psyhologies.ru
тесты

Мама, моя семья - это моя семья!!!!!

21 сентября 2006, в 16:05
Пользователь
Дорогие форумчане!
Меня измучила уже моя ситуация и сил больше нет как-то обдумывать пути выхода из нее. Подскажите, пожалуйста, как бы вы себя вели на моем месте.

Я - единственный ребенок в семье. Мама во мне души не чает, с отцом у нее - отношения плохие (хотя до сих пор друг друга как-то терпят), ее мама умерла, когда она с тетей были еще маленькими, а мачеха была - врагу не пожелаешь. В общем, я - свет в конце тоннеля и тд и тп

Я очень свою маму люблю и важаю, несмотря на все ее недостатки, но в последнее время не могу сней нормально общаться вообще!!! Я вышла замуж и из-зи этого не уехала с родителями за границу, как это изначально планировалось. Соответственно, мы с мужем здесь, они - там. Мужу это, видимо, не простилось и не простится никогда: он во всем плохой, что ыб ни сделал - все не так! Сколько бы я ни говорила, что счастлива - слышу только "угу" на другом конце провода и сразу же меняется тема. Про мужа и его семью мама сама спрашивает, а потом делает вид,ч то ей это неинтересно!!! А я не могу перестроиться: я каждый раз верю, что она оттаяла, что ей интересно, и каждый раз расстраиваюсь чуть не до слез! Мне скучно с ней разговаривать только о себе, моей работе и тд И я считаю, что она не вправе судить моего мужа и говорить о нем хоть что-то плохое! В итоге, общение с мамой, которую я очень люблю, превращается в пытку: мне надо следить за каждым словом, обходить стороной кучу тем, касающихся моей семьи и тд тп

Японимаю, что она не видела счастливой семьи рябом с собой, но неужели я так никогда и не смогу с ней нормально и открыто разговаривать и мне так и придется всю жизнь ей доказывать, что у нас все хорошо????!!! :(
5 ответов2160 просмотров

• Пользователь
    21 сентября 2006, в 18:57#1
    Не в коем случае ничего не доказывайте.
    Живите. Живите ярко, хорошо, с любовью. Пусть Ваша мама видит или пусть ей расскажет кто-нибудь, что у Вас всё хорошо. Бесполезно доказывать чем либо. Нужно жить, не существовать, а жить. Тогда мама через какое-то время примет Вашего мужа. А сейчас расценивайте это как испытание, испытание Вас и Вашей семьи, испытание на прочность Ваших отношений с мужем. Всех нас испытывают по разному, у Вас испытание такое.
  • Пользователь
    22 сентября 2006, в 14:34#2
    Анна и День, проблема не в том, что я ей что-то не могу доказать! Проблема в том, что я не могу с енй нормально, раскрепощенно общаться! Надо постоянно фильтровать темы, обдумывать каждое слово, терпеть какие-то выпадки - а они происходят постоянно. В итоге, я становлюсь грубой, немногословной, раздражительной, хотя хочу ее и поддрежать, и нежные слова ей сказать. Нокак только я опять расслабляюсь - опять начинается одно и то же - советы, наезды, навязывание своего мнения.... Замкнутый круг!
  • Пользователь
    23 сентября 2006, в 22:24#3
    :)) :)) :))

Девченки, неужели все мамы одинаковые? :?:
  • Пользователь
    25 сентября 2006, в 00:18#4
    О том и речь. Почти все мамы одинаковые, и мы такие же зануды будем :)
    Надеюсь не все подряд ))) у нас же такой форум замечательный есть ))) мы тут столько упражняемся и разговариваем, что не захочется на те же грабли наступать )))
  • Пользователь
    16 октября 2006, в 19:31#5
    Анна(Остров), спасибо вам за советы - как будто к психологу сходила :)

Pointer, какие знакомые фразы и знакомая до боли ситуация :D Даже смешно :D

У меня последнее время в рзаговоре с мамой о моей семье "семь бед - один ответ": все хорошо, все отлично, все прекрасно - и все! Так как-то полегче :))
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер