psyhologies.ru
тесты

Ребенок не убирает игрушки

14 октября 2006, в 17:18
Пользователь
У нас столько игрушек, что в квартире ступить некуда. Мы не богатые люди, но в игрушках ребенку не отказываем.
И столкнулись сейчас с такоц проблемой, что приходя с работы родители слышат в свой адрес :"А какую игрушку ты мне купила?". И если ответ отрицательный - истерика. А дома такой бардак, что просто голова начинает болеть.
А убирать ну никак не хочет. Говорит, что каждый день убирать, убирать, убирать, надоело." А зачем игрушки, спрашивает, - надо убирать?" Я говорю, чтобы был порядок, а то у меня голова болит. Но он на это отвечает, что любит , когда беспорядок.(((
Поделитесь опытом, как уговорить ребенка убрать игрушки
11 ответов2689 просмотров

• Пользователь
    14 октября 2006, в 23:44#1
    У меня Илюха пока маленький, но уже понимаю, что все идет к тому же. Причем в моей ситуации виновата именно я. Я сама такой безалаберный человек, вот сижу сейчас и нете, а в раковине посуда грязная :oops: и игрушки его постоянно валяются где попало. А у моей сестры дома всегда был порядок, у нее вообще ребенку игрушки кучей не выдавались, поиграла - убрала- получила следущую. И проблемы этой не было. Хотя... у них эта проблема сейчас, когда племяшке 11, совсем в своей комнате не убирается. Но это, наверное уже переходный возраст. :))
  • Пользователь
    16 октября 2006, в 01:17#2
    Моя знакомая предложила сыну убрать - а если не уберет - отдаст другим деткам. Он не убрал. Она взяла простыню, все туда покидала - и больше этих игрушек он не видел... Потом почти всегда убирал.
    Я так тоже делала - мне помогало на время. Вот темперь и стоит у меня на балконе мешок 120 л с игрушками - типа, выбросила... И еще столько же в комнате.
    Получается, что покупая все время новые игрушки и потакая тем самым его капризам, мы сами обесцениваем эти самые игрушки - пусть себе валяются, как хлам, он ими не дорожит.... Мне кажется, для начала надо перестать каждый день покупать новые. И сказать, что новые получит, когда неделю старые будут к вечеру аккуратно убраны. Свое слово держать. Покапризничает пару раз, а потом поймет, что к чему. Пятилетний ребенок уже кое-что соображает - или я ошибаюсь?
  • Пользователь
    16 октября 2006, в 23:46#3
    Убери игрушки, давай вместе уберем игрушки, игрушки хотят спать, помоги маме убрать- можно по-разному просить ребенка убраться за собой. Для каждого ребенка свой индивидуальный подход. Проблему уборки игрушек моя подруга решила в два года. Перед дневным сном ребенка попросила помочь маме положить игрушки в свой дом спать- не захотел. Сказала что когда ты уснешь, ЯГа придет и унесет к себе в дом все твои игрушки. Когда проснулся ни одной игрушки(которые были не в ящике) не было. Да, ребенок расстроился. Зато начал ценить свои вещи. По истечению времени конечно любимые игрушки вернулись. :)
  • Пользователь
    17 октября 2006, в 13:04#4
    Мне помогает "угроза" выбрасывания.Говорю,что сейчас все выкину в ведро,пищит,но убирает.На ответ "сама убери!" говорю,что я могу убрать только в помойку.Действует.
  • Пользователь
    17 октября 2006, в 21:56#5
    Убери игрушки, давай вместе уберем игрушки, игрушки хотят спать, помоги маме убрать- можно по-разному просить ребенка убраться за собой.
    Это всё отлично работает с года до двух с половиной. И совершенно не работает потом :)
  • Пользователь
    17 октября 2006, в 23:07#6
    S-River,
    вот именно поэтому-то и надо прививать с детства уборку своей территории... а если не обращать внимания на это, на неуважение мамы, папы, родственников в раннем возрасте, дальше будет поздно...
    Ведь не зря говорят, что детей надо воспитывать еще в утробе матери...
  • Пользователь
    18 октября 2006, в 15:39#7
    Сказала что когда ты уснешь, ЯГа придет и унесет к себе в дом все твои игрушки. Когда проснулся ни одной игрушки(которые были не в ящике) не было.
    Вот еще одна Яга - в 2 года. Интересно, после этого он не стал бояться ее - ведь она уже приходила в его комнату, пока он спал???
  • Пользователь
    18 октября 2006, в 22:39#8
    Вот темперь и стоит у меня на балконе мешок 120 л с игрушками - типа, выбросила... И еще столько же в комнате.
    Я сама уже и игрушки в мусорное ведро выбрасывала(((-так довел
    Но мама против этого .Считает, что такое обращение с вещами не допустимо, ведь они стоят денег. И говорит, что отдаст другим деткам, у которых нет игрушек. Но у нас это только на словах.
    К слову сказать мама меняет игрушки, но он потом сам ходит на балкон и достает что ему надо. А самое интересное то, что он действительно всеми игрушками играет.

"Мне кажется, для начала надо перестать каждый день покупать новые. И сказать, что новые получит, когда неделю старые будут к вечеру аккуратно убраны. Свое слово держать. Покапризничает пару раз, а потом поймет, что к чему. Пятилетний ребенок уже кое-что соображает - или я ошибаюсь?"
    Как я надеюсь, что понимает. Это Вы дельный совет дали. Попробуем претворить это в жизнь)))
  • Пользователь
    08 ноября 2006, в 15:20#9
    дети
    а что делать если ребенок именно при гостях начинает вести себя безобразно! при попытке как то его наказать ищет защиту прячиться за гостями.
  • Пользователь
    09 ноября 2006, в 00:01#10
    Моей дочке пять лет. В два-три года я не заставляла ее убирать игрушки, убирала сама. Сейчас она игрушки убирает, но только если ей сказать. И не один раз. Но за компанию убирает с удовольствием.
    В последнее время тоже спрашивает, а какую игрушку (книжку)новую ты мне принесла?
    И вот мы несколько раз договорились - она выбирает из старых книжек-игрушек что можно отдать другим детям, как выберет, так и получит новую, а старую мы отдадим.
    Что-то в последнее время вопросов не задает.

А если ребенок безобразничает при гостях, мне кажется это попытка привлечь внимание родителей, или желание поиграть в такую игру - родители будут сердится, но не накажут. У меня дочка сейчас все время просит играть с ней в страшилки-догонялки, типа она кошка, я мышка (папа - собака) или она Красная шапочка а я волк в темном лесу. Может детям в какой-то момент надо "проиграть" сильные эмоции, такие как страх, раздражение родителей - и тут же смех, веселье?
  • Пользователь
    12 мая 2007, в 01:52#11
    мне подсказали что пока ребёнку не исполнится 2-а года его можно приучить к порядку я это практикую т.к. сыну пока полтора года
    а старшую упустила и теперь пожинаю плоды
    даже свои вещи т. е одежду не приберает в шкаф :(
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер