psyhologies.ru
тесты

РЕБЕНОК и КОМПЬЮТЕР

18 января 2007, в 14:17
Пользователь
Сейчас современные дети большее время проводят за компьютером, чем за книгами. Когда я спросила ребенка: "Почему он не читает? Не может быть, чтобы не понравилась ни одна книга!" Он ответил, что там все скучно, ничего не двигается, а в игре он может сам выбрать героя, изменить его и т.д. Короче, там интереснее, чем в книгах, где все "стоит на месте".
Стоит ли ограничивать время сидея за компьютером, или стоит его запретить совсем? А может на эту проблему посмотреть с какой-то другой точки зрения...
5 ответов2143 просмотра

• Пользователь
    18 января 2007, в 14:35#1
    Запрещать не надо, а вот время ограничить необходимо.
    У меня с племянником тоже компьютерная история.
    Сестра ему запрещает подолгу играть. Так он стремится на выходные свалить к бабушкам, которые ему слова поперёк не скажут, ноут под мышку и вперёд!!! И сидит там целый день, играется. Приезжает с красными глазами домой.
    А пробовали такую торговлю: час игры на компьютере - стоит n прочитанных страниц книги?
  • Пользователь
    18 января 2007, в 15:02#2
    Нет, в рабочие дни у него 7 уроков, потом музыка, домашние задания, садится вечером, но вытащить оттуда целая проблема. Говорит, я по истории 4 получил за контрольную, потому что прошел игру Жанна дАрк
  • Пользователь
    19 января 2007, в 08:33#3
    А почему бы и нет? Игры могут развивать. У меня племянник наиграется в героев, а потом мы вместе берём энциклопедию и смотрим, кто такие гаргульи, големы и прочие монстры, потом в другие книжки лезем для уточнения... Какой-никакой, а навык работы с литературой вырабатывается.
  • Пользователь
    19 января 2007, в 11:44#4
    Да, героев мы всех прошли, про всех горгульев и др. знаем. Думаю, в наше время отведить от компьютера совсем не удастся, время такое. Напрвлять, думаю, нужно на определенные игры, чем я собственно и занялась. Результат виден
  • Пользователь
    19 января 2007, в 14:21#5
    моему сыну почти 7 лет. Недавно мы ввели в его жизнь игры на компьютере, т. к.это неизбежно.
    Но у нас он играет в определенные дни, определенное кол-во времени.
    Нужны границы для ребенка, иначе сядет на шею.

А по поводу чтения.
    Заведено ли у вас в семье читать?
    Видит ли ребенок вас за книгой или какой-либо литературой?
    Какие книги вы ему предлагали читать?
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер