psyhologies.ru
тесты

"Чужой" ребенок

09 февраля 2007, в 01:16
Пользователь
Прошу совета. Опишу кратко ситуацию.
Познакомилась с молодым человеком, он вдовец, год назад его жена погибла. У него остался ребеночек, мальчик трех лет. Воспитывает его вместе с двумя бабушками. Его мама живет с ними.
У нас завязываются очень хорошие отношения, которыми я очень дорожу, и, думаю, что он тоже.
Я понимаю, что для него очень важно, чтобы я и его сыночек поладили, нашли общий язык, полюбили друг друга. Мне тоже этого очень хочется.
Но у меня нет опыта общения с детками. Мальчик потерял маму и год папа от него не отходит, уделяет ему массу времени, фактически стал "мапой". Мы пока с ним не виделись и он не знает о моем существовании. А я боюсь, что ребенок не "примет" меня, будет ревновать папу ко мне, сравнивать меня со своей мамой...
Еще неизвестно, как могут отнестись ко мне обе бабушки.
Честно говоря, мне как-то очень страшно. Я не хочу потерять человека, который стал мне дорог и близок.
Может быть что-то можно посоветовать в моей ситуации?
3 ответа2553 просмотра

• Пользователь
    09 февраля 2007, в 22:25#1
    Вика, мне кажется, что в душе ребенка остался какой-то образ мамы, без мамы ему многого не хватает, и он ждет маму. Возраст такой, что они надолго сознательно не запоминают - ему было тогда 2 года? Если Вы готовы стать ему мамой, Вы можете ею стать, и ребенок с радостью это примет. Так мне кажется.
  • Пользователь
    02 марта 2007, в 14:33#2
    Re: "Чужой" ребенок
    Прошу совета. Опишу кратко ситуацию.
    Познакомилась с молодым человеком, он вдовец, год назад его жена погибла. У него остался ребеночек, мальчик трех лет. Воспитывает его вместе с двумя бабушками. Его мама живет с ними.
    У нас завязываются очень хорошие отношения, которыми я очень дорожу, и, думаю, что он тоже.
    Я понимаю, что для него очень важно, чтобы я и его сыночек поладили, нашли общий язык, полюбили друг друга. Мне тоже этого очень хочется.
    Но у меня нет опыта общения с детками. Мальчик потерял маму и год папа от него не отходит, уделяет ему массу времени, фактически стал "мапой". Мы пока с ним не виделись и он не знает о моем существовании. А я боюсь, что ребенок не "примет" меня, будет ревновать папу ко мне, сравнивать меня со своей мамой...
    Еще неизвестно, как могут отнестись ко мне обе бабушки.
    Честно говоря, мне как-то очень страшно. Я не хочу потерять человека, который стал мне дорог и близок.
    Может быть что-то можно посоветовать в моей ситуации?
    Сейчас я тоже живу с мачехой - в 9 лет у меня умерла мама, и через год отец нашёл себе новую женщину!! они тоже боялись что я не приму того что она будет моей мамой, тогда мы просто сели и поговорили о том, что этот человек будет в моей жизни и он желает мне только добра!!! и будет он жить в месте со мной, хочу ли я этого или нет!
    В Вашей ситуации мне кажется надо просто сесть и поговорить с ребёнком!! не смотрите, что ему всего 3 года - все психологи мира утверждают хором, что все дети это личность, которая имеет право и должна знать всю правду!!! так воспитывается характер ребёнка
  • Пользователь
    09 марта 2007, в 15:41#3
    Vika12,

у страха глаза велики!

Вы познакомьтесь с мальчиком. Возможно, вам менее страшно будет.
    К чему сейчас гадать...
    Дети любят искренность. Наигранность они здорово считывают! :)
    Так что будьте самой собой! ;)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер