psyhologies.ru
тесты

что делать с мамой? как общаться?

13 февраля 2007, в 13:26
Пользователь
ситуация такая, что я уже живу отдельно, есть ребенок и она мне с ним помогает. Но когда приезжает ко мне, то начинается сущий ужас. Упреки, нравоучения, крики,придирки. При том были бы они обоснованы, но это какие-то совершенно неразумные вещи.

В основном это все касается порядка в доме - у пытаюсь с ней по этому вопросу договариваться ( сама знаю, что у меня с этим не ахти), так вот звонит сообщить, что она выезжает к нам, говорит, чтобы к ее приходу было чиысто - я делаю уборку, она приезжает и говорит мне что все хорошо, вот теперь чисто, я умница - мамаполностью довольна. Со спокойной душой на следущий день иду учиться в институт, когда прихожу она с порога начинает кричать "что за ср...чь, что за бардак, я не могу здесь находиться, вот вотнеряхой была.неряхой и осталась"! - обидно,блин я старалась!

или еще договорились, что я убираю только то, что конкретно может ей помешать - антрессоли глубокое содержимое штафов не трогаю - ну какое ее дело, это не ее вещи там! - в судещий арз она начинает кричать - "что за бардак у вас на антресооляхя.я сегодня полдня там разбиралась а вы такие раздолбаи, и ты неряха!" А ее никто не просил!и договор был!

как я понимаю, это у нее просто раздражение так выливается, вот у неее бешенство идет - и значит она обязательно найдет у меня дома грязь и начнет орать!
никакие доводы разума на нее не действуют! когда в ответ на возмущение я привожу вполе себе разумные доводы, она тут же сворачивает эту тему. И все ничего понимать она не хочет, А постоянный слив ее раздражения я уже не могу выдержать!
46 ответов7902 просмотра

• Пользователь
    13 февраля 2007, в 14:05#1
    вечная тема :D
    лолю себя намысли когда читаю - автор пишет не о маме а о себе, о своем умении принимать другого человека, о своей беспомощности и агрессивности, о неумении любить самого родного человека, о извечной конкуренции и желании подавлять и много еще о чем...
  • Пользователь
    14 февраля 2007, в 17:38#2
    может и так... но чесслово сделать с этим ничего не могу!
  • Пользователь
    14 февраля 2007, в 17:40#3
    да и вообще если судить по жизни, то у мамы проблемы в общении не только со мной - подобные же ее реакции бывают еще в общении с очень многими людьми - часто ее общение с другими людьми застревало и рушилось именно на таких вот вещах.
  • Пользователь
    14 февраля 2007, в 23:34#4
    спсибо, я попробую! всетки понимаю,что мама таким своеобразным методом заботиться!
  • Пользователь
    15 февраля 2007, в 01:17#5
    ну, вот да, вы правы, сейчас их как раз согласовываем, отвоевываем, утверждаем и т.д. Вродь даже получается!во всяком случае последний разговор с мамой на эту тему получился если еще не активно-конструктивным, то равно правно-спокойный что уже достижение 2 сторон!
  • Пользователь
    17 июня 2007, в 23:41#6
    Ваша мама такой человек.Она всегда хочет,чтобы все было так,как она хочет.Она к этому уже привыкла и просто не замечает,что может кому-то ненравиться.Мама наверно лидер по своей натуре
  • Пользователь
    19 июля 2007, в 18:31#7
    Совет:

По методу И. П. Павлова
    Если мама конструктивна, доброжелательна поите ее чаем, угощайте вареньем, если наезд-решительно выпроваживайте за дверь. Хочет помогать Вам с внуком-ОК пусть ведет себя прилично, озвучте ей свою позицию или наймите няню, не позволяйте кому бы то ни было наезжать на Вас тем более в собственном доме. Объясните что у Вас в доме так не принято и неважно есть беспорядок или нет нужно сохранять вежливость и доброжелательность
    Во-первых Иван Павлов экспериментировал исключительно на животных.
    А животные, хоть и имеют свою, в данном случае - собачью душу, но лишены Духа.
    Надеюсь - поймёте.
    В рамках вульгарно-материалистической идеологии учение Павлова распространили и на человеческую психику.
    На самом деле - всё не так.
    Более того, уж пардон, но рекомендации Ваши, как минимум некорректны.
    Вы, мэйби, перепутали?
    Речь идет не о теще :D , а о маме.
    У Вас у самой проблемы с этим? Еще раз, пардон, сами детей имеете? Если да, то представьте подобное отношение к себе со стороны Ваших детей...
    По сути вопроса. Это - мама. Вы, An4ytka ( кстати, никнейм кое-что характеризует :D ), будете сами ребенком ровно до той поры, пока мама жива. Даже если у Вас у самой будет 10 детей.
    Нужен особый подход к маме. У каждого человека есть свои как сильные, так и слабые стороны.
    Если бы этот случай был бы предметом работы, то здесь нужно выстроить Вам и мамин портреты, совместить их и понять: как именно Вы сможете угодить маме не теряя при этом свои качества (достоинство и т.п.). Стало бы понятно главное: повторюсь - как именно Вы можете оказывать нужное Вам воздействие на маму.
  • Пользователь
    19 июля 2007, в 18:43#8
    Контрольный выстрел в догонку :D
    Без обиды, дамы... Это я насчет "грязнуля", "неряха" и т.п....
    Многие годы практики убедительно иллюстрируют, что современное поколение барышень ( от 16 до 40... лет), в абсолютном большинстве реально соответствует вышеуказанным эпитетам. Кроме этих характеристик есть еще и особенность считать собственноручно вкрутую сваренное яйцо - кулинарным подвигом.
    Без обид...
    Однако, барышни не понимают, что дорожим мы, мужчины, вами - не за выпуклые линии бедер и ягодиц, не за красивости портрета лица и фигуры тела... это всё быстро исчезает и, кроме того, такого добра вокруг навалом.
    Дорожим мы именно за умение создать тепло, уют, комфорт в семье, за верность и ласку, за честность и искренность, за чистоту во всех смыслах, За вкусные котлеты в т.ч. :D
  • Пользователь
    19 июля 2007, в 22:51#9
    Sqlap, скажите, а вы с мамой живёте?
  • Пользователь
    19 июля 2007, в 22:58#10
    Контрольный выстрел в догонку :D
    Без обиды, дамы... Это я насчет "грязнуля", "неряха" и т.п....
    Многие годы практики убедительно иллюстрируют, что современное поколение барышень ( от 16 до 40... лет), в абсолютном большинстве реально соответствует вышеуказанным эпитетам. Кроме этих характеристик есть еще и особенность считать собственноручно вкрутую сваренное яйцо - кулинарным подвигом.
    Без обид...
    Однако, барышни не понимают, что дорожим мы, мужчины, вами - не за выпуклые линии бедер и ягодиц, не за красивости портрета лица и фигуры тела... это всё быстро исчезает и, кроме того, такого добра вокруг навалом.
    Дорожим мы именно за умение создать тепло, уют, комфорт в семье, за верность и ласку, за честность и искренность, за чистоту во всех смыслах, За вкусные котлеты в т.ч. :D
    ;) , нет. Со мной живет жена. Когда мама была жива, она жила в соседнем с моим частном доме :D
  • Пользователь
  • Пользователь
    19 июля 2007, в 23:05#12
    Понятно.
    Ну и чудненько ;)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер