psyhologies.ru
тесты

Вопрос или, скорее, СИТУАЦИЯ

07 февраля 2007, в 11:10
Пользователь
Это вопрос, который давно "висит". Но понимаю, нужна точка. Нужно принять решение.
А ситуация такая. Мне 20 лет. Кто-то подумает, жизнь только начинается, да, это так.
Я живу в месте с мамой (родители в разводе отца не вижу). Наши отношения начали портиться лет с 10-ти. Я говорила, что меня это беспокоит. Мама не обращала внимание. Я пробовала что-то сама менять, но без особых результатов. Лет к 14-ти мне надоело делать какие-либо попытки находить общий язык, пытаться объяснять свои чувства, ...
На данный момент, я практически ни в чем не завишу от мамы. Сама работаю, учусь, единственное вместе живем.
Прошло столько времени, и мама стала замечать, что отношения наши не очень. Да, я выслушиваю ее, но о себе говорить ничего не хочу. Можно сказать, выросла сама, в смыле самостоятельности, эмоционального развития, принятия решений.
Нужно вопрос поставить, а вопроса - нет. Просто такая ситуация.
Мама недавно сказала, что мы живем как соседи.
И это похоже на правду.
Честно?
Меня это устраивает.
41 ответ7093 просмотра

• Пользователь
    07 февраля 2007, в 13:26#1
    Если Вас ситуация устраивает, то что бы Вы хотели получить от разговора на форуме?
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 13:42#2
    Действительно, интересно, что бы я хотела получить от разговора на форуме.
    Для меня сложившиеся отношения нормальны.
    Но мама высказывает свое недовольство мне, пытается создать ситуация, чтобы я поняла, что так не должно быть, упреки, обиды ...
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 14:28#3
    ну и воспринимайте ее как сварливую соседку - Вы же уже все что могли сделали? Ну что я спрашиваю - Вы ж с 10 лет трудились над вашими отношениями не покладая рук :D
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 14:39#4
    знаете, совесть, самоедство. Всякие мысли, а может быть, нужно было бы еще что-нибудь сделать и т.д. Долг детей перед родителями ...
    Тем более, все мы не "идеал" бывают и с моей стороны какие-нибудь замечания, скажу, что не нужно было бы ...
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 15:00#5
    вот и не отталкивайте вашу маму - она сейчас осознала проблему. Но ведь лучше позже, чем никогда :D
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 15:37#6
    Кира, информация к размышлению.

Природой так устроено, что в период полового созревания (по-нашему- переходный возраст) ИНСТИНКТИВНО особь ведет себя враждебно по отношению к родителям, - это позволяет молодым особям отделяться от старших и образовывать новые популяции. :)) Подросток не понимает, что с ним происходит, почему его не понимают, ему кажется, что весь мир против него. Это стимул, чтобы отделиться и начать самостоятельную жизнь. Взрослому и подростку сложно друг друга понять - это доступно лишь немногим. Думаю, что отчасти этим обусловелено ваше с мамой непонимание. Конечно, оба могут предпринять шаги навстречу - но не факт, что люди в разных фазах смогут понять друг друга. И в этом сложно кого-то обвинять.
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 15:38#7
    Re: Вопрос или, скорее, СИТУАЦИЯ
    Это вопрос, который давно "висит". Но понимаю, нужна точка. Нужно принять решение.
    А ситуация такая. Мне 20 лет. Кто-то подумает, жизнь только начинается, да, это так.
    Я живу в месте с мамой (родители в разводе отца не вижу). Наши отношения начали портиться лет с 10-ти. Я говорила, что меня это беспокоит. Мама не обращала внимание. Я пробовала что-то сама менять, но без особых результатов. Лет к 14-ти мне надоело делать какие-либо попытки находить общий язык, пытаться объяснять свои чувства, ...
    На данный момент, я практически ни в чем не завишу от мамы. Сама работаю, учусь, единственное вместе живем.
    Прошло столько времени, и мама стала замечать, что отношения наши не очень. Да, я выслушиваю ее, но о себе говорить ничего не хочу. Можно сказать, выросла сама, в смыле самостоятельности, эмоционального развития, принятия решений.
    Нужно вопрос поставить, а вопроса - нет. Просто такая ситуация.
    Мама недавно сказала, что мы живем как соседи.
    И это похоже на правду.
    Честно?
    Меня это устраивает.
    Слууушай,ну ты ТАКАЯ самостаятельная, ты устала от мамы.... Ну чего ты монатки не собирешь и не уйдешь ???
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 15:55#8
    сказать честно, сама думаю о переезде, но возникают вопросы: как это будет смотреться со стороны? какая реакция будет у родственников? друзей семьи? И уж точно на наши отношения положительно не повлияет.
    К слову, еще не помешала бы прибавка к зарплате, но это не основная проблема.
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 16:07#9
    сказать честно, сама думаю о переезде, но возникают вопросы: как это будет смотреться со стороны?
    Замечательно "будет смотреться"....
    И мама вздохнет спокойно.
    Может не сразу, но очень быстро она поймет прелесть раздельного проживания
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 16:44#10
    LaDka, если я перееду, это будет точно означать разрыв отношений.
    По сути, для меня - не страшно, их как бы и нет, но мы станем не просто знакомыми. Скорее я буду кровным врагом в глазах мамы, это будет предательством, по ее мнению.
    Есть возможно разменять квартиру в которой живем, на две отдельных, но мое предложение вызвало такую обиду. Она воспринимает возможность, чтобы я жила отдельно только когда вступлю в брак (и то, это уже не отдельно).
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 16:45#11
    По сути, для меня - не страшно, их как бы и нет, но мы станем не просто знакомыми. Скорее я буду кровным врагом в глазах мамы, это будет предательством, по ее мнению.
    Есть возможно разменять квартиру в которой живем, на две отдельных, но мое предложение вызвало такую обиду. Она воспринимает возможность, чтобы я жила отдельно только когда вступлю в брак (и то, это уже не отдельно).
    это действительно так, я не драмматизирую.
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 17:15#12
    это действительно так, я не драмматизирую.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер