psyhologies.ru
тесты

не родной ребенок

24 января 2007, в 11:59
Пользователь
Я живу с любимым мужчиной около года.Месяц назад он развелся со своей женой и лишил ее родительских прав (тк она ведет недостойный матери образ жизни,живет отдельно,к ребенку(кот.живет с ее родителями) приходит редко.)Мы забираем ребенка на выходные и время отпуска,выезжаем загород,занимаемя,рисуем,играем.В течении года ребенок при мне пару раз только вспомнил о маме.До лишения прав ребенок воспитывался пробабушкой (которой 72 года)-она и стала для него "мамой",Саша в садик не ходит,он не делает то, что в его возрасте (5 лет) уже делают другие детки,я страраюсь его научить,способный мальчик!
Вчера закончился процесс лишения прав...и....я (как и все остальные) находимся в состоянии шока...
Меня мучают сомнения...справлюсь ли я с воспитанием Саши? (тк. своих детей у меня пока нет)...отношения с любимым человеком не оформлены.Как себя вести в такой сложной ситуации?Я очень люблю этого человека и нехочу его потерять...
Думаем,что надо забрать ребенка себе и отдать в садик,начать заниматься воспитанием ребенка,а то он уже боится знакомится и играть с ребятами,предпочитая прогулгу с бабушкой за ручку.Это не дело...Но опять же мучает вопрос, как отреагирует ребенок? как он будет привыкать к новому образу жизни? к садику? (Пробабушка уже настраивает ребенка против меня,запугивает ребенка садиком)
Помогите мне....ЧТО ДЕЛАТЬ???
13 ответов3690 просмотров

• Пользователь
    24 января 2007, в 12:10#1
    Обратиться к детскому психологу - это реально?

В Вашей ситуации для начала я бы забрала ребенка, чтоб он пожил с отцом и с Вами. А в сад отдала бы не раньше осени. Чтоб ребенок сначала к новому дому привык. Привыкать одновременно и к новому дому и к садику - на мой взгляд слишком большой шок. Но это личное мнение, не совет - я не профессиональный психолог и не находилась в похожей ситуации.

Желаю Вам терпения и удачи!
  • Пользователь
    24 января 2007, в 13:49#2
    спасибо!
    мы работаем с утра до вечера,нет возможности сидеть с ребенком дома.
  • Пользователь
    24 января 2007, в 17:54#3
    меня такие посты убивают своим содержанием! Бедный мальчишка.... вот как так можно относиться к собственному ребенку?? (это к т.н "матери" вопрос..)

Автору: я понимаю, что вы работате, но ведь можно взять отпуск - 28 календарных дней, это ребенок - он случается раз, два, максимум - 3 в жизни, и хотя он Вам - не родной, а В пишите, что любите мужчину - его отца, я бы на Вашем месте приложила макисмум усилий - для начала 10 календарных дней (и полных две недели) для того, чтобы адаптировать ребенка к Вашей семье. Формальности (родной-не родной, замужем-не замужем) здесь на так уж важны. Важно Ваше желание и искреннее отношение к этому малышу.

Все мы работаем и тотально заняты, но этот как раз тот очень важный случай, от результатов которого будет зависеть психологическое состояние малыша, он и так уже натерпелся. Он многое не может объяснить (Вы пишете о его задержке в развитии по сравнению со сверстниками) в следствие отношения к нему родной "мамы" и бабушки, но ему сейчас так важна ВАША ПОДДЕРЖКА!! Расставьте, наконец, приоритеты.

Очень надеюсь, что Вы примете правильное решение в пользу ребенка, а не работы.. ее может быть много, а вот малыш у Вас сейчас один. Поверьте, ребенок и его судьба важны Вашему мужчине, раз он пошел на такой шаг (относительно лишения материнских прав), он непременно оценит Вашу поддержку в адрес сына.
  • Пользователь
    25 января 2007, в 08:50#4
    Сотофа, хотелось бы вас поддержать, да нездоровый скептицизм не пускает.
    ребенок и его судьба важны Вашему мужчине, раз он пошел на такой шаг (относительно лишения материнских прав), он непременно оценит Вашу поддержку в адрес сына.
    На такой шаг мужчина прекрасно мог пойти, чтобы насолить бывшей жене, вовсе не думая об интересах ребёнка. Я не хочу сказать, что так и было, но ведь такой мотив тоже вероятен. Отчего сын живёт у бабушки непутёвой мамаши?
    Полли, вы, конечно, можете вложить свои силы и время в этого ребёнка, вы уже это делаете, но не забывайте, что ваши права здесь "птичьи". Право принимать решения относительно будущего мальчика имеет только его отец. И ответственность тоже на нём.
  • Пользователь
    25 января 2007, в 12:17#5
    На такой шаг мужчина прекрасно мог пойти, чтобы насолить бывшей жене, вовсе не думая об интересах ребёнка. Я не хочу сказать, что так и было, но ведь такой мотив тоже вероятен.
    Я-то прекрасно понимаю, что так бывает. У меня такая же ситуация. БМ до сих пор делает все, чтобы постараться насолить мне и пытается манипулировать ребенком в своих мерзопакостных целях.

Конечно, ситуация описана крайне скудно....
  • Пользователь
    25 января 2007, в 13:26#6
    Сотофа ты чего такая серьёзная? Под поезд что ли собираешься?
  • Пользователь
    25 января 2007, в 16:45#7
    Не, Фукс, я номер мартовский закрываю)))Аврал... потому и серьезная. А так- все в норме)))
  • Пользователь
    26 января 2007, в 11:10#8
    Жалко ребенка до слез..никому он не нужен..а лишь инструмент для манипуляции разными людьми..
    ему нужны люди, которые его очень любят и никогда не бросят - иначе, это просто загубленная душа..хоть информации и мало, но уже видно, что в ребенке сидит большой страх..очень печально..очень
  • Пользователь
    26 января 2007, в 22:27#9
    Расскажите, PoLLi, как складываются у вас личные отношения с ребенком? Что вы чувствуете, когда находитесь с ним? Когда играете, гуляете, ухаживаете, кормите?Когда он вам отвечает, по-разному реагирует на ваши просьбы?
  • Пользователь
    29 января 2007, в 11:33#10
    Отношения с ребенком у нас хорошие.Я ему друг :) когда мы берем его на выходные он большее время проводит рядышком со мной.Мы ходим гулять(не за ручку,как бабушка)а бегаем,прыгаем , бесимся...я его научила кататься на коньках(ребенку это занятие понравилось,он даже летом ждал зимы,что бы съездить с нами на каток).Мы общаемся на разные темы..рассуждаем... придумываем сказки...учимся писать и читать...мне интересно наблюдать,как он развивается.
    Еще я заметила,по началу первые рисунки Саши были черные домики без окнон и дверей, а сейчас приятно посмотреть - яркие краски, дом в котором живут папа+Полина +Саша, солнышко,собачки :)
    Ребенок сам предлагает мне помощь(например подмести пол,сделать коктель...)
    мы завели рыбок аквариумных- ухаживаем вместе :)
    еще проблемка ребенок долго не может у нас дома уснуть,засыпает в час ночи,видимо перевозбуждается.
    О,кстати,недавно узнала новость,будите в шоке, "МАМА" которую лишили родительских прав выучилась в Институте(не буду давать антирекламу) на специальность Психолог - "Психология семьи" ...
  • Пользователь
    29 января 2007, в 11:51#11
    , "МАМА" которую лишили родительских прав выучилась в Институте(не буду давать антирекламу) на специальность Психолог - "Психология семьи" ...
    САМ СЕБЕ ПСИХОЛОГ, это как себе гинеколог ....
    Больно, не удобно и могут быть осложнения....
  • Пользователь
    29 января 2007, в 18:53#12
    Отношения с ребенком у нас хорошие.Я ему друг :) когда мы берем его на выходные он большее время проводит рядышком со мной.Мы ходим гулять(не за ручку,как бабушка)а бегаем,прыгаем , бесимся...я его научила кататься на коньках(ребенку это занятие понравилось,он даже летом ждал зимы,что бы съездить с нами на каток).Мы общаемся на разные темы..рассуждаем... придумываем сказки...учимся писать и читать...мне интересно наблюдать,как он развивается.
    Еще я заметила,по началу первые рисунки Саши были черные домики без окнон и дверей, а сейчас приятно посмотреть - яркие краски, дом в котором живут папа+Полина +Саша, солнышко,собачки :)
    Ребенок сам предлагает мне помощь(например подмести пол,сделать коктель...)
    мы завели рыбок аквариумных- ухаживаем вместе :)
    еще проблемка ребенок долго не может у нас дома уснуть,засыпает в час ночи,видимо перевозбуждается.
    О,кстати,недавно узнала новость,будите в шоке, "МАМА" которую лишили родительских прав выучилась в Институте(не буду давать антирекламу) на специальность Психолог - "Психология семьи" ...
    Полли, наско-ко я поняла, у вас с малышом отношения складываются отлично. Вы с удовольствием проводите время друг с другом.
    Ваша тревожность по поводу будущего воспитания мне оч понятны. Многие, планируя родить детей, испытывают тревожность и страхи- много причин есть для этого.
    Скажите, чего именно вы боитесь?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер