известно из педагогики, потребность общения со сверстниками доминирует над всем в этом возрасте...
  • Пользователь
    29 августа 2011, в 10:07#5
    Я не родитель......могу только поделиться опытом как меня воспитывали(только мать).....я думаю здесь важен свободное право выбора(естественно не в 4,а начиная где то с 6-7 лет)......мне всегда давали право выбора-просто подсказывали то что я сам несу ответственность за своих друзей......если они плохие то и про меня будут думать как о плохом или же наоборот(покажи мне своего друга и я скажу кто ты такой)......и эта свобода давала мне стимул и ответственность......я хвастался тем что мне разрещают выбирать друзей самому в отличии от других,но плюс я нес ответственность за то что если друг окажется плохим и я огорчу родителей то они отнимут у меня эту свободу......и этот страх помогал мне выбирать......правда в таком возрасте трудно анализировать и выбирать лучшего,но такой опыт в дальнейшем мне очень помогал.....дайте свободу ребенку и обьясните ему это.....что Вы даете ему свободу и за эту свободу он носит ответсвенность.....
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 августа 2011, в 20:53#6
    Ответ дляNightwatchman на сообщение от 29.08.2011: Я не родитель......могу только...
    .....дайте свободу ребенку и обьясните ему это.....что Вы даете ему свободу и за эту свободу он носит ответсвенность.....
    Важно донести до чада, что свобода и вседозволенность - не одно и тоже. С этим нам приходилось сталкиваться.
    Для меня самой свобода была крайне важна,а посему я с уважением отношусь к этому в других, и в своем ребенке в частности.
    Не так давно сын сказал, что, оказывается я о нем и его жизни знаю больше, чем родители других его друзей. Но это не значит, что у нас панибратство. Просто как-то так сложилось
  • Пользователь
    30 августа 2011, в 21:45#7
    у нас во дворе живет женщина, которая свою 12 летнюю дочь везде водит сама, гуляет с ней во дворе, и везде-везде только с ней. таким образом она, видимо, охраняет ее от внешнего мира. что из нее вырастет....
  • Пользователь
    30 августа 2011, в 22:16#8
    Ответ дляshtern на сообщение от 30.08.2011: Важно донести до чада, что свобода и...
    Полностью согласен......я сам так воспитывался.....быть свободным для меня не было похоже на то что я могу делать все.......мне внушили что я могу делать все что мне хочется лишь в пределе границ которые мне дозволены......интересно не так ли...???Свобода в границах.....
  • Пользователь
    30 августа 2011, в 22:16#9
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 30.08.2011: у нас во дворе живет женщина, которая...
    Это уже чересчур.....она вырастет неуверенной в себе......и везде будет нуждаться в помощи или же в сопровождении.....жалко таких
  • Пользователь
    30 августа 2011, в 22:52#10
    Ответ дляNightwatchman на сообщение от 30.08.2011: Полностью согласен......я сам так...
    Полностью согласен......я сам так воспитывался.....быть свободным для меня не было похоже на то что я могу делать все.......мне внушили что я могу делать все что мне хочется лишь в пределе границ которые мне дозволены......интересно не так ли...???Свобода в границах.....
    Именно. У нас в семье есть правило: " твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого.."
  • Пользователь
    30 августа 2011, в 22:52#11

Комментарий удален автором

• Пользователь
    30 августа 2011, в 22:53#12
    Ответ дляshtern на сообщение от 30.08.2011: Именно. У нас в семье есть правило: "...
    Отлично

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер