psyhologies.ru
тесты

Ребёнок

24 ноября 2006, в 00:07
Пользователь
С отцом моего ребенка мы так и не успели расписаться, хотя все равно называю его бывшим мужем. Разошлись очень быстро, всего через полгода после рождения малыша, инициатором была я, слишком много чего не устраивало, да и любовь как то прошла, а в силу наверно возраста не смогла жить просто ради ребенка. Он для меня был хорошим другой, можно даже сказать лучшей подружкой, но не мужем. О своем решении не жалею, ибо оно было правильное. Несмотря ни на что умдрились остаться в более, чем дружеских отношениях. Но смущает другое: иногда у меня создается впечатление, что я навязываю ему сына, что ему он не очень нужен, что вот со мной он готов общаться сколько угодно, но как только речь заходит о ребенка...все, мы можем разругаться, это практически всегда скандал, за редким исключением. Хотя он может с ним и посидеть весь день, когда мне надо куда-то по делам уехать, но сколько я всего потом выслушаю...это мама дорогая...и так каждый раз. Он приезжает ровно раз в неделю. И обычно я сама звоню и спрашиваю "когда ты к нам приедешь?". Может я просто придираюсь и он не считает нужным говорить, что приеду в понедельник или вторник, мол я же все равно знаю, что приедет. Но на протяжении этой недели даже если он мне и звонит, то ни слова про ребенка, бывает конечно, что спрашивает, но не часто. Может быть я делаю из мухи слона, но это ощущения того, что я заставляю его общаться с ребенокм, а он бы мог собственно и так прожить, меня не покидает. А еще растраиваюсь, когда думаю о том, что мое место займет другая женщина и его сын вообще перестанет для него существовать, потому что на него попросто не останется времени....У меня почему-то дикое желание, чтобы наш малыш знал и любил обоих родителей одинаково, пусть даже они не вместе. Но если это нужно только мне, то наверно мое стремление в таком случае не верное. И самое главное то, что иногда меня разрывает на две части: с одной стороны, я понимаю, что не имею права предъявлять ему никакх притензий, что он ничем не обязан и если когда-нибудь он захочет про нас забыть, то это его право, а сдругой, а какого собственно фига? это его ребенок так же как и мой, и он несет за него такую же ответственность как и я, и я имею права что-то требовать...Запуталась. Не знаю, что из этого правильно....
2 ответа1665 просмотров

• Пользователь
    24 ноября 2006, в 00:34#1
    Re: Ребёнок
    Кошка, а сколько лет вашему быв.мужу?

а он бы мог собственно и так прожить, меня не покидает.
    Мог бы, если бы да кабы... Но ребенок есть, и сослагательное наклонение в пролете.

А ещё растраиваюсь, когда думаю о том, что моё место займёт другая женщина и его сын вообще перестанет для него существовать, потому что на него попросто не останется времени....У меня почему-то дикое желание, чтобы наш малыш знал и любил обоих родителей одинаково, пусть даже они не вместе.
    Абсолютно правильное и естесственное желание. И Вы молодец, что делаете для этого всё возможное. У ребенка обязательно должен быть папа, даже если папа с мамой и не вместе.

Но если это нужно только мне, то наверно моё стремление в таком случае не верное.
    Считаю этот Ваш вывод неправильным и опасным для ребенка. Это нужно не ТОЛЬКО ВАМ, а в первую очередь Вашему ребенку. У сына должен быть отец. И Ваше стремление - нужное и верное.

И самое главное то, что иногда меня разрывает на две части: с одной стороны, я понимаю, что не имею права предъявлять ему никакх притензий, что он ничем не обязан и если когда-нибудь он захочет про нас забыть, то это его право, а сдругой, а какого собственно фига? это его ребёнок так же как и мой, и он несёт за него такую же ответственность как и я, и я имею права что-то требовать...Запуталась. Не знаю, что из этого правильно....
    Что значит не имеете права предъявлять претензий? У Вас общий ребенок, Вы можете в любой момент даже в суде это доказать, если не дай Бог это понадобится. Ребенок дает Вашему бывшему мужу не только право быть отцом, это еще и ряд определенных обязанностей. В числе которых - принимать материальное участие в его жизни. Но самое главное - сын имеет право на внимание и поддержку отца, на отцовскую любовь. И Вы, как мать, как женщина, родившая ребенка, имеете право ТРЕБОВАТЬ от отца Вашему ребенка помощи и участия в воспитании сына. Другое дело, что всегда эффективнее не требовать, а просить, но это совсем другой вопрос. Это Ваше право и право Вашего сына.
  • Пользователь
    24 ноября 2006, в 22:43#2
    Re: Ребёнок
    Но если это нужно только мне, то наверно моё стремление в таком случае не верное.
    Считаю этот Ваш вывод неправильным и опасным для ребенка. Это нужно не ТОЛЬКО ВАМ, а в первую очередь Вашему ребенку. У сына должен быть отец. И Ваше стремление - нужное и верное.

Я порой задаюсь вопросом: а нужен ли он отцу? У этого тоже есть неприятная сторона, что если он с ребёнком общается только потому, что я этого хочу (а он говорит, что всё ещё любит меня), то как только любовь пройдёт, он уйдёт из нашей жизни....а малыш к тому времени может уже порядком привязаться к папе. И как я ему потом объясню почему папа больше не приезжает...И это может случиться как только в моей жизни появится мужчина, с которым будут более или менее серьёзные отношения...
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер