psyhologies.ru
тесты

Желание завести ребенка. Естественно ли оно?

11 августа 2006, в 11:50
Пользователь
Хочу поделиться своими ощущениями и узнать, может, кто-то испытывает что-то подобное...
Где-то лет с 18 мне жутко как хотелось детей, я мечтала, как мы будем играть вместе, я буду выращивать своего малыша, ходить с ним гулять за ручку...Но, чем старше я становилась, тем больше отдалялась от своей мечты иметь детей. В итоге: я сейчас замужем, счастлива в браке, и мне СОВСЕМ не хочется детишек. Умом я понимаю, что когда-нибудь это случится, и я стану мамой, но...сейчас и в ближайшие несколько лет просто представить себе не могу.
Я оправдываю себя, что, мол, еще не созрела. Надо морально подготовиться к такому шагу...
Но , чем больше я смотрю на детей своих родственнико и друзей, тем меньше их хочется... :(
Мамашки, всегда ли вы мечтали о своих малышах?
Поделитесь своим опытом.
32 ответа6233 просмотра

• Пользователь
    14 августа 2006, в 18:15#1
    Ну вот, все только просматривают, но никто не отвечает. :?
    Почему? Неужели все только и мечтали о рождении своих детишек???
  • Пользователь
    15 августа 2006, в 12:37#2
    May, если у вас все условия - то чем раньше, тем лучше.
    Я не сподобилась в 20 лет и теперь локти кусаю.
    Здоровье-то уже не то.
    Вот если вы вовсе деток не хотите никогда - другое дело.
  • Пользователь
    15 августа 2006, в 12:45#3
    Уна, спасибо за ответ!
    Вот все в моем окружении и говорят, что давай, не тяни.. Это давит и отталкивает. Потом у меня очень много в голове тараканов по поводу ребенка. Уж очень много хлопот с ним, а потом вырастит эгоистом и скажет "Мама, ты меня не так воспитала"...
  • Пользователь
    15 августа 2006, в 13:03#4
    всё в ваших руках.
  • Пользователь
    16 августа 2006, в 20:07#5
    Здравствуйте Май!
    Лет в 16 я мечтала о ребёнке,так хотелось ходить беременной,затем с каляской,что будет маленький ТВОЙ человечек :))
    Забеременела в 17,вот тогда стало страшно... молода,незамужем(тока в проэкте было),да и жених :)) тогда служил,мамка очень суровая и т.д и т.п.Беременность переносила легко,хоть была и угроза выкидыша(два месяца дома лежала),и нервничала,и родов боялась....
    Родила относительно легко,хоть и училась в медучилище,о родах толком ничего не знала!Наверно повезло,акушерка хорошая была....
    Сказать о материнских чувствах,которые нахлынули сразу,не могу!Да родила,да это МОЙ сын,да должна за ним ухаживать...Но всё равно понимала,что что то со мной не так...До пятимесячного возраста!Сынка заболел,тогда мы жили в Казани,в лесу(на спортбазе),нас отвезли в больницу,утром сделали укол...(так и хочется про нашу медицину много нехороших слов сказать... :twisted: )короче у мальчишки остановка дыхания(анафилактический шок)В общем много чего случилось,зато потом я на сынульку надышаться не могла,откуда чё взялось :)) Стала безумной мамашкой ;)
    Сейчас сынам 16 и 14 лет,если получится,ещё хотелось бы доченьку :))
    Вам хочу сказать,подумайте,чего и почему вы боитесь/хотите и откровенно себе ответьте.
    Буду рада вам хоть чем то помочь ;)
  • Пользователь
    16 августа 2006, в 20:38#6
    Хочу добавить,ничто не сравнится с чувством,что в тебе зародилась новая жизнь! :)) Вы не обращали внимание,как ходит беременная женщина?Она светится! Как будто прислушивается к тому,что у неё внутри.
    Конечно присутствуют какие то неприятные моменты...Но та радость, когда тебе впервые дают твоего малыша,когда ты его кормишь грудью, не сравнится ни с чем! :))
    Да бывают бессонные ночи,да иногда опускаются руки... но когда сынок/доченька впервые говорит "МАМА",когда делает первые шажки...ЭТО ЧУДО!!! :))
    Желание родить должно быть осознанным!
    Не надо надуманных страхов!
    Дети-это часть тебя!Сколько радости они нам дарят! (бывают и нерадости ;) ,но такова наша человеческая природа)А думать о том,что будет и что скажет ребёнок когда вырастет...Надо просто его любить,и быть ему другом!Думаю так :|
  • Пользователь
    17 августа 2006, в 01:25#7
    Привет! Я вот из тех, которые знают, что у них когда-нибудь будут дети, но, пожалуй, не сейчас :? . И все это продолжалось, пока я не встретила своего мужа, сразу поняла: вот-отец моих детей. После этого тоже было страшновато, сознательно решиться на этот шаг я не спешила - хорошо, что мои дети получились сами-собой :)) На мой взгляд,желание иметь детей зависит от многих факторов, от того, тот ли мужчина рядом, какова социальная обстановка и т.д. Ведь и животные тоже не всегда размножаются, далеко не всегда. Им для этого требуются определенные условия.

Что касается любви, то большей любви, чем любовь матери к ребенку, я не могу себе представить - и это оказалось для меня неожиданностью. Когда принесли крошку домой, ложились спать, она лежала в колыбельке, а меня пронзало такое сильное чувство, что я не представляла, как мне с ним жить дальше - это ведь навсегда.

Теперь понимаю, вот она - настоящая жизнь.
  • Пользователь
    17 августа 2006, в 10:39#8
    Хочу добавить,ничто не сравнится с чувством,что в тебе зародилась новая жизнь! :)) Вы не обращали внимание,как ходит беременная женщина?Она светится! Как будто прислушивается к тому,что у неё внутри.
    Конечно присутствуют какие то неприятные моменты...Но та радость, когда тебе впервые дают твоего малыша,когда ты его кормишь грудью, не сравнится ни с чем! :))
    Да бывают бессонные ночи,да иногда опускаются руки... но когда сынок/доченька впервые говорит "МАМА",когда делает первые шажки...ЭТО ЧУДО!!! :))
    Желание родить должно быть осознанным!
    Не надо надуманных страхов!
    Дети-это часть тебя!Сколько радости они нам дарят! (бывают и нерадости ;) ,но такова наша человеческая природа)А думать о том,что будет и что скажет ребёнок когда вырастет...Надо просто его любить,и быть ему другом!Думаю так :|
    Душа, спасибо вам огромное за такие оптимистичные и светлые слова. Вы меня очень поддержали!!!!! Вчера ездила к своей подруге, у нее недавно дочка родилась..я на них посмотрела, и мне плакать захотелось-такая идиллия и такое единение...просто аххх :)
    Она мне немножко про роды рассказала...про схватки, мой страх отступать начал. Поняла, что можно и потерпеть ради своего ребеночка...У меня остался такой вопрос. Как в форму придти после родов? Удалось ли это вам? И что вы делали? :?:
  • Пользователь
    17 августа 2006, в 10:45#9
    Привет! Я вот из тех, которые знают, что у них когда-нибудь будут дети, но, пожалуй, не сейчас :? . И все это продолжалось, пока я не встретила своего мужа, сразу поняла: вот-отец моих детей. После этого тоже было страшновато, сознательно решиться на этот шаг я не спешила - хорошо, что мои дети получились сами-собой :)) На мой взгляд,желание иметь детей зависит от многих факторов, от того, тот ли мужчина рядом, какова социальная обстановка и т.д. Ведь и животные тоже не всегда размножаются, далеко не всегда. Им для этого требуются определенные условия.

Что касается любви, то большей любви, чем любовь матери к ребенку, я не могу себе представить - и это оказалось для меня неожиданностью. Когда принесли крошку домой, ложились спать, она лежала в колыбельке, а меня пронзало такое сильное чувство, что я не представляла, как мне с ним жить дальше - это ведь навсегда.

Теперь понимаю, вот она - настоящая жизнь.
    Мелерин, я уверена, что мой муж именно тот человек, от которого я хотела бы иметь детей. Он очень любящий и нежный...и мудрый ;)
    Вопрос только когда...впереди планов много понастроила, квартирку поменять хотим, дело мужа поднять нужно...хотя я понимаю, что так еще долго можно оттягивать...
  • Пользователь
    17 августа 2006, в 13:17#10
    Re: Желание завести ребенка. Естественно ли оно?
    Хочу поделиться своими ощущениями и узнать, может, кто-то испытывает что-то подобное...
    Где-то лет с 18 мне жутко как хотелось детей, я мечтала, как мы будем играть вместе, я буду выращивать своего малыша, ходить с ним гулять за ручку...Но, чем старше я становилась, тем больше отдалялась от своей мечты иметь детей. В итоге: я сейчас замужем, счастлива в браке, и мне СОВСЕМ не хочется детишек.
    Привет, May. :)
    У меня в чем-то схожая с тобой ситуация. Я тоже не хочу детей. Было время, когда все мои подруги начали беременеть, и я подумала, что мне, наверное, тоже пора. Года два я пыталась забеременеть. Сдавали с мужем разные анализы (с ними вроде все было в порядке). А потом я вдруг в какой-то момент поняла, что я не так уж сильно и хочу ребенка, что я не готова менять свою жизнь, свои планы, что мне и без ребенка, честно говоря, не так уж плохо.
    Не знаю, может, через какое-то время мне и захочется стать мамой, но сейчас у меня такого желания нет.
    Многие наверняка скажут: как бы не было потом поздно (мне ведь уже 34 года), но я не хочу рожать ребенка только из-за того, что потом может быть поздно. Я хочу родить его тогда, когда я действительно этого захочу, а не тогда, когда это надо.
  • Пользователь
    17 августа 2006, в 13:31#11
    Юркина, привет!
    Спасибо за твое сообщение...я вот задумываюсь...А не эгоизм ли это? Я поняла, что не хочу нарушить какую-то идиллию, которая сложилась у меня с мужем. Мы живем вдвоем, нам очень хорошо вместе, кошка любимая живет с нами...типа, что еще нужно???
    А по поводу возраста...я думаю, что у тебя еще достаточно времени. Сестра моего мужа родила 1-го ребенка в 34 года, второго недавно в 39. И чувствует себя замечательно...тут больше зависит от внутреннего настроя.
  • Пользователь
    17 августа 2006, в 14:21#12
    Юркина, привет!
    Спасибо за твое сообщение...я вот задумываюсь...А не эгоизм ли это? Я поняла, что не хочу нарушить какую-то идиллию, которая сложилась у меня с мужем. Мы живем вдвоем, нам очень хорошо вместе, кошка любимая живет с нами...типа, что еще нужно???
    А в чем эгоизм? Вам с мужем хорошо и вы не чувствуете дискомфорта от того, что у вас нет детей. Ну так и здорово. Мне кажется, что не надо переживать. Ребенка надо рожать только тогда, когда оба человека этого сильно хотят (повторюсь, что это сугубо мое мнение, и я его никому не навязываю).

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер