psyhologies.ru
тесты

Как еще помочь своей семье?

04 февраля 2007, в 22:18
Пользователь
Моя семья - отец, сестра и бабушка живут в другом городе. Отец- алкоголик, пьет уже 6 лет без перерыва со дня смерти моей мамы . Бабушка больна, болезнь Альцгеймера, выпадение памяти, живет с моим отцом (ее сын)...
За отцом и бабушкой присматривает моя сестра. На мой взгляд ее личная жизнь неустроена ...она не замужем. Ситуация такова что кроме нее побеспокоиться об отце и бабушке не кому, а за бабушкой нужен уход - покормить, переодеть и пр. так еще и отец хлопот добаляет. Сестру безумно жаль, сколько нервов и сил тратит. И кажется никакого просвета. Бабушке только хуже, отец пьет. А при этом имеется огромный дом и участок земли, которые тоже нужно обрабатывать и содержать в порядке. Но делать это некому. А продать жаль пока...
Сестра и уехать оттуда хочет и оставить их не может, жалко. Пропадут бе нее..другого слова не найти.
Я стараюсь приезжать часто, помогаю материально, сестра со мной проводит отпуск, ездим к морю хоть на недельку...но кажется это такая капля, т.к. там дома моей семье требуется ежедневная забота:( а я не могу переехать к ним, у меня своя семья. И забрать их не могу - я же не могу прожить за них жизнь, да и жить здесь негде. Купить квартиру - думала, но будет ли хорошо кому нибудь от этого? я буду тащить на себе весь этот груз,устраивая их жизнь,ища работу отцу и т.д., здесь максимум 1-ком. квартира, а там 4-х комн. квартира и свой дом,
Очень страдаю, а что придумать как помочь еще не знаю. Вот сейчас занимаюсь ремонтом и мучаюсь совестью, вот я здесь ремонт затеяла в то время как моей семье давным давно надо квартиру отремонтировать. И так по любой более-менее значимой покупке устраиваю разборки с совестью.
Каждый звонок семье - и замирает сердце , т.к. боюсь услышать очередной "кошмар". Пытались отца вылечить отговорить пить - пока без результата.
Чем помочь? Оставить как есть, пусть идет как идет, и продолжать помогать там где чувствуешь что нужна ??...
5 ответов2242 просмотра

• Пользователь
    04 февраля 2007, в 23:34#1
    Анна, спасибо вам огромное! Вы точно поняли мое состояние - чувство вины . И как то так разложили по полочкам что-ли, что я смогла начать над некоторыми вопросами думать отдельно
    Да, сестра живет отдельно. Ей 32 года.
    Сиделку нанять средства позволяют. Даже пробовали. Но, в итоге оказалось что не сиделка нужна, а помощница по хозяйству что-ли - обед приготовить, убрать, покормить. Бабушка , слава богу, самостоятельно ходит, кушает. В итоге с сиделкой тоже оказалось непросто - недобросовестный человек попался, и потом отцу вся эта ситуация не понравилась (чисто бытовые вопросы). В итоге пока с сиделкой не получилось. Предложила вариант - соседка чтобы присматривала периодически. Но даже не знаю, видимо чувство стыдливости мешает, не позволяет обратиться к помощи соседей...бабушку забрать к себе- достаточно тяжело ее транспортировать в другой город, да и не уверена что муж согласится, хотя честно- такой вариант не обсуждала...
    Спасибо вам за ссылку. И за участие...
  • Пользователь
    05 февраля 2007, в 14:04#2
    помощницу пока не наняли. Дело еще в том, что ее нужно сначала найти:) Сестра не хочет/не может или не знаю даже может и другие причины есть, не решает пока этот вопрос никак. Хотя знает что средства я готова выделить, лишь бы это помогло как то облегчить всем жизнь. Так что обычно все происходит так - я приезжаю и на месте уже решаю проблемы, в т.ч. ищу сиделку. Видимо и в этот раз также поступлю.
    А вообще полностью сейчас с вами согласна насчет чувства вины. Надо мне с собой как то договариваться.
    Ведь постоянным беспокойством, своей виновностью, ожиданием плохих вестей извожу себя.
    Вот сегодня работать практически не в состоянии , мысли о другом. И переживания доводят до того что я и физически плохо себя чувствую. Почти не в состоянии сейчас сосредоточиться на чем=либо, хотя моя работа требует от меня обратного...
    Но спасибо вам, я по крайней мере решила вопросом поиска помощницы или соседки заняться уже сегодня, вечером поговорю с сестрой. Это уже будет шаг.
  • Пользователь
    05 февраля 2007, в 14:16#3
    помощницу пока не наняли. Дело еще в том, что ее нужно сначала найти:) Сестра не хочет/не может или не знаю даже может и другие причины есть, не решает пока этот вопрос никак. Хотя знает что средства я готова выделить, лишь бы это помогло как то облегчить всем жизнь. Так что обычно все происходит так - я приезжаю и на месте уже решаю проблемы, в т.ч. ищу сиделку. Видимо и в этот раз также поступлю.
    А по-моему Вашу сестру всё устраивает. И проблемы у Вас одной. Если б сестру не устраивало что-то, она бы ухватилась за Ваше предложение о сиделке, о домработнице. А если ей это не надо, значит ей ситуация ничем не вредит.
  • Пользователь
    05 февраля 2007, в 15:00#4
    мне кажется, что еще дело может быть в том что некоторые люди боятся перемен, какими бы они не были.
    Сиделка - это новый человек в семье, к ней надо привыкать, в чем то менять образ жизни (банально но и за сиделкой надо присматривать, как она ухаживает и выполняет свои обязанности, это факт). А человек привык к тому что есть, свое болото теплее и менять что то страшно, не хочется, лень , и др. Опять же некоторые выбирают путь не бороться с ситуацией, а страдать, переживать, себя жалеть..
    Но однозначно такая ситуация не может устраивать...
  • Пользователь
    06 февраля 2007, в 13:28#5
    Аня, что могу добавить , только то что я вам так благодарна за поддержку, за то что поняли мои переживания и сказали мне все то что я сама себе не решалась...
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер