psyhologies.ru
тесты

А как мы будем в качестве свекрови?

16 февраля 2007, в 05:19
Пользователь
Вот не люблю это слово! "Мама в законе", как говорят американцы, и то лучше звучит... Но, чтобы четко обозначить тему, пришлось...
Дорогие мамы мальчиков!
Особенно, пострадавшие от своих свекровей!
Особенно, недовольные поведением своих мужей - теперешних или бывших!

Расскажите, как вы представляете себе свое общение со своими невестками, сыновьями и внуками лет этак через 15-18 )). Это не за горами)))))))) а у некоторых еще ближе.
/Вот пусть мне только скажут, что не по теме! Невестки и внуки - они тоже дети!!!!!!/

Кстати, можно параллельно и тему "теща-зять" открыть. Но мне (как маме девочки и мальчика))))))) все-таки хотелось бы эти темы разделить и обмусолить поотдельности.)))))))
8 ответов2414 просмотров

• Пользователь
    16 февраля 2007, в 16:56#1
    Я пока не представляю, т.к. не знаю, что будет через столько лет...
    У меня двое мальчиков (7 лет и 1 годик).
    Для меня важно осознавать сейчас, что мои дети - это личности, которые однажды будут жить самостоятельной жизнью, иметь свой взгляд, свои желания и ценности.
    А сейчас закладывается фундамент наших с ними отношений в будущем.
  • Пользователь
    17 февраля 2007, в 05:32#2
    Эх! Это здорово!
    Я вот только думаю, а вдруг мамы подросших мальчиков - наших мужей - они тоже закладывали фундамент, и так им обидно потом стало,что кто-то на этом фундаменте что-то свое стал творить. Или вообще - фьють - и свой фундамент сотворил))... дополнительный

Я просто почву хочу разведать. Вот мы тут все говорим, какие мы хорошие, да как мамы мужей нас обижают... А что изменится для следующего поколения? Мы-то сами какими будем?
  • Пользователь
    17 февраля 2007, в 15:40#3
    Эх! Это здорово!
    Я вот только думаю, а вдруг мамы подросших мальчиков - наших мужей - они тоже закладывали фундамент, и так им обидно потом стало,что кто-то на этом фундаменте что-то свое стал творить. Или вообще - фьють - и свой фундамент сотворил))... дополнительный
    Да, часто можно это наблюдать...:)
    Я,например, знаю, что моей свекрови не нравится, что она бы иначе делала, но мой муж, к счастью, не маминькин сыночек. Мы строим свой фундамент..:)

Я просто почву хочу разведать. Вот мы тут все говорим, какие мы хорошие, да как мамы мужей нас обижают... А что изменится для следующего поколения? Мы-то сами какими будем?
    Сложно сказать наверняка, какими мы будем. Думаю, если относиться к детям с уважением, признанием их как личностей, не решать свои проблемы и комплексы за счет детей, то вероятнось здоровых отношений возрастает. :)
  • Пользователь
    12 марта 2007, в 10:49#4
    Сейчас на своей свекрови учусь какой не надо быть свекровью!
  • Пользователь
    12 марта 2007, в 11:22#5
    мне,маме подростка пока трудно представлять себя в роли свекрови,но думаю что буду стараться не лезть в их жизнь ,да и мой мальчик не особо разговорчив,пару слов кинет и понимай как хочешь)).Смотрю сейчас на маман и брата,он ее практически не пускает в свою жизнь,лишь когда с внучкой посидеть,а она скорее всего уже свыклась.А с невесткой ....как сейчас сказать заранее,может будет "кобра" и тогда все общение будет закрыто.Знаю одно,как моя свекровь(а я с ней хлебнула горькой водицы и мы с ней отношений вообще не имеем)я точно не буду!!!
  • Пользователь
    12 марта 2007, в 11:25#6
    Одна моя пожилая родственница на все замечания говорит: "Посмотрим, какие вы будете в нашем возрасте, может, ещё хуже!". Полагаю, если мы (младшее поколение) будем всё-таки "лучше", она нам этого вообще никогда не простит!
  • Пользователь
    12 марта 2007, в 13:29#7
    Re: А как мы будем в качестве свекрови?
    Дорогие мамы мальчиков!
    Особенно, пострадавшие от своих свекровей!

Расскажите, как вы представляете себе свое общение со своими невестками, сыновьями и внуками лет этак через 15-18 )). Это не за горами)))))))) а у некоторых еще ближе.
    /Вот пусть мне только скажут, что не по теме! Невестки и внуки - они тоже дети!!!!!!/

Кстати, можно параллельно и тему "теща-зять" открыть. Но мне (как маме девочки и мальчика))))))) все-таки хотелось бы эти темы разделить и обмусолить поотдельности.)))))))
    Нууу, значицА тАк....

Я, видимо к свекровскому(свекринскому, свекрыскому...) званию уже оччччень близка. По крайне мере девочек сыновьих ,через мои ощущени проходит... короче, колоннами они идут ( на свет что ли ползуТь ? :| )
    Кто-то нравится больше, кто-то меньше, иные соооовсем не по-сердцу. Но это ж мне, а выгуливает и ухаживает за ними сын. Я вроде бы просто прЫсматриваюсь, с советами не лезу, не спрашивают, а проявлять инициативу в этом вопросе ... по опыту знаю себе дороже. Свекровь лезла очень настырно, мой муж ее изолировал-игнорнул ПОЛНОСТЬЮ.
    У нас мальчик - не мечта для девушки, оцениваю его реально. Положительного в нем только доброта,беспорочность, миролюбие и общительность( хотя говорят в наше время и это немало)
    Поэтому и от девочки(жены ) его я многого требовать не собираюсь, его будет устраивать и
    замечательно. Хотелось бы только, чтоб по хозяйству все же шуршать умела, так как Мальчик - лодырь,его пинать надо, чтоб шевелился,(ежик-птица гордая, пока не пнешь не полетит), а за обоими убирать готовить, конечно неохота.
    Пока на сегодняшний день, резко против только одной дружбы, но и то между собой обсуждаем. Девица с ребенком настойчиво клеит Мальчика, и даже тут были не против, нехай растет дите.Но вот в пятницу выяснились, что она еще и с мужем не развелась.Сказали Мальчику, что это противоречит принципам нашей семьи, но решать ему.
    Особенно, недовольные поведением своих мужей - теперешних или бывших!
    Сразу скажу, не смотря на "никакусенькие" отношения со свекровкой, к мужу у меня нет нималейшик притензий. За 21 год проверенно "мин нет" :)
  • Пользователь
    13 марта 2007, в 20:31#8
    Да трудно сказать…. Все по ситуации.
    Я человек вменяемый, парня своего и его избранницу дергать зря не буду – особенно если буду видеть, что его девушка его ЛЮБИТ. Детали быта – это их проблемы, и чтобы они не становились и моими тоже, собираюсь сразу четко обозначить границы допустимого: если будут жить на своей территории – карт-бланш: их дом, их правила, а если сына что-то не устроит – пускай сам и разбирается, бачили очі, шо купували. ;)
    Если будут жить на моей территории, будет билль о правах и обязанностях ;)
    А как иначе? Непоняток и обидок больше всего там, где требования неконкретны, а обиды – общИ.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер