psyhologies.ru
тесты

Болезнь матери

07 февраля 2007, в 12:41
Пользователь
Всем мое почтение. Пишу, желая услышать Ваши советы или просто мнения по поводу сложившейся в моей жизни ситуации.
Моя мать развелась с отцом более 10 лет назад. Отец нашел другую семью, ушел от нас, а мы с матерью спустя год переехали- на тот момент мы жили на Украине, а переехали в Россию. Нужно отметить, что развод с отцом, его уход мать восприняла очень болезненно- у нее был невроз, она лежала в отделении неврозов. Затем, когда мы переехали в Россию, она устроилась на работу и вроде бы внешне состояние ее здоровья( психического прежде всего) было стабильным.Одно лишь тревожило- ей не нужен был никто- ни подруги, ни друзья. Ни мужчина. Она отстранялась от любых попыток( в том числе с моей стороны) познакомить ее с кем бы то ни было. Конечно у нее были подруги на работе..но дальше работы эта дружба не выходила....Как результат- одиночество и замкнутость...Прошли годы и ее психическое здоровье пошатнулось- появилась мания преследования, навязчивые идеи, агрессивность...В результате когда стала совершенно очевидной ее опасность для окружающих родственников, ее положили в психиатрическую больницу..А я за несколько месяцев до этого переехал в другой город, нашел работу и выйдя первый день на эту работу, узнал про мать эту новость...Теперь навещаю ее раз в месяц чаще не получается.. И хочу понять- как же теперь мне поступить...как все таки ей помогать и заботиться о ней в условиях, когда кроме родственников( мать и родная сестра ее) у нее никого рядом нет...А переехать обратно я не могу...И главное как помочь ей восстановиться после больницы, возможно ли будет ей устроиться на работу( предварительный диагноз шизофрения)или необходима инвалидность...Думаю многие из этих вопросов прояснятся но я реально переживаю...В общем буду признателен услышать все ваши мнения и советы по данной ситуации- может кто то из Вас оказывался в подобных ситуациях. Заранее спасибо.
5 ответов1936 просмотров

• Пользователь
    07 февраля 2007, в 13:34#1
    Ну наверно ездить к ней почаще, навещать чаще. Ведь такие вещи случаются, когда человек себя чувствует ненужным никому. Работать с шизофренией вряд ли получится :(
    А куда отец смотрит? Он что, совсем ей не помогает, не навещает?
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 13:49#2
    отец...ирония судьбы- мой дедушка(ее отец) такой же как и мой...думает только о себе...
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 14:19#3
    отец...ирония судьбы- мой дедушка(ее отец) такой же как и мой...думает только о себе...
    Я имела в виду Вашего отца. Ничего удивительного, кстати, нет в том, что мамин отец такой же. Это закономерно как раз-таки.

Жаль, что Вы не можете на него опереться. А мамины родственницы рядом с ней? Часто навещают? Могут обеспечить необходимый уход?

Может быть Вам помочь им материально, нанять к маме домработницу или сиделку, если это понадобится после больницы? Если уж Вы сам не можете обратно переехать.

А к себе забрать маму не можете? Хотя она вряд ли сама захочет, думаю что она захочет дома остаться.

Трудная ситуация, сочувствую :(
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 14:25#4
    родственники живут с мамой навещают частенько...насчет домработницы..пока позволить себе не могу этого но дело еще и в том что она не уживется с ней...ну а забрать к себе желание было и есть...это вопрос тоже перспективы...главное в ближайшее время как то помочь...
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 19:54#5
    В ближайшее время, как я поняла, ей требуется помощь врачей. И Ваши визиты - навестить, сказать что любите её. Чем тут еще поможешь? Мне кажется ничем :(
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер