psyhologies.ru
тесты

Сын не хочет извиняться.

05 декабря 2006, в 13:03
Пользователь
Не заморачиваюсь, но беспокоит. :(
Подскажите, пожалуйста, сыну 3,5 года. Примерно полгода назад была ситуация, когда я потребовала сына извиниться. Спокойным тоном, просто сказала, что мама обидилась и .д. Молчание. Начинаю объяснять. Ответ: "я не умею". "Что не умеешь?" "Так говорить". И тупо стеклянными глазами смотрит. Вообщем, дошло до криков с моей стороны, угроз (всяких типа запрета конфет, мультиков).Потом выключила свет и ушла из комнаты. Ребенок истерил и стучал в дверь, но не вышел и дверь не открыл.Так продолжалось час (!). (я знаю, что все, что я делала неправильно и непедагогично, но понесло :( )
Вообщем, в итоге сын извинился.
Ситуация вчера. Бабушку ударил шахматой по голове - это была моментальная такая реакция на то, что бабушка его потеребила за коленку. Я обалдела, у бабули шишка. Сын начал оправдываться, что вот так дескать, нечаянно, не хотел...Я сказала "Раз так, надо извиниться перед бабушкой". И что вы думаете? Та же картина, только я спокойнее, без криков, ну и бабушка его "правильно" уговаривала и объясняла, почему надо извиниться. И опять только после его часового рыдания и истерики - быстрое "изини, босе не буду так делать".
При этом. Не скандальный, не истеричный, абсолютно вменяемый ребенок, с которым почти всегда спокойно удается договориться.
Вот и думаю - на что это похоже и что с этим делать???
Как-то не нравится все это...
29 ответов7585 просмотров

• Пользователь
    05 декабря 2006, в 13:46#1
    Это похоже на справедливую обиду ребенка на то, что его пытаются ЗАСТАВИТь делать то чего он не хочет. Зачем просить его извиниться? Ведь он же сказал, что случайно и что больше так не будет. Зачем требовать именно слова "извини"?
    А после часа сидения в темноте я бы на его месте вообще не стала перед Вами извиняться ни за какие проступки и никогда. Просто из принципа %)
  • Пользователь
    05 декабря 2006, в 13:57#2
    Это похоже на справедливую обиду ребенка на то, что его пытаются ЗАСТАВИТь делать то чего он не хочет. Зачем просить его извиниться? Ведь он же сказал, что случайно и что больше так не будет. Зачем требовать именно слова "извини"?
    А после часа сидения в темноте я бы на его месте вообще не стала перед Вами извиняться ни за какие проступки и никогда. Просто из принципа %)
    Вы немножко не так поняли...В ситуации с бабушкой он сказал, что "случайно" мне, но что больше так не будет сказал уже после часовой "терапии". Конечно я не требую именно слова "извини"...И в комнату я его отвела не сразу же....Это вообще была последняя мера. Ну, хорошо. А как по-вашему - я миллион раз объясняла что можно делать, а что нет...или извиняться вообще не надо???
  • Пользователь
    05 декабря 2006, в 14:17#3
    Когда я была маленькой (не такой, как ваш сын, этого времени я почти не помню, а несколько постарше, лет 5-6), требования извинений казались мне каким-то страшным и бессмысленным для меня унижением. Произнести эти слова меня не могли заставить, наверное, даже под пыткой (хотя колотушки и угрозы со стороны родителей порой не намного менее действенны,нежели пытки).
    Вva, может, вам как-нибудь исподволь, в игровой форме, в форме сказки, на собственном примере попробовать показать ребёнку, что извинения вовсе не унижают того, кто их приносит. Сказку, игру малыш усвоит куда лучше, чем нотации и уговоры.
  • Пользователь
    05 декабря 2006, в 14:58#4
    Вы немножко не так поняли...В ситуации с бабушкой он сказал, что "случайно" мне, но что больше так не будет сказал уже после часовой "терапии". Конечно я не требую именно слова "извини"...И в комнату я его отвела не сразу же....Это вообще была последняя мера. Ну, хорошо. А как по-вашему - я миллион раз объясняла что можно делать, а что нет...или извиняться вообще не надо???
    По-моему достаточно сказать бабушке, что он так сделал не нарочно. Вообще ситуацию, когда двое взрослых ругают ребенка и убеждают его извиниться я считаю унизительной для ребенка. Поэтому мне лично достаточно того что моя дочь мне говорит, что она это сделала не специально. Я ей отвечаю: "Хорошо, больше так не делай, ладно?" - "Да". И всё, инцидент считаю исчерпанным. Я не прошу ее именно извиняться, даже не понимаю зачем.
  • Пользователь
    05 декабря 2006, в 15:07#5
    Да, bva, есть такие терапевтические сказки и и истории, в которых ребенок на примере каких-то героев входит в ситуацию и делает сам правильный выбор. Про извинения у меня нет, но можно, наверное, самому придумать. То, что Вы описали - закрывать в темной комнате на час - совершенно не адекватное наказание. Мне кажется, что пока стоит не заострять в такой степени внимание на этой теме. Просто, когда подобное происходит, сказать, что в такой ситуации правильно было бы извиниться. и проехать. Можно сказку какую-нибудь добрую рассказать, в которой зайчик обидел ежика, ежик ходил грустный, зайчик тоже - потому что ему было не по себе, он чувствовал, что виноват перед ежиком. И тогда зайчик подошел к ежику и извинился - и у всех опять поднялось настроение, и они начали весело играть.

Кстати, своей мерой наказания Вы показали ребенку, что с извинением связано что-то очень неприятное и страшное. В темноте-то сдеть страшно! Кстати, когда ребенка закрываешь в комнате, то, даже если дверь не закрыта на ключ, он считает, что ему не выйти - может, поэтому он и не вышел.

Еще предлагаю попить валерианку - чтобы так не заводиться из-за такого. Он научится извиняться. Если Вы не будете так усердствовать ;)

А вообще, я Вас понимаю
  • Пользователь
    06 декабря 2006, в 05:23#6
    BVA - а что произошло тогда в первый раз, когда Вы потребовали от него извинений... Это что было - на что Вы - взрослый человек - обиделись на малыша трехлетнего?

Что этот неистеричный и спокойный обычно ребенок сделал - так, что Вы начали требовать, чтобы он извинился? И что Вы ему объясняли - кроме того, что спокойно сказали, что "мама обиделась"? Вы ничего об этом не написали...
  • Пользователь
    06 декабря 2006, в 14:08#7
    BVA - а что произошло тогда в первый раз, когда Вы потребовали от него извинений... Это что было - на что Вы - взрослый человек - обиделись на малыша трехлетнего?

Что этот неистеричный и спокойный обычно ребенок сделал - так, что Вы начали требовать, чтобы он извинился? И что Вы ему объясняли - кроме того, что спокойно сказали, что "мама обиделась"? Вы ничего об этом не написали...
    -------------------
    Не написала, потому как точно уже и не помню...За день до этого прецедента я объясняла сыну, как нехорошо обзываться - с кучей примеров и т.д. И вот на след.день сынуля начал меня обзывать, причем уговоры и напоминания не сработали, а потом еще замахнулся со злым личиком - я ручку поймала. Примерно так.
    А по поводу комнаты...Сына темная комната вообще не пугает, был бы день - все равно бы в комнату отвела. Тут не в этом дело...Для него нет ничего ужаснее моего игнора, тем более когда я его отвожу в комнату (не подумайте что часто :) ). Но он никогда не выйдет без моего разршения, может просто хлопать дверью и орать "мама".
    Тут дело еще тем усугубляется, что у нас куча родственников...Все взрослые, взрослые дети...Папа ушел и дорогу забыл...Деньку балуют безумно, не бабушка, так нянька - им же так комфортнее...А мне куда деваться? Я работаю весь день :(
    Вот и пытаюсь строжиться, как в поговорке "я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик"
  • Пользователь
    06 декабря 2006, в 14:44#8
    Насчет обзываний знаю одно - в таком возрасте не стоит муссировать эту тему. Сейчас они только начинают узнавать всякие словечки, если заострять на них внимание и сильно реагировать, то ребенок поймет, что эти слова имеют сильный эффект - не важно, какой. Просто следует сказать, что не надо так больше говорить, и , возможно, перевести тему. Ребенок пока еще не понимает настоящее значение этих слов, и ему непонятна и такая реакция.

Знаете, у меня дочка такого же возраста, как Ваш Дениска - она родилась в начале августа. Есть примерно такие же проблемы. С обзыванием - тоже сейчас появилось. Может назвать меня бякой, проклятой... Недавно мы играли в песика, который надел штаны другой куколки. Она попросила его отдать - он не снял, огна хотела отобрать - он тоже назвал его бякой :)) (в похожих ситуациях она называет меня так :)) ). Она очень на него обиделась. А он ей сказал, что думал, что ей такое слово нравится - ведь он слышал, как она называла так маму. Она еще подулась - подулась на него, потом перестала и все поняла. Может, временно. У Вашего сына банальный кризис трех лет. А такими сильными реакциями можно все усугубить и закрепить.
    Кстати, о темной комнате. Может, я и не права. Но страх темноты ИНСТИНКТИВНО присутствует у всех дневных животных. В той или иной мере. К человеку это тоже относится.

Держитесь, мы с Вами! :)
  • Пользователь
    06 декабря 2006, в 14:56#9
    Вспомнила, как мы боролись со стремлением ребёнка обзываться. Вообще, он не так часто это делал, но периодами - находило: какое-то время начал всех называть придурками (спасибо телеку). Ему моментально советовали искать придурка в зеркале. Он бежал и искал. Не находил. Дальнейший разговор вертелся уже вокруг того, как трудно этого придурка там выловить. Юркий такой!
    Примерно в четыре с половиной года он, подойдя в очередной раз к трюмо, сообразил: "Это я, что ли, придурок?" И больше не обзывался. Знал, что к зеркалу пошлют.
  • Пользователь
    06 декабря 2006, в 15:11#10
    Вспомнила, как мы боролись со стремлением ребёнка обзываться. Вообще, он не так часто это делал, но периодами - находило: какое-то время начал всех называть придурками (спасибо телеку). Ему моментально советовали искать придурка в зеркале. Он бежал и искал. Не находил. Дальнейший разговор вертелся уже вокруг того, как трудно этого придурка там выловить. Юркий такой!
    Примерно в четыре с половиной года он, подойдя в очередной раз к трюмо, сообразил: "Это я, что ли, придурок?" И больше не обзывался. Знал, что к зеркалу пошлют.
    -----------------------
    :D :D :D Возьму на вооружение :(

To Malerin:

Спасибо большое, будем работать в этом направлении. :)
    Кстати, все время об этом думаю...У меня б.мужу извиниться передо мной, или просто сказать что-нибудь, признав, что виноват - было реальное, пардон, западло. Причем, я его спрашивала - Саш, ну ты же понимаешь, что обидел меня, что виноват? - Да. И далее в стену смотрел :)
    Поэтому как-то у меня это гипертрофированно.
  • Пользователь
    06 декабря 2006, в 16:15#11
    Причем, я его спрашивала - Саш, ну ты же понимаешь, что обидел меня, что виноват? - Да. И далее в стену смотрел
    :)) Похоже, его мамочка тоже извиняться заставляла. А как известно, часто мужчина ищет себе в жены свою мамочку :) .

По-моему, если человек понимает, что виноват, и говорит об этом, не надо принуждать его говорить "извини".

Кстати, моя дочь использует "извини, прости", как отпущение грехов - поколотит брата, отберет у него что-то, за шиворот схватит - потом "прости, Коля, прости" :)) , как лиса. Он простит - она опять. Так что, неизвестно, что лучше - когда не извиняетсяя или когда звиняется и делает опять :))
  • Пользователь
    06 декабря 2006, в 18:37#12
    Девчонки, я не мама. У меня нет детей. Но почему-то мне очень нравится программа по ТНТ про супер-нянек.
    Мне кажется, она очень познавательная. Я смотрю ее с прицелом на будущее, вдруг пригодится :D
    А вам , мамашкам, просто рекомендую. Там много таких ситуаций, связанных с обзывалками , вредным поведением детей.
    Вот.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер