psyhologies.ru
тесты

Дети! И как с ними бороться (любя)

07 февраля 2007, в 15:00
Пользователь
Итак !
Дите- 19 лет.Студент...мать его за ногу.
Долго были очень серьезные проблемы со здоровьем. Избалован вниманием БЫЛ сверх меры( не материально)
Сейчас остаточные явления былых проблем со здоровьем есть, но на лекарствах стабилен.
Фокусы каждый день.
Неделю назад устроился подрабатывать на разноску телеграмм( против нашей воли,проявил самостоятельность)
Сегодня его уволили.
Брал телеграммы, садился на скамеечку, в журнале доставки в половине писал - "никого нет дома", остальные разносил и шел гулять
:| :| :|
При этом, даже после увольнения, все начальство говорят "Хороший мальчик, добрыйВежливыйВоспитаныйНачитаный.... просто еще не вырос,детсткие шалости...."
Какие шалости на работе, fult ответственность о которой МЫ с отцом вкручиваем ему с детства ???
Ждем его прихода домой и не знаем что делать !
Орать - как об стенку горох.
Просьба советовать только того , кто сам был таким или того кто с подобным поведением детей сталкивался.
32 ответа5206 просмотров

• Пользователь
    07 февраля 2007, в 15:07#1
    как хорошо тому, кто сам был таким можно :)
    я был таким! и еще мне бесполезно было что то внушать, а орать ВООБЩЕ бесполезно! как об стенку горох, только вызывало внутреннюю агрессию и даже внешнюю
    мама со мной так ничего и не смогла сделать, а вот более терпеливым бабушке и папе удалось :)
    к 22-23 гг я исправилась и даже стала слушать маму!
    все получилось как в анекдоте:
    6 лет - мама все знает!
    12 - мама знает не все...
    16- да что она знает!!
    25 - мама знает все!

быстро пытаюсь сообразить 1 из действенных на меня лично способов, и приходит в голову только пока, чтобы бабуля мной гордилась, т.к. она у меня в сильнейших авторитетах и идеалах ходит...
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 15:22#2
    Авторитеты искать бЭсполезно. Он сам с усам. Все знает. Абсолютным авторитетом была Я, до его 15 лет.-
    Мы же с ним до 10 его лет практически не расставались, сидели дома на домашнем обучении....
    Хорошо, мамочка, я так и сделаю
    -Сынок, ты со мной согласен ?
    -Нет , мамочка, но ТЕБЕ веднее.
    Куда чего делось ?
    Как сказился ! :|
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 17:27#3
    я тож по совему подростковому опыту - можно?...благо сама не сильно далек от него ушла
    А может просто взять и перестать уже вкручивать? мож это его ответная реакция а домашнее обучение и покладистый период - по наблюдениям самые лоботрясы случаются в подростковый период идальше как раз из послушных,домашних мальчиков.
    Просто получается, что своими лекциями, замечаниями и т.д. вы сами недаете ему взять ответственность - ругаете как маленького, печетесь о ЕГО(!) деле больше него самого. попробуйте просто интересоваться, а не контролировать, в конце концов дайте ему возможность на собственные ошибки,пускай сам решет, что ему делать со своей жизнью и собой. ИМХО пора уже!
    да и вообще, вы пишете, что работать пошел против вашей воли - так в 19лет уже такие вопросы парень вполне может, если даже не должен, решать самостоятельно.
    просто дайте ему место для ошибок и первых ростков ответственности, которые чаще всег из ни и растут...
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 17:36#4
    мне кажеся. что проблема еще и в вашем восприятии - ясно, что вы как любящая мать хотите,чтобы все в его жизни было хорошо, и раньше вы этого добивались контролем - это полнятно и естественно, когда ребенок маленький,но сейчас он уже вырос,а контроль вам отпустить трудно - опять-таки из большой материнской любви...Но без этого никуда... И у подрстка с родителями система отношений меняется, поэтому теряется контакт, но потом когда это пройдет - обяательно! - контакт восстановиться, но уже немного на ином уровне.
    пзвольте ему самому решать степень контроля вами ег жизни.
    Ох трудный это путь...
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 17:40#5
    что работать пошел против вашей воли - так в 19лет уже такие вопросы парень вполне может, если даже не должен, решать самостоятельно.
    просто дайте ему место для ошибок и первых ростков ответственности, которые чаще всег из ни и растут...
    Ага ! Самостоятельный поступок ? На здоровье ! Мы и слова не сказали, только с мужем обсудили между собой "втихушку".
    А он через 6 дней вылетел от туда с треском.
    Знаешь, Аня, если делать что -то самостоятельно, то не тупо, а продуманно. Правильно ты пишешь,ну ведь не 10 лет уже.
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 17:47#6
    ну так его святое право - поступать на работу, а потом вылетать - это еще не самое ужасное, что бывает...я видела вещи и гораздо тяжелее.
    ну вы же,двыражаясь образно. даете самостоятельность - говорите вперед, а другой тут же отбираете - как только что случаеться - сразу ругаетесь "ай-я-яй! ты же большой мальчик,ун как не стыдно!я так и знала, что ты такой лентяй!"
    будь это ваша подруга, вполне себе взрослая женщина ( а безответственность может пробиться в любом возрасте, хотя бы эпиходически)вы бы так ее не контролировали
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 17:52#7
    у самой подобная ситуацияы была, и тоже халявила и безответственность была через край,и ругань родитлей, и гиерконтрольс их стороны... а потом просто уехала от родителей, и ничего, жива-здорова, цвету! просто я лично по складу очень самостоятельный человек, и на любой личный контроль у меня сразу протест.
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 18:01#8
    Аня ! Я сегодня очень зЛА, я суппперрр зла ! Так , что не обижайся.
    Так вот. Мы ж предлагаем ему свалить в самостоятельный полет и даже квартиру снять предлагаем ! Он же не хотИт. Ему ж с НАМИ комфортно на всем готовом.
    А мы говорим, что человек не может жить в социуме и жить обособленно от социума. Брать блага и сра... и ходить в туалет в ту чашечку из которой кушает.
    Хочешь жить самостоятельно, никого не уважая и никому наичего не быть должным - скатертью дорога.
    Но у каждого человека живущего в СЕМЬЕ есть свои обязанности перед другими членами этой Ячейки.
    Где мы не правы ???????
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 18:58#9
    ну так понятно, и страх есть, вам наверняка тоже было бы страшно переезжать в другую страну, вот так примерно это и для него...дорастет,это же тоже не все сразу, до попыток самостоятельных поступков уже дорос, эт хорошо,значит рано или поздно все будет Ок.Не спешите, все будет.
    просто насколько я наблюдаю,в своем же поколении, умнгих, даж у всех это все происходит римерно так - даж чаще еще хуже!, и ничего, вот теперь как раз оболдуи на моих глазах начали превращаться в людей!
    Хотя вам сейчас тоже очень тяжело, это понятно...
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 19:11#10
    наверное это надо просто пережить, ведь как вообще можно запретить что-то или приказать вполне себе независимому человеку? не за ручку же его водить!
    можн опытаться направить, попробовать договориться, подталкивать его к принятию отвественности, незнаю как еще , но все это не гарантия и врядли поможет, если он сам до того не созреет, поэтому,наверне только ждать... ну и плюс к о всему не мешат ему - может тогда это случиться раньше.
    мне кажется к этому можно отнситьс как к первым шагам годвалог ребенка - за него же ноги передвигать не будете, можно побуждать, стимулировать, но пока сам этого не хочет,не дозрел - не пойдет!
    мн кажется, что это вполне нормальный процесс, разве что проявления его порой зашкаливают, но в основном все идет павильно и заономерно.
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 19:19#11
    ну так понятно, и страх есть, вам наверняка тоже было бы страшно переезжать в другую страну, Хотя вам сейчас тоже очень тяжело, это понятно...
    Ань.... :|
    В какую стрррранннууу ????????
    Мы на УРАле живем 8)
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 19:24#12
    А с Урала некуда бежать?
    ну вот я всеми силами пыталась вам помочь,уж в силу опыта и способностей...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер