psyhologies.ru
тесты

отец и сын

09 августа 2006, в 15:17
Пользователь
доброе время суток!
помогите, пожайлуста, разобраться!
у нас трое: сын 5,5 ; дочери по 4 года
сейчас у меня с женой проблемы, спим раздельно. я на большой кровати. сын сказал, что хочет быть со мной, и перебрался спать ко мне. хотя у каждого есть свои одеяло и подушка, меня беспокоит вопрос: неповлияет-ли как-то отрицательно на последующее развитие сына данная ситуация.
всем спасибо!
7 ответов2223 просмотра

• Пользователь
    09 августа 2006, в 15:24#1
    Это вполне может быть связано с вашими проблемами с женой. Не знаю правда характера проблем.
    Вполне возможно, что ребенок таким образом пытается найти защиту, опору в данной ситуации.
  • Пользователь
    09 августа 2006, в 15:44#2
    >меня беспокоит вопрос: неповлияет-ли как-то отрицательно на последующее развитие сына данная ситуация.
    Повлияет. Обязательно, повлияет.
    Прекращайте это дело. Или как минимум - идите спать на диван, уходите с большой кровати.
  • Пользователь
    09 августа 2006, в 18:02#3
    \Прекращайте это дело. Или как минимум - идите спать на диван, уходите с большой кровати.

прекращать- что? ссору с женой? или спать в одной кровати с сыном?

\Повлияет. Обязательно, повлияет

повлияет как?

спасибо за ответы, но очень хочется услышать не эмоции, а совет специалиста, или, хотя бы, людей, сталкивающихся с этой проблемой
  • Пользователь
    09 августа 2006, в 20:22#4
    Алекс,

>прекращать- что? ссору с женой? или спать в одной кровати с сыном?
    Желательно - и первое, и второе, конечно. Но насчёт ссоры с женой судить сложно, бог его знает - вдруг, там некие принципиальные моменты, а вот с сыном в одной кровати - однозначно надо прекращать спать.

>повлияет как?
    Да как угодно - зависит от этого конкретного ребёнка. Вариантов много, ну, например - страхи, нарушения половой/сексуальной идентификации, инфантилизм/потребность в гиперопеке - и прочая, и прочая, и прочая муть. Короче - лучше этого не делать.

>спасибо за ответы, но очень хочется услышать не эмоции, а совет специалиста, или, хотя бы, людей, сталкивающихся с этой проблемой
    А это как раз не эмоции :)
    Но, честно говоря, и не ответ специалиста - тоже.
    Я с такими маленькими не работала никогда, я работала со взрослыми, у которых подобные ситуации в жизни были в детстве, с последствиями таких фишек - не только их, конечно.
    Но не факт, конечно, что с вашим ребёнком непременно что-то ужасное произойдёт, просто... Я бы не рисковала.

А с женой что поругались-то? Давно поругались и не миритесь...
    Почему? Вас ведь, наверное, это тяготит?
    Может, стоит над этим подумать, а то вы как-то... Ну, будто уже решаете какую-то вашу проблему только, будто её в вашей жизни - нет.
    Ребёныш-то тоже всё чувствует, и остальные ребёныши - тоже...
  • Пользователь
    10 августа 2006, в 00:22#5
    спасибо,Джейн!
  • Пользователь
    10 августа 2006, в 23:22#6
    Ниже привожу отрывок из передачи на радио "Свобода" - передача "Личное дело", полный текст можно взять из архива сайт очень простой - www.svoboda.org
    Данная передача в целом не об этом, а вообще о детских тревогах, я думаю, может быть пригодится.

"Татьяна Ткачук: С какого возраста это невозможно? Или это невозможно вообще, в любом возрасте?

Виктория Потапова: Я бы сказала, что это невозможно уже с возраста… Вообще, младенец должен спать – это необходимо вначале (дыхание и прочее) – до 5-6 месяцев в комнате родителей, но не на кровати. А отдельное пространство, я бы сказала, уже к концу младенческого возраста, первого года, уже необходимо ребенку. И, безусловно, потом мы видим так называемый вторичный аутизм, когда ребенок находится внутри, как бы в своем мире, но на самом деле - внутри матери. Или сильнейшая навязчивость (они очень молодеют), буквально в 4-5 лет у детей и тики, и очень сильное заикание может быть, что опять же отражает тревоги. Это говорит о том, что ребенок не знает, где он, и где не он, он не сепарирован, не отделен от своих первичных объектов, что уже в этом возрасте должно произойти"
  • Пользователь
    11 августа 2006, в 00:50#7
    Nastia, спасибо!
    статья интересная
    http://www.svobodanews.ru/Transcript/2006/08/04/20060804140024470.html
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер