psyhologies.ru
тесты

Говорить детям о внебрачном ребёнке?

08 февраля 2007, в 11:47
Пользователь
У мужа есть внебрачный сын (3,5 года). Говорить ли об этом нашей 12-летней дочери?
8 ответов3084 просмотра

• Пользователь
    11 февраля 2007, в 07:01#1
    Re: Говорить детям о внебрачном ребёнке?
    У мужа есть внебрачный сын (3,5 года). Говорить ли об этом нашей 12-летней дочери?
    -Сложно советовать? Или тема не интересная?
  • Пользователь
    11 февраля 2007, в 17:35#2
    а муж как реагирует? важна и его позиция: если он встречается с другим ребенком, то лучше сказать дочке.
    А если ребенок проживает в другом городе и ваш муж не поддерживает отношений с той семьей - то...
    А вообще конечно он подлец, так?
    И по доброму если уж Вы его простили(молодец, не каждая бы могла) то конечно надо говорить девочке - чтоб сохранить атмосферу порядочности в семье.
    Мне кажется что все эти "трупы в шкафу" семью разрушают.
  • Пользователь
    13 февраля 2007, в 00:58#3
    Если почитать Хелленгера, то говорить надо. Только как, это конечно не так просто. Мне каком-то плане было проще - моя дочь у своего папочки самая младшая (насколько мне известно :)) и про то, что у нее есть две старших сестры я ей говорила.
  • Пользователь
    13 февраля 2007, в 12:03#4
    Спасибо всем, кто откликнулся. Я однозначно за то, чтобы сказать и сказать как можно быстрее. Но хотелось услышать ещё мнения. Сама я узнала об этом чуть больше года назад.Понятно. что большого счастья не испытала, но противней было от мысли, что знали все (родственники, знакомые), кроме меня.

Ещё год назад муж сказал, что скажет дочери сам при удобном случае. Пока что случай не наступил. А мне кажется, что тянуть уже некуда. Девочка стремительно входит в подростковый возраст...

О старшей добрачной дочери мужа я рассказала своей дочери давно. И у неё практически не возникло никаких вопросов. Но то было давно... А вот о маленьком сыне...который живёт в этом же городе... Я поняла, что не могу предсказать реакцию своей дочери на это сообщение. Но она всё равно узнает. И хуже, если узнает от других. Из двух зол надо выбирать меньшее.Или ещё молчать?
  • Пользователь
    17 февраля 2007, в 02:05#5
    Я бы в Вашей ситуации сказала. Тем более, что все родные в курсе – тайное имеет пакостную привычку всегда становиться явным… Желательно миссию разговора «об этом» возложить на мужа, раз уж он сам эту кашу заварил, - но при условии, что вы уверены в его способности правильно донести все это до дочери, не травмировав ее психику. Еще и возраст такой…12 лет… пробный камень в виде собственного глубокого чувства у нее еще не имеется… А это тяжело. Обычно совсем маленькие (лет до 5) или уж совсем взрослые дети нормально воспринимают такие новости, а вот подростки серьезно буксуют… вы правы, из двух зол надо выбрать меньшее – в Вашем случае оно заключается в том, чтобы решить – что большее зло: услышать девочке историю из уст родителей или же от посторонних людей. Не стоит и говорить, я думаю, что «доброжелатели» не станут задумываться над подбором слов и над тем, чтобы девочку пощадить и не ранить…
    Короче, я бы сказала. Только без собственных оценок, а просто как факт.

Кстати, информация к размышлению…У меня есть знакомая семья, в которой дочь попала в аварию, понадобилась пересадка чего-то там, и единственным подходящим донором оказалась ее младшая – как и в вашем случае, внебрачная – сестра, с которой они и знакомы-то не были, но после операции очень подружились. Отношения родителей – одно дело, но отношения детей – совсем иное, и если есть вражда у старших, дети не обязаны ее длить из поколения в поколение…
  • Пользователь
    19 февраля 2007, в 14:32#6
    Анна(остров), Анна, Tina, Солнышко лесное! Большое Вам спасибо, что ответили.
    Вчера муж сказал нашей дочери о том, что у него есть ещё один ребёнок вне нашей семьи. Они вышли на воскресную прогулку и обедали в кафе.
    Правда, он теперь попросил меня с дочерью эту тему не обсуждать. В принципе, я и не собиралась...Главное, ответить на вопросы, которые возникнут у моей девочки и если она захочет поделиться и поговорить со мной.
    Но пока она никак не показала своей реакции мне на услышанную новость. Очень надеюсь, что сообщение её не трамировало и она не загонит "занозу" в сердце. Ладно, если теперь это будет их с папой секрет...А если девочка замкнётся в себе? И все проблемы, с которыми она будет сталкиваться, будет пытаться решать сама? Чтобы не расстроить маму?
    Буду внимательней к ней. Наверное через некоторое время поговорю...
  • Пользователь
    19 февраля 2007, в 14:32#7
    Анна(остров), Анна, Tina, Солнышко лесное! Большое Вам спасибо, что ответили.
    Вчера муж сказал нашей дочери о том, что у него есть ещё один ребёнок вне нашей семьи. Они вышли на воскресную прогулку и обедали в кафе.
    Правда, он теперь попросил меня с дочерью эту тему не обсуждать. В принципе, я и не собиралась...Главное, ответить на вопросы, которые возникнут у моей девочки и если она захочет поделиться и поговорить со мной.
    Но пока она никак не показала своей реакции мне на услышанную новость. Очень надеюсь, что сообщение её не трамировало и она не загонит "занозу" в сердце. Ладно, если теперь это будет их с папой секрет...А если девочка замкнётся в себе? И все проблемы, с которыми она будет сталкиваться, будет пытаться решать сама? Чтобы не расстроить маму?
    Буду внимательней к ней. Наверное через некоторое время поговорю...
  • Пользователь
    19 февраля 2007, в 16:30#8
    Занозу-то оставит, как без них. Но знаете, в жизни всегда так: не одна заноза, так другая. Без травм не обходится взросление деток. А если мама с папой внимательные и понимающие, не равнодушные, то всё должно быть хорошо.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер