psyhologies.ru
тесты

Подростки и родители

17 января 2007, в 21:58
Пользователь
Переходный возраст сложный период в жизни...все мелочи на глазах становяться огромными неразрешимыми проблемами...Так как же вести себя родителям с подростоком???
и вывод, который я сделала несколько недель назад...
те дети которых как бы недолюбили в детстве, становясь постарше, ищут любовь и опору в каждом прохожем, и есть огромный риск,что могут ошибиться...так и еще в этот сложный период родители даваят на подростка...когда ему и так нелегко...почему бы просто не поговорить на равных...почему бы родителю не переместить в переходный возраст, чтоб получше понять ребенка???так почему всегда надо кричать, орать, доказывая что то свое, и уж по полной рассшатывают психику ребенка???зачем???
конечечнно, же родителям саим тяжело..или же они стесняются??
32 ответа6884 просмотра

• Пользователь
    18 января 2007, в 13:28#1
    Родители тоже бывают разные. Некоторые разговаривают и много. Я например всегда стараюсь выслушать ребенка (ему 12 лет), не сразу высказываю свое мнение, а сначала интересуюсь ЕГО, потому что считаю, это важно. А потом, если мне что-то не нравится в данной ситуации высказываю свое: "Я поступила бы так..., но думай сам! Ты как думаешь?" Если говорить с ребенком на равных, то он чувствует себя нужным и взрослым :D
  • Пользователь
    18 января 2007, в 21:56#2
    На мой взгляд ( у меня 2 сына, 15 и 9 лет), родителям из за тревоги и беспокойства очень сложно понять точку зрения ребенка-подростка, а ему на основании небольшого жизненного опыта все слова родителей кажутся занудством. Очень помогает общее дело интересное обоим, способствует взаимопониманию. Удачи родителям и детям.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 октября 2007, в 22:55#3
    Моим дочерям 13 и 16 лет.Они выросли практически без моего контроля.Когда они попали в так называемую "секту" под названием Tokio Hotel,было поздно.Сейчас я ушла с работы,стараюсь больше времени им посвящать,но сейчас они уже в этом не нуждаются.Я просто упустила время,и желаю тебе не повторить моих ошибок!Удачи!
  • Пользователь
    04 ноября 2007, в 23:31#4
    тяжело найти общий язык
    Со своей стороны могу сказать то,что родители не всегда видят проблемы детей.У меня такая ситуация: папа слишком занят работой,чтобы обеспечить нашу семью :?: .Мама занимается младшей сестрой, потому что у неё не очень хорошо складываются дела в школе...Я учусь в 11 классе.Мне порой так хочется ощущать поддержку родителей,чтобы они меня поняли,то как мне тяжело...Иногда просто хочу чтобы они увидели все мои старания...все что я бы ни сделала они воспринимают как должное...И иногда так хочется на все плюнуть...пыталась разговаривать с ними, но я в их глазах лишь маленький ребенок, который ничего не понимает в жизни...Я очень хочу,чтобы наконец я была услышена...и провела свои последние полгода в родном городе в счастье и спокойствие, так как потом я уезжаю учиться в другой город...Как донести до родителей мои переживания??????Когда они начнут видеть не только свои проблемы, но и чужие?Понимать, что я такой же человек как и они???и мне тоже часто даётся всё ой как непросто....((((((
  • Пользователь
    05 ноября 2007, в 13:12#5
    Re: Подростки и родители
    ...и вывод, который я сделала несколько недель назад...
    те дети которых как бы недолюбили в детстве, становясь постарше, ищут любовь и опору в каждом прохожем, и есть огромный риск,что могут ошибиться...
    Blast, я почему то даже уверена на 100% в этом. Я очень давно об этом думаю и мне безмерно тяжело, когда осознаю, что слишком мало даю ей своей абсолютной любви.

Я, так же, как и многие, постоянно нахожусь на работе и реально мало уделяю дочери внимания. А она сейчас находится в переходном возрасте (14 лет) и,наверное, вы понимаете, что эмоциональное состояние в этом возрасте неустойчиво, мягко говоря. Поэтому найти общий язык становится, иногда, просто невозможно!

Я, даже с натяжкой, не могу себя назвать хорошей мамой, по разным причинам, но это нисколько не умаляет моей безусловной любви к дочке. А ей, как мне кажется, этого то ли не видно, то ли недостаточно. Вообщем,положение тяжелое. Сама порылась в инете, накопала книжки про переходный возраст и "с чем его едят", сейчас сижу и лихорадочно читаю.

Очень не хочу потерять её, отмахнувшись от ее проблем (типа само-собой все пройдет)... :(
  • Пользователь
    05 ноября 2007, в 14:59#6
    Re: Подростки и родители
    почему бы просто не поговорить на равных...почему бы родителю не переместить в переходный возраст, чтоб получше понять ребенка???так почему всегда надо кричать, орать, доказывая что то свое, и уж по полной рассшатывают психику ребенка???зачем???
    конечечнно, же родителям саим тяжело..или же они стесняются??
    У самой растет сын и меня так же волнует этот вопрос.
    Но мне хочется спросить у автора темы, что вы вкладываете в слово "недолюбили"?

Откуда вы это знаете, что его недолюбили? По-моему глупо если вы не уделяли детям внимания совсем, ждать от них потом понимания...

Помню себя подростком:
    Обо мне вспомнили, когда я уже не принадлежала родителям, отдалилась от них.
    Еще мне запомнился такой момент, когда я пришла к маме, и попросила ее помочь мне сделать дом. задание, потому что у меня не получалось, она отправила меня, мол разбирайся сама, уже взрослая (это был 5 класс). Мне было до горя обидно, но жить надо было и решения пришлось принимать всегда самой, это многому меня научило, а прежде, что на родителей нельзя надеяться.

И когда в 15 лет отец пытался "поставить" меня на место (стал воспитывать), то я молча ушла из дома.

Вопрос в другом, что детям надо помогать пока они маленькие, а не просить их о чем-то когда уже поздно, вы уже не сломаете психику, тем более бунтующего подростка. Стоит поговорить спокойно, не стоит кричать - однажды он вас поймет, что вы ему хотели только добра.
  • Пользователь
    05 ноября 2007, в 22:21#7
    ...
    А ещё наверное важнее испытывать к родителям даже не чувство любви, а уважения...И если кто-то думает, что если заваливаешь ребенка деньгами и шмотками,то это большая ошибка...Этим не купишь отношение ребенка к родителям!
    когда у меня будут свои дети я буду стараться уделять им максимум внимания,и самым главным будет семья,а не работа,хоть и на карьеру у меня большие ставки...Недавно если кто видел в какой то передаче говорилось о Яне Рудковской...ужас...дети отказывались даже фотографироваться с матерью.Насколько же она увлеклась своей работой...
    Извиняюсь что не в тему...просто мысли разные лезут в голову=) :|
  • Пользователь
    08 ноября 2007, в 15:50#8
    моей дочери 14, я из тех мам,которые недолюбили своих детей в раннем детстве, сейчас я пытаюсь не потерять её. Но в моих поступках я теряюсь, т.к. дочь стала воспринимать их как должное, я приложение к ней, а не родитель. Пытаясь без ругани,а разговорами наладить контакт,я что то упускаю......меня не слышат (((( И я не верю, что у меня всё потеряно. Но как в моих стараниях не переступить грань отчуждения, этого я боюсь,может поэтому я приложение.....Помогите.
  • Пользователь
    08 ноября 2007, в 23:43#9
    моей дочери 14, я из тех мам,которые недолюбили своих детей в раннем детстве, сейчас я пытаюсь не потерять её. Но в моих поступках я теряюсь, т.к. дочь стала воспринимать их как должное, я приложение к ней, а не родитель. Пытаясь без ругани,а разговорами наладить контакт,я что то упускаю......меня не слышат (((( И я не верю, что у меня всё потеряно. Но как в моих стараниях не переступить грань отчуждения, этого я боюсь,может поэтому я приложение.....Помогите.
    Вот, сходите: http://www.koob.ru/age_psychology/
    У меня похожая проблема, как вы поняли, и я сейчас читаю "Как любить своего подростка". Там много и других похожих книг. Почитайте - работает.
  • Пользователь
    09 ноября 2007, в 07:31#10
    Свой переходный возраст я не забуду никогда.
    Казалось что мы с родителями говорим абсолютно на разных языках. Но это эмоции.. и вот если вспомнить что я тогда писала себе в дневнике.. то есть ключевая фраза которую я вывела для себя.
    Я тогда написала что родители пытаются давить и решать те мои проблемы, которые я сама могу решить гораздо лучше и сама с ними справиться.
    Однако те проблемы которые мне самой не по силам - они их вообще игнорируют.
    Может быть не очень понятно это звучит.. если что спрашивайте я попробую уточнить.
  • Пользователь
    09 ноября 2007, в 07:41#11
    Может быть не очень понятно это звучит.. если что спрашивайте я попробую уточнить.
    Вот спрашиваю. Какие, например, были не по силам?
  • Пользователь
    09 ноября 2007, в 07:47#12
    Вот спрашиваю. Какие, например, были не по силам?
    :)) :)) :)) :))
    Не по силам мне было в одиночку разрешать внутренние конфликты...То я себя жутко ненавидела, то казалось мне что я в этом мире самое чистое и прекрасное создание, и никто меня не понимает, потом опять себя ненавидела, потом какие то комплексы по поводу внешности возникали, заморочки по поводу того что одеть и как выглядеть. Вот помню мама тогда критиковала толстовки с джинсами.. а мне бы хотелось на тот момент чтобы она наоборот помогла... как то определить что с чем будет красиво...А попросить я н могла.. потому как в штыки воспринимала критику.
    Это сейчас море журналов и всего прочего.. и то не у всех подростков чувство вкуса сформировано...Ну а мне когда было 13 -14 лет - это был 1995 год...
    ЗАТО я отлично умела входить в новые коллективы, общаться с людьми и друзей было много.. Проблемы были с мальчишками НО я их сама знала как решить.. однако тут уж родители прессовали не по - децки. 8)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер