psyhologies.ru
тесты

Как наладить отношения с родителями?

29 октября 2006, в 20:49
Пользователь
Всем привет.
У меня мама, папа и 2 сестсры. Я старшая,мне 25 лет, не замужем, средняя сестра три года назад вышла замуж, живет отдельно с мужем. Мои родители болезненно переносят мои разговоры о переезде в отдельную квартиру, их доводы сводятся к тому что я хочу именно от них уехать, хотя это не так, просто я думаю что мне пора жить отдельно. В посднее время с ними вообще напряг. Причем разговоры по душам никаких результатов не принесли. В моем понимании мы все просто устали, может если я сьеду то все наладится?
Как поправить отношения с родителями?
Спасибо всем за ответ.
3 ответа2500 просмотров

• Пользователь
    03 ноября 2006, в 19:17#1
    Как наладить отношения с родителями
    Съехать :) (в качестве моего личного мнения)
    Анна,
    большое спасибо за ответ.
  • Пользователь
    01 февраля 2007, в 12:22#2
    Всем привет!
    тут так советовали все съехать, а я вот съехала а проблема осталась.
    Правда у меня всё несколько по-другому. Семья такого плана: отец деспотичного характера, всю жизнь портил нервы маме. Она искала всегда поддержки у меня т.к. я старшая дочь и у меня более сильный характер. Я же всегда пыталась дать понять что мои родители оба, мне неприятно что у них вечные войны-скандалы, но я не хочу в них брать чью-то сторону. Мама обижалась. Отец даже играл на этом - говорил твоя дочь тебя не уважает. Много чего было вообщем. Были высказывания мамы типа "ты такая же как твой отец и также пьешь мою кровь"...были и покруче......в один момент я поняла что я так больше не могу. Я объяснила маме, что может её слова в порыве гнева и т.п. но мне тяжело жить зная,, что я своим существованием кого-то убиваю. Она сказала, что то, что она всегда меня кормила-одевала и т.п. доказывает её любовь и уж говорить она может, что хочет, я не должна обращать внимания.....но я не могу не обращать она ведь серьёзно, она плачет и мне тоже больно.....Вообщем я съехала. Прошло уже 4 месяца, уже немного всё забылось. Я не держу зла на своих родителей, знаю что они всё так-же ругаются между собой, но я рада что я не там. Одно но - я бы хотела чтоб у нас наладились отношения, чтоб у меня было желание приехать к ним в дом, а его нет, я даже звоню им не потому что хочу а потому что заставляю себя. Они мне вообще не звонят.
    Как думаете - у меня есть шанс наладить отношения с ними, но так чтоб не принимать ничью сторону.......или может не стоит напрягаться? ведь они не показывают что хотят общаться со мной....так может и вправду не хотят? может им действительно хорошо жить так как они живут - у каждого ведь своё счастье.
  • Пользователь
    01 февраля 2007, в 14:18#3
    Эль, съехать. Проблему это автоматически не решит, конечно. Но поспособствует ее разрешению.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер