psyhologies.ru
тесты

Одинокие мамы, как живёте?

11 февраля 2007, в 12:28
Пользователь
Я живу хорошо, вдвоем с доченькой. Но некоторые бытовые вопросы никак не могу придумать как решить. Вернее все решаемо, но может быть у вас лучше получается что-то и Вы поделитесь советом :)

Ну например, как Вы моетесь? Ванну принимаете например? Мне приходится либо мыться у моих родителей дома, пока мать сидит с дочкой моей. Либо мыться, когда у меня дома кто-то есть - бывший муж пришел к ребенку или подруга в гости заехала. Когда мы с ребенком дома одни, нормально вымыться она мне не дает, дергает постоянно.

С готовкой была такая же проблема, сейчас стало полегче, т.к. дочка стала помогать.

Как вы покупаете продукты? Пока ребенок был на колсяке, было нормально: продукты закидывались в багажник коляски, и вроде бы тащить не так тяжело. А сейчас прям беда. В одной руке тяжеленная сумка, за другую руку веду ребенка. Стала спина болеть. Иногда бывший муж помогает с покупками, но очень редко, в основном сама по магазинам хожу. Как бы облегчить этот момент?

Короче говоря, поделитесь своими маленькими секретами решения больших бытовых вопросов :)
9 ответов3684 просмотра

• Пользователь
    11 февраля 2007, в 16:59#1
    Re: Одинокие мамы, как живёте?
    Я живу хорошо, вдвоем с доченькой. Но некоторые бытовые вопросы никак не могу придумать как решить. Вернее всё решаемо, но может быть у вас лучше получается что-то и Вы поделитесь советом :)

Ну например, как Вы моетесь? Ванну принимаете например? Мне приходится либо мыться у моих родителей дома, пока мать сидит с дочкой моей. Либо мыться, когда у меня дома кто-то есть - бывший муж пришел к ребенку или подруга в гости заехала. Когда мы с ребенком дома одни, нормально вымыться она мне не дает, дергает постоянно.

С готовкой была такая же проблема, сейчас стало полегче, т.к. дочка стала помогать.

Как вы покупаете продукты? Пока ребенок был на колсяке, было нормально: продукты закидывались в багажник коляски, и вроде бы тащить не так тяжело. А сейчас прям беда. В одной руке тяжеленная сумка, за другую руку веду ребенка. Стала спина болеть. Иногда бывший муж помогает с покупками, но очень редко, в основном сама по магазинам хожу. Как бы облегчить этот момент?

Короче говоря, поделитесь своими маленькими секретами решения больших бытовых вопросов :)
    А ПАЧАМУ это ты, Анна, спрашиваешь только мамОчек -одиночек ?
    А мы , те у кого папашки с 8 утра до 24 часов ночи на "работе" были пока детЯ подростали, чЕЕ, на помойке найдены ?
    ОбЫдно, да ?
  • Пользователь
    12 февраля 2007, в 11:25#2
    На самом деле тема интересная. Одиноких мам много и мне как одной из них, тоже было бы интересно узнать - а как у других?
    Кстати, когда мои дети были ещё малышками, наш папа уходил в 8 утра и приходил к 9 вечера, к купанию. Весь быт был на мне, при условии двойняшек. Не могу сказать что было сложно и тяжело - меня спасал режим и определенный алгоритм моих действий, в результате и маникюр и педикюр всегда были в порядке и, в отличие от моих тогдашних колясочных товарок я никогда не жаловалась.
    Хм, ванну можно принять тогда, когда ребенок уже заснул. Готовить вместе.
    Сейчас мы живем втроем. За продуктами я езжу ночью, забиваю багажник, потом несколько раз бегаю от квартиры в машину - да, руки отваливаются, да болит спина, и что? Мне некогда на это заморачиваться. Прибить гвоздь я научилась сама, несложную дырку дрелью тоже могу. А вообще, я сделала вывод, что муж, когда он уже БЫВШИЙ гораздо быстрее что либо починит - по мелочи. Для всего остального есть профессионалы. Да, по деньгам это дороже, но мое хорошее настроение и неизмотанные нервы того стоят. Безусловно сейчас, когда моим уже 8 намного проще - можно дать пылесос в руки или отправить с собакой на прогулку. Ещё очень сильно облегчают жизнь всякие бытовые штуки - например посудомоечная машина - сейчас это вполне доступно для каждого, пусть даже и в кредит;моющие пылесосы - спасение для спин; в квартире желателен стиль минимализма - так меньше пыли. Единственное что меня бесит - это глажка!!!! Но. Можно выстиранное белье сдать в химчистку - они погладят.
    А вообще, конечно все упирается в средства - опять таки стимул зарабатывать...
  • Пользователь
    13 февраля 2007, в 12:23#3
    У меня вообще проблем нет :)
    Сыну 3,5 года, очень самостоятельный. Когда я моюсь, сидит в кровати и слушает сказки на CD, или смотрит мультик, или "Спокушки" на английском.Конечно, это не когда я принимаю ванну. Когда хочу поваляться в ванной, то жду, когда сынулька уснет. :)
    В магазин захожу после работы - отличный магазин прямо возле дома, все есть :) Но нам надо мало :) Я почти не ем (худею по жизни), а если что-то докупить - в выходные с сынулей, он обожает магазины и ведет себя там замечательно. А если уж крайняк какой-нибудь - есть баба с дедом и сестры, все на машинах (у меня только к лету будет, старую продала).
    Убираюсь, когда сын у моей мамы, если глобально, просто пол подтереть - с сыном. Он пылесосит :D
    Готовлю не часто, сынок в это время играет в другой комнате, или со мной на кухне рисует, лепит и т.д.
    Гладит няня, и мое тоже :)
    Вообщем, если что-то по дому - есть дед, у меня руки не оттуда растут.Да и в ТСЖ есть рабочие, без проблем обращаюсь.А вообще-то у меня киндер сознательный, он если за своим столом насорит, когда кушает, громко возмущаясь, берет тряпку и все убирает, и под столом тоже :) Быт - это, пожалуй, единственное, на что уход мужа не повлиял НИКАК, и даже проще стало.
  • Пользователь
    13 февраля 2007, в 12:35#4
    Быт - это, пожалуй, единственное, на что уход мужа не повлиял НИКАК, и даже проще стало.500%!!!!!!!!!
    Вот домработниц не люблю - неприято пускать чужого человека в свою интимную жизнь. Этот барьер для меня пока непреодалим. Может поможете? Может это у меня что-то по Фрейду? :P
  • Пользователь
    13 февраля 2007, в 13:07#5
    Вот домработниц не люблю - неприято пускать чужого человека в свою интимную жизнь. Этот барьер для меня пока непреодалим. Может поможете? Может это у меня что-то по Фрейду? :P_______________
    Да нет, нормально все у Вас :)
    Просто еще менталитет не поменялся :)
    У меня, еще при муже, были помощницы, несколько. Так вот мне с молодыми (35-40 край) было легче и комфортнее. Старше были злее, завистливее что-ли...С ними не уживалась, просто не знала даже, как себя вести.
    Но я просто отношусь к своей "интимной" жизни :D Пусть копаются :o
    Вот няня у меня сейчас - это да....Святой человек, и не старая-49 лет всего. От нее в свое время тоже муж ушел, с двумя детьми осталась. Вот она и гладит, и стирает, и убирается, иногда правда, потому что я ругаюсь :)
    Блинчики печет, оладушки. Ей меня жалко, говорит. Такая, типа, молодая, а пашу весь день и вообще хорошая, и сынок прелесть. Поэтому все норовит и пыль протереть, и ведро вынести :)
  • Пользователь
    13 февраля 2007, в 13:40#6
    Я тоже соглашусь с тем, что уход мужа на быт повлиял положительно, бытовых проблем, бардака и грязи меньше стало. У меня главная проблема - магазины. Сумки без машины переть тяжело :(
  • Пользователь
    30 марта 2007, в 10:22#7
    Re: Одинокие мамы, как живёте?
    Я живу хорошо, вдвоем с доченькой. Но некоторые бытовые вопросы никак не могу придумать как решить. Вернее всё решаемо, но может быть у вас лучше получается что-то и Вы поделитесь советом :)

Как одинокий папа следующее скажу следующее.
    Все совместные дела делаю с дочкой, все личные после того как уложу ее спать. Продукты достаточно каждый день покупать по чуть -чуть. Спину беречь надо. Ну и разумеется надо проконсультироваться с психологом.
  • Пользователь
    30 марта 2007, в 15:17#8
    Я тоже соглашусь с тем, что уход мужа на быт повлиял положительно, бытовых проблем, бардака и грязи меньше стало. :(

Неее, пускай живет муж рядышком. Фиг с ним с бардаком.
    Но , если честно, то помощи по хозяйству от него.... практически 0,000001, но если хорошо попросить пять раз, то горы может на месяц вперед свернуть.
    Просто быстрее сделать самой.
    А вот в родительской семье ВСЕ делал папа и я, маме всегда все не нравилось, критиковала , но сама делать не больно-то бралась.
    Я смотрела и думала, что лучше сама буду делать в своей семье , чем потом грызть мужа или ну его этот БЫТ, нехай не сделается, когда сил нет.
  • Пользователь
    30 марта 2007, в 16:18#9
    А кто-нибудь пользуется продуктовыми Интернет-магазинами? Можно в них вообще что-то покупать? Или привезут всякое барахло?
    Я периодически пользуюсь.
    Довольна кач-м продуктов и доставкой.
    Только мясо, курицу и рыбу покупаю отдельно.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер